Canon PowerShot D20: канон современного экстрима

Логотип компании
Canon PowerShot D20: канон  современного экстрима
PowerShot D20 предназначен для съемок под водой на глубине до десяти метров.

Второй экстремальный компакт Canon внешне почти ничем не напоминает первый. PowerShot D10 был округлым, довольно крупным и вместе с тем несколько «игрушечным». По сравнению с ним PowerShot D20 выглядит серьезнее: более тонкий корпус, обилие металлических деталей на передней панели, небольшая прибавка в весе. В обводах аппарата по-прежнему присутствуют плавные изгибы, но контур стал динамичнее (чем-то напоминает силуэт рыбы). Ассоциация вполне уместна – PowerShot D20 предназначен для съемок под водой на глубине до десяти метров. Также производитель разрешает ронять камеру с высоты до 1,5 м и гарантирует защиту от пыли и песка.

 

Технические характеристики:

Разрешение матрицы, Мп

12,1

Размер матрицы, дюймов

1/2,3

Разрешение снимка, точек

4000×3000

Светочувствительность ISO

100–3200

Объектив

5-кратный (28–140 мм в 35-мм эквиваленте), f/3.9–4.8

Диагональ дисплея, дюймов

3

Видоискатель

нет

Видеосъемка

1920×1080 точек, 24 кадра/с

Стабилизация

в объективе

Другие функции

встроенный GPS

Габариты, мм

112,3×70,8×28

Вес, г

228


В комплекте имеется крепкий шнурок на запястье, аккумулятор, зарядное устройство и USB-кабель.
Положительным моментом можно считать то, что Canon не стал наращивать мегапиксели, при этом сменив тип матрицы (CMOS). 12 Мп более чем достаточно для печати распространенных форматов и просмотра фотографий на ТВ-дисплеях через выход HDMI. CMOS-матрицы хорошо подходят для видеосъемки. С момента своего появления матрицы с обратной засветкой действительно зарекомендовали себя хорошо по сравнению со стандартными. Основное преимущество этой технологии в менее выраженных цифровых шумах. Впрочем, значительная часть шумоподавления происходит за счет программных средств. В современных компактах с ростом светочувствительности шумность фотографии повышается незначительно, а вот детализация падает. Потери резкости, заметные в масштабе 1:1, начинаются после значения ISO 400. Следует помнить, что 12-Мп фотографии довольно редко просматриваются в полном размере. Для размещения в социальных сетях, например, могут подойти даже кадры, снятые на ISO 1600 и 3200.

Плоский компакт обречен на перископический объектив. Тем не менее угол обзора близок к рекордному для данного класса: минимальное фокусное расстояние 28 мм в 35-мм эквиваленте. Оптический зум также на пределе возможностей – пятикратный. Цифровое приближение лучше отключить сразу – просто вырезать в любом редакторе нужный кусок изображения будет корректнее в большинстве случаев. Оптическая стабилизация есть и работает – ее Canon традиционно делать умеет.

Canon PowerShot D20: канон  современного экстрима. Рис. 1

Кнопки справа от дисплея отчетливо выступают над поверхностью корпуса и имеют различную форму, есть рифленый выступ для опоры большого пальца. Это сделано, чтобы всепогодную камеру удобно было держать в воде, под дождем или в перчатках. Сам дисплей имеет типичную диагональ (3 дюйма) и высокое разрешение (461 000 точек) и действительно позволяет относительно комфортно снимать даже при ярком солнечном свете.

У фотоаппарата предусмотрен режим P (программный автомат), несколько десятков сюжетных программ и набор эффектных фильтров. Развитие программной автоматики привело к тому, что настройки съемки компактов «закапываются» все глубже в меню, а значит, в большинстве случаев проще и удобнее довериться режиму Smart Auto. В нем камера сама выберет подходящую сюжетную программу из 32. Тут уж 50 на 50 – либо угадает, либо нет. Обычно софт довольно корректно справляется с замером экспозиции и подбором мощности встроенной вспышки. Стоит отметить хорошую (для компакта данного класса) съемку в режиме «Макро». Есть отдельная сюжетная программа для макросъемки под водой.

Аккумулятор сохранен тот же, что и в D10. В режиме фотографической «записной книжки» аппарат спокойно проездил со мной несколько дней без подзарядок и «сдался» только после записи фрагмента видео. Картинка, кстати, получилась качественной, хотя не вполне понятно, почему при максимальном разрешении (1920×1080 точек) скорость записи не превышает 24 кадра/с. Качество звука в видеоролике можно записать в плюс.
Canon выпустил достойную всепогодную камеру. Качество снимков в сравнении с прочими аппаратами этого класса – на уровне. Со многими типичными съемочными ситуациями PowerShot D20 справляется, и большего от компактной камеры требовать не стоит. Сглаженный корпус с чуть выпуклой передней панелью хорошо лежит в руке. Строчка о дизайне найдется в анонсе практически любого устройства, но в данном случае внешний вид действительно получился интересным.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Точный экспозамер Хорошая резкость при достаточном освещении Надежная стабилизация Эргономичный корпус

Недостатки:
Невысокая точность распознавания лиц Скорость записи видео 24 кадра/с (при максимальном разрешении)

Ориентировочная цена: 10 990 руб

Опубликовано 03.07.2012

Похожие статьи