Elari SmartCare: бесконтактный инфракрасный термометр

Логотип компании
Elari SmartCare: бесконтактный инфракрасный термометр
Задумайтесь: до нынешних грустных событий немногие свели личное знакомство с этим прибором. Даже у продвинутых любителей техноновинок дома применяются хоть и электронные, но совершенно другие модели, у которых есть одна отличительная черта – на измерение температуры они затрачивают от 30 секунд до полутора минут.

Наверняка все, кто сейчас находится на самоизоляции, успели вдоволь посмеяться, посмотрев ситуационный видеоролик-розыгрыш, в котором человек пугается направленного ему в лоб пистолета-термометра. А ведь задумайтесь: до нынешних грустных событий немногие свели личное знакомство с подобным прибором. Даже продвинутые любители техноновинок дома применяют совершенно другие модели, у которых есть одна отличительная черта – на измерение температуры они затрачивают от 30 секунд до полутора минут. Для взрослых это не проблема, но что, если речь идет о маленьком ребенке?

Тем, кто не понаслышке знает, как болеют малыши, не надо объяснять, что измерение им температуры требует безграничного терпения и железных нервов. А ведь делать это иногда приходится каждые полчаса-час, чтобы не опоздать с введением жаропонижающего, да еще, как правило, по ночам. В такой ситуации бесконтактный термометр – настоящее спасение, если, конечно, он быстрый и точный.

Именно таков Elari SmartCare. Не являясь истинно медицинским прибором (об этом прямо сказано в руководстве по эксплуатации), этот пистолет-градусник может стать полезным спутником не только для больных людей. Проверить температуру детского питания в бутылочке, воды в ванной, супа в тарелке или напитка в чашке не составит труда – достаточно переключить режим работы прибора. Например, ваш покорный слуга нашел ему совершенно неординарное применение, вычислив, откуда в квартиру проникает поток холодного воздуха, по низкотемпературным «языкам» на полу.

Примечательно, что Elari SmartCare умеет регистрировать не только текущие значения – в его памяти можно хранить результаты 32 измерений, что удобно при составлении температурной карты. Семейному доктору она окажет неоценимую помощь при наблюдении пациента, офис-менеджеру позволит мониторить данные, обходя сотрудников по единому маршруту или алфавитному списку, а техническому специалисту пригодится при проведении многоточечных измерений и составлении карты равномерности распределения.

Для удобства термометр оснащен специфической индикацией: нормальная температура тела (36,0 – 37,4 °C) отображается зеленой подсветкой, повышенная (37,4 – 38,1 °C) – желтой, а критическая (38,1 – 42,9 °C) – красной. Соответственно, первая сопровождается спокойным звуковым сигналом, вторая – предупредительным, а третья – весьма тревожным. Таким образом, пропустить нездоровое состояние организма сложно даже при большом количестве замеров.

Измерение производится бесконтактным способом – посредством регистрации инфракрасного излучения. Однако это не означает, что электронный градусник способен улавливать температуру на большом удалении: для достижения оптимальной точности его необходимо поднести к объекту или поверхности жидкости на расстояние от 3 до 10 см. Поскольку скорость получения результата не превышает пары секунд, для уверенности можно повторить замеры, направляя градусник на разные части тела – голову, грудь, солнечное сплетение, шейный отдел, что зачастую позволяет не только зарегистрировать факт заболевания, но и определить его предполагаемый очаг. Словом, в умелых руках это очень полезный инструмент.

Учитывая сказанное, бесконтактный термометр будет востребован там, где важно контролировать здоровье большого количества людей: например, в офисе можно быстро вычислить не вполне здорового сотрудника, пренебрегающего санэпидрежимом и вышедшего на работу с недомоганием. Казалось бы, простая мера, но она поможет избежать эпидемии в коллективе и проблем с выполнением работ. Важно контролировать таким прибором и водителей пассажирского транспорта, лиц, работающих в опасной зоне или с тяжелым оборудованием, химическими реактивами и прочими опасными веществами.

Elari SmartCare окажет неоценимую помощь и тем, в чьей работе важно знать точные значения температуры оборудования, инструментов и окружения, – поварам, ветеринарам, автомеханикам, холодильщикам, кондиционерщикам и тепловикам, специалистам по ремонту компьютерной и бытовой техники. Диапазон измерений достаточен для такой универсальности: температура человеческого тела измеряется в пределах 32,0–42,0 °C, а других объектов – от 0 до 100 °С с шагом 0,1 °С.

Журнал IT Expert [№ 05/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Быстрое измерение температуры Память на 32 результата

Недостатки:
На корпусе не указана полярность установки элементов питания

Ориентировочная цена: 5 990 руб

Опубликовано 03.06.2020

Похожие статьи