Sony A3000: класс побоку

Логотип компании
Sony A3000: класс побоку
Как назвать фотокамеру, которая по форме – зеркалка, а по сути – системный аппарат? То есть без зеркала, но со сменными объективами?

Жизнь в очередной раз убеждает, что новое – это хорошо забытое старое. Популярные много лет назад «псевдозеркальные» камеры возвращаются. У нашей героини тоже нет зеркала, но зато предусмотрен байонет E, благодаря которому можно менять объективы. А вот корпус как у зеркалки – с характерным хватом и разъемом для подключения аксессуаров.  

Технические характеристики:

Тип матрицы

APS-C HD CMOS

Разрешение матрицы, Мп

20,1

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

100 – 16 000

Объектив

Sony E

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

3 (230 тыс.)

Видоискатель

Электронный

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080

Стабилизация

В камере

Карты памяти

SD, MS

Габариты, мм

128?91?85

Вес, г

411 (с аккумулятором)

Зачем понадобился такой ретро-аппарат? Sony считает, что многие любительские зеркалки предпочитают устройствам линейки NEX за их более привычный дизайн и большие размеры. То бишь и качество у них выше. Alpha 3000 должна ответить на вопрос, так ли это.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 1

На тест мне достался комплект с объективом SEL-1855, включающий адаптер питания с портом USB, кабель USB–micro USB, наплечный ремень, несколько инструкций и гарантийный талон. Внешне модель действительно напоминает зеркалку начального уровня: легкая, компактная. Но элементов управления минимум: колесо выбора режима, клавиша переключения между дисплеем и видоискателем (кстати, расположена неудобно – далеко тянуться), кнопка запуска видеосъемки да традиционные элементы навигации по меню. Слот для карты SD и порт micro USB спрятались под крышечкой в левой части корпуса. Сборка хорошая, ничего не скрипит. Матовый пластик приятен на ощупь.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 2

ЖК-экранчик (всего 3 дюйма) невысокого разрешения (230 тыс. точек), не поворотный и не сенсорный. Запаса яркости достаточно при съемке на солнце, по крайней мере я проблем не испытывал. Раздражает эффект мерцания дисплея.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 3

Меню из пяти разделов: «Фотоаппарат», «Размер изображения», «Яркость/цвет», «Воспроизведение» и «Настройка». Навигация простая. Цветовое оформление на вкус – выбираешь из четырех вариантов. Многие пункты меню сокращены до нелепости. К примеру, что подразумевается под «Извл. изобр. Суп. а.реж.», уяснит не каждый. Хорошо, хоть есть подробное руководство. При русификации производитель допустил ряд ошибок – тоже не в копилку камере.

В основу аппарата положена матрица CMOS разрешением 20,1 Мп. Хорош диапазон регулировки светочувствительности – от 100 до 16 000 единиц ISO. Качество изображения на уровне любительской зеркалки.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 4

«Китовый» объектив практически не ошибается с автофокусом, ну а пару промахов на объектах с низкой контрастностью вполне можно простить. Иногда система фокусируется не там, где вы хотите (та же проблема у системных камер линейки NEX), но этот конфуз лечится повторной наводкой. Детализация высокая, хотя здесь больше заслуга матрицы, чем объектива. Цвета естественные. Ошибок автоматического баланса белого камера тоже не совершала. Скорость серийной съемки невысокая, но, полагаю, любителю большего и не требуется.

С шумами ситуация не такая плохая, как можно было ожидать. Шумодав работает аккуратно, не сильно влияя на детализацию. Рабочими назову 3200 ISO.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 5

От 6400 ISO появляется характерный желтый оттенок, впрочем, кадры он не портит. А вот на максимальных значениях (12 800 –16 000) желтизна, что называется, во весь рост.  

Видеосъемка, естественно, в формате Full HD. Ролик продолжительностью минуту занимает около 120 Мбайт (при среднем битрейте 16,4 Мбит/с). Детализация могла бы быть повыше. В то же время не могу не похвалить стереозвук (битрейт 256 Кбит/с). Есть функция уменьшения шума ветра, но толку от нее чуть.

Sony A3000: класс побоку. Рис. 6

Аккумулятор емкостью 1080 мА•ч рассчитан на 460 снимков с видоискателем. У меня вышло чуть меньше, притом что снимал и на ЖК-экран, яркость которого была максимальной. По части автономности один из лучших результатов в этом классе камер.

Ловлю себя на слове «класс» – в отношении Alpha 3000 оно вроде не к месту. По форме – зеркалка, по сути – системный аппарат. Убедить покупателя в преимуществах столь необычного решения еще нужно постараться. С другой стороны, так ли важно, как ее называть, главное – качество снимков очень приличное.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая эргономика Высокое разрешение Рабочие 3200 ISO и 6400 ISO (с некоторыми оговорками) Очень емкий аккумулятор Добротная сборка, качественные материалы корпуса

Недостатки:
Мерцание ЖК-экрана Небрежно русифицировано меню (с непонятными сокращениями) Неудобно расположена кнопка Finder/LCD

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 02.04.2014

Похожие статьи