HP Z2 Mini: большое в малом

Логотип компании
Награда редакции
HP Z2 Mini: большое в малом
Первое, что приходит в голову, когда говоришь о рабочей станции, – это суровый ящик немалых размеров. Но HP Z2 Mini больше напоминает неттоп…

Компьютеры серии Z компании HP определены в отдельную группу «Рабочие станции» как наиболее производительные модели с обязательной сертификацией ISV (Independent Software Vendor – независимый поставщик ПО). Что это означает для потребителя? Прежде всего, что данный ПК максимально оптимизирован для конкретных задач. Например, побывавший у нас в тестлабе HP Z2 Mini ориентирован на пользователей САПР-систем. Но новичок настолько необычен, что мы не могли пройти мимо.

Технические характеристики:

Процессор

Intel Xeon E3-1245 v5

ОЗУ, Гбайт

16 (ECC, регистровая)

Накопитель, Гбайт

512

Видеокарта

NVIDIA Quadro M620 (2 Гбайт)

Порты

DisplayPort 1.2 (4), USB 3.0 (4), USB 3.1 (2), LAN, звуковой вход/выход

Габариты, мм

216?216?58

Вес, кг

2,04

ОС

Windows 10 профессиональная

Первое, что приходит в голову, когда говорят о высокопроизводительной рабочей станции, это суровый ящик немалых размеров. А вот и нет – HP Z2 Mini больше напоминает неттоп. Не будь в комплекте клавиатуры, мышки и набора кабелей, его можно было бы упаковать в крохотную коробочку.

HP Z2 Mini: большое в малом. Рис. 1

Во-вторых, внешний вид модели порадовал бы не только офисных служащих: прошли времена, когда рабочий компьютер означал «черный гробик». В-третьих, удобство использования и сервисного обслуживания не пострадало вовсе, а ведь в маленьком корпусе ой как сложно скомпоновать все детали так, чтобы был доступ к каждому. Более того, элементы дизайна несут на себе и  функциональную нагрузку: например, в скошенных углах спрятаны решетки вентиляции – через два угла воздух всасывается, а через два других – выбрасывается наружу.

HP Z2 Mini: большое в малом. Рис. 2

Чтобы открыть корпус, достаточно сдвинуть сначала блокиратор, а затем  крышку. То есть отвертка не нужна – всё содержимое перед глазами. А оно здесь о-го-го какое: процессор Intel Xeon E3-1245 v5 соседствует с видеокартой NVIDIA Quadro M620. Разумеется, данные хранятся на твердотельном накопителе формата M.2 объемом 512 Гбайт. При этом замечу, что система охлаждения действительно эффективна и достаточно тиха, не раздражает даже при максимальной нагрузке.

HP Z2 Mini: большое в малом. Рис. 3

Учитывая небольшие габариты, рабочую станцию можно разместить на задней стенке монитора, для чего предусмотрено крепление стандарта VESA.

Несмотря на компактность, HP Z2 Mini богата разъемами. Памятуя о  назначении рабочей станции, инженеры HP предусмотрели сразу четыре DisplayPort для создания многодисплейной конфигурации, а для периферии – пару USB 3.0 и еще два USB 3.1 Type-C.

HP Z2 Mini: большое в малом. Рис. 4

Приводить результаты тестов производительности не буду – эта станция затачивалась для конкретных задач, поэтому сравнивать ее с другими компьютерами по общим «попугаям» некорректно. Итак, что умеет HP Z2 Mini? Стоит вспомнить о той самой ISV-сертификации. Все популярные приложения САПР гарантированно работают без задержек. Тестирование в течение 368 тыс. часов подтвердило совместимость более чем с 20 профессиональными приложениями, включая AutoCAD, Vectorworks, MicroStation, Inventor, SOLIDWORKS, Solid Edge и Revit. Для их максимальной мощности оптимизирован даже BIOS.

Другой важный фактор – техническая поддержка со стороны разработчика ПО. Если возникнет проблема с программой из списка ISV, то здесь не скажут «это ваш комп глючит», а будут обязаны разобраться в ситуации и предоставить решение.

HP Z2 Mini – уникальная на сегодняшний день рабочая станция. В ее компактном и без преувеличения красивом корпусе заключена мощь сильнейших компонентов. При этом как конструктивно, так и программно устройство продумано настолько, чтобы максимально сократить время на внедрение системы и ее обслуживание. Пока на рынке не было ничего подобного, а посему – «Техническое совершенство» безусловно.

Журнал IT Expert [№ 10/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Сертификация ISV Высокопроизводительные компоненты Компактность Удобство обслуживания

Недостатки:
Клавиатуру и мышку лучше бы беспроводную

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 04.10.2017

Похожие статьи