iRU Home 730: домашняя «башенка»

Логотип компании
iRU Home 730: домашняя «башенка»
Десктоп с хорошим "четырехъядерником" за минимальную цену.

Настольные компьютеры по-прежнему прочно удерживают свою нишу. Десктоп стоит существенно дешевле, обладает большей надежностью и ремонтопригодностью. Настольную конфигурацию гораздо легче «допилить» под себя как непосредственно при покупке, так и позже. Не будем забывать и о возможности апгрейда, который для десктопа гораздо проще и доступнее. Таким образом, настольные ПК еще долго будут удерживать свои позиции, ведь в ряде случаев мобильность не требуется.

В нашу тестовую лабораторию привезли десктоп, собранный российской компанией iRU. Модель iRU Home 730, как следует из названия, предназначена в первую очередь для домашних пользователей. Впрочем, это относится скорее не к предназначению, а к уровню производительности, который позволяет новинке легко справляться и с играми, и с видео высокой четкости.

Технические характеристики:

Процессор

Intel Core i5-2320 (3 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

HDD, Гбайт

500

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT 440

Коммуникации

Ethernet 1 Гбит/с

Порты

USB 2.0 (4), PS/2 (2), Ethernet 1 Гбит/с, VGA, HDMI, DVI, аудио

Оптический привод

DVD-RW

Габариты, мм

390×410×175

Вес, кг

6,3

ОС

Windows 7 Home Basic

Компьютер выполнен в стандартном корпусе MidiTower. Боковые стенки изготовлены из металла, а лицевая панель – из глянцевого пластика. Торцы имеют перфорацию, способствующую воздушному охлаждению. Корпус снабжен фронтальной дверцей, закрывающей оптический привод и кардридер. Клавиши выключения и перезагрузки вынесены на правую грань лицевой панели, внизу которой красуется белый логотип производителя. Типовой корпус, добротная сборка, ничего не скрипит, не люфтит – то, что нужно для повседневной работы. С аскетизмом корпуса явно контрастирует кричащая красно-белая расцветка коробки. В комплекте поставки имеются мышь и клавиатура.

iRU Home 730: домашняя «башенка». Рис. 1

Десктоп построен на базе четырехъядерного процессора Intel Core i5-2320 (3 ГГц) с максимальным тепловыделением 95 Вт. С охлаждением CPU вполне успешно справляется боксовый кулер. Установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 440 с гигабайтом видеопамяти. Карточка имеет 96 ядер CUDA и частоту процессора 810 МГц. Модель начального уровня, тем не менее позволяющая играть в актуальные игры на средних настройках.

iRU Home 730: домашняя «башенка». Рис. 2

iRU Home 730 снабжен 4 Гбайт оперативной памяти типа DDR3 (1333 МГц), которые можно расширить до 32 Гбайт. Только делать это едва ли придется, поскольку в обозримой перспективе данного объема за глаза хватит для типичных задач.

Емкость установленного жесткого диска составляет 500 Гбайт – главный недостаток конфигурации, с моей точки зрения. И если офисному пользователю этого объема более чем достаточно, то домашний пользователь будет вынужден докупать новый винчестер.

Компьютер нельзя назвать бесшумным. Под нагрузкой и процессорный кулер, и видеокарта напоминают о себе характерным «шипением». Да и жесткий диск не забывает потрескивать. Вместе с тем уровень шума не превышает разумные пределы и не доставляет дискомфорта.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

6

Память

7,9

Графика для игр

6

Жесткий диск

5,9

AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

14879

Чтение из памяти, Мбайт/с

14722

CPU Queen, баллы

17234

CPU PhotoWorxx, баллы

19872

CPU Zlib, Мбайт/с

102,1

CPU AES, баллы

287901

Рейтинг 7-Zip, MIPS

6495

Таким образом, перед нами сбалансированная конфигурация, оптимально соответствующая нуждам среднего домашнего пользователя. Единственными недостатками системы является небольшой объем жесткого диска и отсутствие поддержки USB 3.0.

Достоинства:

Хороший процессор для десктопа за эту цену

Низкий уровень шума при типичных нагрузках

Качественный блок питания на 400 Вт

Недостатки:

Небольшой объем жесткого диска

Нет поддержки USB 3.0

Ориентировочная цена: 20 000 руб

Опубликовано 06.08.2012

Похожие статьи