Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет

Логотип компании
Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет
Рассудив, что фотолюбителям явно не хватает компактной и легкой зеркалки, компания Canon выпустила EOS 100D.

Рассудив, что фотолюбителям явно не хватает компактной и легкой зеркалки, компания Canon выпустила EOS 100D. В линейке начального уровня она заняла положение между EOS 700D и EOS 1100D.

На тестирование мне попался комплект с объективом EF-S 18-55mm 1:3,5-5,6 IS STM. В коробке с ним соседствовали аккумулятор, сетевое зарядное устройство, нашейный ремень, кабель USB–mini USB, инструкции по эксплуатации (к камере и объективу), краткое справочное руководство, набор фирменного софта, гарантийный талон и рекламная брошюра фотопринтеров PIXMA. То есть все, что понадобится владельцу для начала работы с камерой и обработки снимков.

Технические характеристики:

Тип матрицы

CMOS

Разрешение матрицы, Мп

18

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

100–12 800 (в специальном режиме – до 25 600

Объектив

EF, EF-S

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

3 (1,04 млн), сенсорный

Видоискатель

Оптический, LiveView

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (30)

Стабилизация

В объективе

Карты памяти

SD, SDHC, SDXC (UHS-I)

Габариты, мм

116,8×90,7×69,4

Вес, г

407 (с аккумулятором и картой памяти)

На первый взгляд, принципиальной разницы с другими зеркалками начального уровня модель не имеет, но стоит взять ее в руки – как сразу замечаешь, насколько она легкая. Подсоединяем «китовый» объектив – и конструкция обретает приятный вес.

На верхнюю часть корпуса вынесена клавиша регулировки светочувствительности (у EOS 1100D она на задней панели), а к традиционному рычажку включения (On/Off) добавлено третье положение – для видеосъемки.

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 1

Еще одно отличие – кнопка открытия вспышки расположена слева (удобно нажимать большим пальцем левой руки). Клавиши вызова «Меню» и «Информации» находятся над экраном, левее видоискателя, а справа от последнего – кнопка включения режима Live View, по совместительству активирующая запись видео. Органы управления располагаются оптимально, привыкаешь буквально за первый день съемки, так что новичок должен разобраться без проблем. Удобств добавляет полностью сенсорный экран: позволяет настраивать камеру, выбирать объект съемки, спускать затвор, листать и масштабировать снимки.

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 2

Слева на корпусе (под колпачком) – выходы HDMI и A/V, разъемы для внешнего микрофона и дистанционного управления. Снизу – отсек для аккумулятора и карты памяти, здесь же резьба для штатива.

В плане эргономики замечаний нет: держать камеру удобно, даже несмотря на небольшой выступ корпуса под хват правой рукой. Разве что пространство между объективом и хватом тесновато – у пользователей с крупными пальцами могут быть проблемы. Собран аппарат хорошо.

Меню состоит из вкладок, выбирать которые можно касанием или с помощью кнопок перемещения. Каждая вкладка устроена так, что содержит список высотой не больше экрана. Названия некоторых пунктов сокращены, однако не до такой степени, чтобы в них не смог разобраться начинающий фотолюбитель.

Сенсорный интерфейс работает очень шустро. Правда, чтобы точно нажимать нужный пункт меню, придется подучиться. Масштабирование снимков не такое плавное, как в планшетах и смартфонах.

В любом случае, какой бы способ управления вы ни выбрали, EOS 100D вас не разочарует – она быстрая и отзывчивая.

Экран имеет высокое разрешение и приемлемую яркость на максимуме. Но режим Live View на ярком солнце лучше не использовать, снимая по старинке, через оптический видоискатель. И жаль, что экран не поворотный – ведь у ряда конкурентов есть такой даже в моделях за меньшую цену.

При одном упоминании о «китовом» объективе опытные фотографы начинают морщиться, для новичка же лучшего решения, чем EF-S 18-55mm 1:3,5-5,6 IS STM, думаю, не найти. Объектив имеет встроенный оптический стабилизатор, удобное широкое кольцо для ручной фокусировки, стандартную «дырку» (f3,5-5,6) и универсальный диапазон оптического увеличения. Детализация и цветопередача мне тоже понравились. А вот автофокус иногда промахивается (в моем случае пять раз примерно на 350 снимков) и плохо фокусируется на объектах с низкой контрастностью (к примеру, если нужно снять небо). Заявленная минимальная дистанция фокусировки составляет 25 мм, но учтите: чем сложнее световые условия при макросъемке, тем капризнее ведет себя автофокус. В общем, объектив на четыре балла из пяти.

Canon славится своими матрицами, и EOS 100D не исключение. В плане шумов ситуация хорошая, можно без боязни за качество и детализацию снимать вплоть до ISO 800. Только начиная с ISO 1600 шумы становятся заметны, хотя кадр не портят. Детализация ухудшается с ISO 3200. При чувствительности ISO 6400 и 12 800 снимать тем не менее можно. Для камеры начального уровня результат весьма приличный.

Не за что ругать и автоматический баланс белого – у меня он ни разу не ошибся.

Встроенная вспышка в активированном положении поднимается высоко над объективом – это плюс. Достаточно мощная, бьет на несколько метров, светом заполняет кадр равномерно.

Видеосъемка высокого качества. Ролики снимаются в формате MOV при использовании кодека H.264. На максимальных настройках средний битрейт – 46 Мбит/с! При этом минута видео занимает 340-350 Мбайт. Стереозвук пишется в формате PCM с битрейтом 1536 Кбит/с.

Для фирменного аккумулятора LP-E12 емкостью 875 мА•ч заявлена возможность съемки 380 кадров. У меня вышло 355 и несколько видеороликов (при максимальной яркости экрана). Находясь вдали от розетки, можно рассчитывать на несколько часов съемки (как раз на типичную туристическую поездку).

Что же, подведем итоги. У Canon получилась камера без серьезных недостатков. Действительно компактная, легкая, с удобным сенсорным управлением, выдает качественные детализированные снимки (даже с «китовым» объективом) и видеоролики, снабжена сравнительно емким аккумулятором. Единственное, чего хотелось бы видеть, – поворотный экран.


Примеры снимков:

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 3

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 4

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 5

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 6

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 7

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 8

ISO 12800:

Canon EOS 100D: чувствительный легкоатлет. Рис. 9

Журнал IT Expert

Достоинства:

Минимальные размеры и вес в своем классе

Качественные детализированные снимки (даже с «китовым» объективом)

Минимум шумов на ISO 800–1600

Высокое качество видео

Емкий аккумулятор

Удобное сенсорное управление

Недостатки:

Экран не поворотный

Ориентировочная цена: 32 990

Опубликовано 07.06.2013

Похожие статьи