Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт

Логотип компании
Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт
Защищенные камеры способны верой и правдой служить владельцу в любых обстоятельствах. Давайте-ка проверим на «экстремальность» новинку Nikon.

Для съемки в экстремальных условиях предназначены защищенные фотокамеры. Якобы они способны верой и правдой служить владельцу в любых обстоятельствах, стойко переносят дождь, снег и не боятся ни воды, ни пыли. Давайте-ка проверим на «экстремальность» очередную новинку Nikon в этом классе.

Серьезность подхода производителя заметна уже по комплекту поставки: помимо камеры в нем аккумулятор, сетевое зарядное устройство (с весьма длинным «хвостом»), нашейный ремень, щетка для очистки крышки батарейного отсека, переходник для фильтров диаметром 40,5 мм, набор кабелей (RCA, USB) и фирменный софт ViewNX2.

Модель предлагают в четырех вариантах цветового решения: камуфляжном, черном, оранжевом и синем (мой случай).

Технические характеристики:

Тип матрицы

CMOS

Разрешение матрицы, Мп

16

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

125–1600 (до 3200 в режиме "Авто")

Объектив

28–140 мм (в 35-мм эквиваленте)

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

3 (614 тыс.)

Видоискатель

Нет

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (30)

Стабилизация

в объективе, цифровая

Карты памяти

SD/SDHC/SDXC

Габариты, мм

110,1×65,3×24,5

Вес, г

193 (с аккумулятором и картой памяти)

Довольно-таки увесистая, COOLPIX AW110 создает ощущение монолита. Фронтальную часть камеры занимают объектив, вспышка, подсветка автофокуса и отверстия для стереомикрофонов. Позади – дисплей (3 дюйма), органы управления, отдельная клавиша активации видеосъемки в компании с клавишей зума (что непривычно).

Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 1

Сверху – клавиши включения и спуска затвора.

Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 2

На левом боку – вызов карты мира и выбор режима съемки. На правом – герметичный отсек для аккумулятора, карты памяти и интерфейсных разъемов. Снизу – резьба для штатива.

Фотолюбитель, привыкший к обычным компактам, сразу отметит тугой ход клавиш. Поначалу это вызывает неприятие. Но привыкнуть можно. Куда сильнее расстраивает способ регулировки оптического зума. Большинство пользователей предпочли бы более традиционное решение (в виде кольца сверху), здесь же приходится нажимать клавишу-качельку большим пальцем – неудобно.

COOLPIX AW110 мне довелось тестировать в погожий весенний день – на небе ни облачка и солнце кричит во всю ивановскую, что зиме конец. Однако что хорошо отдыхающему горожанину, то плохо фотографу. Даже при максимальной яркости на экране камеры было сложно что-либо разглядеть.

Меню устроено понятно. Четыре основных раздела логично разделены: «Режим изображения», «Параметры видео», «Параметры GPS» и «Основные настройки». С навигацией разобраться несложно. Но, поскольку шрифт крупный (это плюс), не удалось избежать малопонятных сокращений типа «Чувств. актив. управлен.».

Включается камера быстро, на команды реагирует тоже шустро. Скорость фокусировки хорошая для компакта.

Качество снимков удовлетворит нетребовательного пользователя. Детализация – типичная для компактов. Но при 100%-ном увеличении снимка возле границ объектов заметны характерные размытия. С шумами ситуация ожидаемая: на минимальных ISO все благополучно, а начиная с 400 единиц ощутимые шумы. Иногда ошибается баланс белого (три кадра на 100 снимков).

Специфика защищенных камер – они не позволяют выставлять вручную настройки экспозиции. Таковы правила игры в данном сегменте. Хотите творческой съемки? Добро пожаловать в мир продвинутых компактов и зеркалок. Нужно снимать в экстремальных условиях? Вот вам предустановленные режимы и автоматика. И Nikon COOLPIX AW110 в этом плане не исключение.

Видео аппарат пишет в честном Full HD. На максимальных настройках минута ролика занимает чуть больше 100 Мбайт. Кодек – H.264, формат файла – MOV. Стереозвук небольшого битрейта (128 Кбит/с), зато микрофоны дают правильную звуковую картину. Скорость зуммирования при видеосъемке та же, что при фотосъемке (автофокус вот только слегка запаздывает, впрочем, это некритично).

Что касается защищенности от проникновения воды, то не имея возможности устроить дайвинг-тур автор этих строк прибегнул к уловке в виде обычной ванны. Итак, наполняю ее водой, опускаю предметы (выполняющие роль объектов съемки), включаю камеру – и пробую снимать. Герметичность работает, автофокус – тоже. А вот баланс белого путается. Делаю несколько кадров и затем пробую видео. Получается занятный ролик со стереозвуком, причем приглушенные звуки слышны и под водой. Ронять аппарат на твердую поверхность с целью проверки ударопрочности я не решился. Удовольствия в этом никакого, а царапины и сколы – только в ущерб эстетике. Отмечу только, что аппарат выдерживает падение с высоты до 2 м.

В камеру встроен ряд датчиков: электронный компас, альтиметр, гидробарометр. Ничего плохого про них не скажу – работают, а что еще нужно? Приемник GPS добавляет к данным снимка координаты местности – любопытно иногда посмотреть на свой маршрут. Есть Wi-Fi с детальными настройками. Для владельцев смартфонов и планшетов (Android, iOS) предназначено мобильное приложение, с помощью которого можно передавать снимки и ролики. Для адаптера Wi-Fi заявлена скорость до 12 Мбит/с, и, по субъективным ощущениям, она весьма невысокая.

Утверждается, что фирменный аккумулятор EN-EL12 позволит сделать до 250 снимков, но в моем случае (максимальная яркость экрана, активный GPS) не удалось дотянуть и до двух сотен. Для аппарата, который планируется использовать в условиях активного отдыха, мягко говоря, не лучший результат.

В сравнении с конкурентом (Canon PowerShot D20) камера Nikon имеет матрицу большего разрешения и поддержку Wi-Fi, чуть меньший вес. А если учесть, что цена COOLPIX AW110 лишь на 1000 рублей выше, выбор в ее пользу очевиден.


Примеры снимков:

Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 3


Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 4


Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 5

Под водой:

Nikon COOLPIX AW110: круглогодичный компакт. Рис. 6

Достоинства:

Отличная защищенность корпуса

Встроенные GPS и Wi-Fi

Быстрое включение

Хорошее качество видео

Богатый комплект поставки

Четыре варианта цветового решения

Недостатки:

Недостаточная яркость экрана даже на максимуме

Сильные шумы начиная с 400 единиц ISO

Ошибки баланса белого при искусственном освещении

Небольшое время автономной работы

Ориентировочная цена: 13 290 руб

Опубликовано 28.04.2013

Похожие статьи