Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка

Логотип компании
Награда редакции
Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка
Робот-пылесос поддерживает управление с помощью Алисы или помощника Google, а в комплектацию входит подставка, чтобы пол не размок от влажной салфетки.

Встречают, как известно, по одежке, и в этом смысле робот-пылесос Eufy RoboVac G10 настоящий франт: оригинальный орнамент под прозрачным покрытием черного корпуса производит впечатление, что перед тобой эдакий миниатюрный рояль.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 1

Комплект поставки не просто полный: помимо специальной щетки для чистки самого робота, в него входят запасной фильтр, салфетки для влажной уборки и даже несколько нейлоновых стяжек, чтобы аккуратно скрутить провод блока питания базовой станции. А вот пульта ДУ нет, в его роли предполагается использовать смартфон или «умную» колонку.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 2

Для начала работы требуется зарядить пылесос, установив его на вышеупомянутую базовую станцию – несколько специальных ножек предотвращают ее сдвиг во время парковки. Можно (но необязательно) присоединить к ней специальную подставку, на которой и будет жить RoboVac G10: если на полу ламинат или другое чувствительное покрытие, то при использовании модуля для влажной уборки оно не отсыреет. Подобного аксессуара у других производителей я не встречал (дополнительный плюс к достоинствам модели).

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 3

Разработчики Eufy RoboVac G10 предпочли использовать систему без основной вращающейся щетки, зато дополнительно на нижней части корпуса установлены резиновые направляющие, помогающие собирать частицы мусора в сторону всасывающего отверстия. Разумеется, боковые щетки-усики тоже никто не отменял.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 4

При первом же включении приятный женский голос на русском языке информирует вас обо всех действиях и возникающих ошибках. К сборке и качеству изготовления придраться невозможно – все сделано на высшем уровне. Модуль пылесборника емкостью 450 мл можно мыть под водой – он удобно раскрывается и с чисткой проблем нет. Бумажный фильтр эффективно справляется со своими обязанностями, но стоит помнить, что перед следующим использованием его следует тщательно просушить после мойки. На мой взгляд, системе фильтрации не помешал бы дополнительный сетчатый фильтр, захватывающий основную массу пыли, а бумажный служил бы для самых мелких частиц.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 5

Впрочем, что касается качества сухой уборки, претензий никаких. Сила всасывания 2000 Па – весомый аргумент в пользу RoboVac G10. А для влажной уборки требуется установить специальный модуль, предварительно залив в него воду с моющим средством или без оного.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 6

Таким образом, процедура будет полноценной: сначала пыль и мусор собирает всасывающий модуль, а дальше влажная салфетка очищает пол от налипшей грязи.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 7

Кстати, приложение EufyHome – одно из лучших среди тех, что я видел: современный дизайн, качественная локализация. Единственное, что требуется учесть для сопряжения RoboVac G10, это переключиться на Wi-Fi-сеть диапазона 2,4 ГГц, так как модуля 5 ГГц в пылесосе нет.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 8

Ну а дальше запускайте своего помощника из любой точки мира – настраивайте расписание уборки, выбирайте режим и т. д.

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 9

Уровень шума RoboVac G10 весьма умеренный, учитывая высокую мощность всасывания. Впрочем, если хочется, чтобы робот урчал потише, можно выбрать режим «Стандартный», а не «Макс.».

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 10

Процесс уборки порадовал: робот корректно обходит препятствия, при этом строя карту, благодаря чему неплохо справляется с обработкой комнат площадью более 30 м².

Eufy RoboVac G10: дизайнерская уборка. Рис. 11

Единственное замечание – может пропустить небольшую зону в углу, но это происходит из-за крайне бережного алгоритма движения – пылесос старается не касаться мебели и стен. Подводя итог знакомства с Eufy RoboVac G10, скажу, что это один из лучших представителей роботов-пылесосов без турбощетки. Во-первых, классно выглядит, во-вторых, удобно управляется, и главное – качественно убирает.

Журнал IT Expert [№ 07/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Возможность одновременной сухой и влажной уборки Высокая мощность всасывания Привлекательный внешний вид Пылесборник можно мыть водой Поддержка Алисы от «Яндекса» и помощника Google Качественная локализация

Недостатки:
Одноступенчатый фильтр

Ориентировочная цена: 16 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 09.07.2020

Похожие статьи