BenQ GH200: компакт с 12,5-кратным зумом

Логотип компании
BenQ GH200: компакт с 12,5-кратным зумом
Недорогой компакт с возможностями суперзума.

C приходом лета вопрос выбора фотокамеры становится весьма актуальным. Новинка BenQ GH200 интересна тем, что в ее компактном корпусе поместился 12,5-кратный зум-объектив, при этом цена вполне сравнима с обычными компактами.

Модель поставляется в небольшой коробке фирменного фиолетового цвета, внутри которой, кроме фотокамеры, находится USB-кабель, сетевое зарядное устройство, аккумулятор, чехол, инструкции пользователя и компакт-диск с ПО.

Технические характеристики:

Тип и размер матрицы

CCD, 1/2,3 дюйма

Разрешение матрицы, Мп

14

Диапазон светочувствительности, ISO

64-1600

Фокусное расстояние объектива (в 35-мм эквиваленте), мм

24-300, f3,0-5,9

Диагональ дисплея, дюймов

2,7

Видоискатель

нет

Разрешение видеосъемки, точек

1280×720, 30 кадров/с, MJPEG

Стабилизация

оптическая

Габариты, мм

103,2×58,5×21,2

Вес, г

160 (без аккумулятора и карты памяти)


Достаточно толстый чехол выполнен из прочного, амортизирующего материала, а значит, может спасти камеру при случайном ударе. Вверху есть проушина для ремешка, так что отсоединять аппарат от чехла во время съемки не обязательно. А вот почему USB-разъем разработчики не сделали стандартным mini USB или хотя бы micro USB, не понятно.

BenQ GH200: компакт с 12,5-кратным зумом. Рис. 1

Большая часть корпуса металлическая. Основную часть задней панели занимает дисплей, справа от которого находятся основные органы управления. Экран хоть и не поражает воображение своим разрешением, но достаточно яркий и хорошо передает цвета. Единственная претензия – малый угол обзора снизу, что может оказаться важным, так как экран не поворотный, а снимать иногда приходится, держа камеру над головой.

На верхнем хромированном торце расположена клавиша включения и спуска, которую опоясало кольцо зума. Аккумулятор емкостью 700 мА•ч установлен снизу. Там же слот для карт SDHC.

BenQ GH200: компакт с 12,5-кратным зумом. Рис. 2

К счастью, дисплей не сенсорный, так что управлять им вполне удобно. Единственное, о чем хочу предупредить потенциальных покупателей, – отсутствие каких-либо ручных режимов. Хотя чувствительность, баланс белого и компенсацию экспозиции можно настроить через меню. Интересно, что там же включается «Простой режим», после чего все оформление на экране станет розового цвета. В этом же режиме большинство настроек будет скрыто, дабы не пугать фотографа и не отвлекать его от процесса.

В обычном режиме можно обнаружить подменю «сцен», их 21! Среди них как традиционные «портрет», «спорт» и «дети», так и интересные «аукцион», «текст» и «голосовая запись». С последними двумя все более-менее понятно, а «аукцион» – это режим для фотографирования объектов, которые пользователь хочет продать для размещения на интернет-сайтах. Удобно.

Работа встроенной вспышки:

BenQ GH200: компакт с 12,5-кратным зумом. Рис. 3

Включается камера мгновенно, похвалю и скорость фокусировки. Диапазон чувствительности регулируется в пределах 64 –1600 единиц ISO. Даже на высоких значениях шума мало, но это заслуга не матрицы, а системы шумоподавления, вот почему при значениях ISO 800 и 1600 будьте готовы к снижению детализации и появлению «пластилинового» эффекта. Но если снимать на низких значениях, качество изображения хорошее. Автоматика почти не ошибается ни по балансу белого, ни по другим значениям, а установленный объектив хорош на всем диапазоне фокусных расстояний. Отмечу качественную работу оптического стабилизатора, а также режим «супермакро», когда можно снимать объект с расстояния 1 см от объектива.
Порадовала работа встроенной вспышки: на разных расстояниях и в разных условиях она давала правильный импульс, не пересвечивая снимаемый объект, не делая его «плоским». Для компактов это редкость.
BenQ GH200 умеет снимать видео с разрешением 1280×720 точек (30 кадрах/с). Качество роликов хорошее даже при плохом освещении. Вот только формат AVI-файла – MJPEG, а это означает, что даже полуминутный ролик будет «весить» более 100 Мбайт.
Новинка BenQ должна понравиться тем, кто любит снимать на автомате, но уже вырос из бюджетных «мыльниц».

Достоинства:
Точная автоматика Хороший объектив с 12,5-кратным зумом Зум работает во время видеосъемки Правильная работа вспышки Кнопочное управление без сенсоров Богатая комплектация

Недостатки:
Формат сжатия видео MJPEG Нестандартный разъем USB

Ориентировочная цена: 4 400 руб

Опубликовано 25.06.2012

Похожие статьи