TRENDnet TV-IP851WIC: взгляд из-за облака

Логотип компании
TRENDnet TV-IP851WIC: взгляд из-за облака
Этот представитель рынка IP-камер обладает инфракрасной подсветкой для работы в темноте и способен передавать видео в облачное хранилище.

Традиционные камеры наблюдения хороши лишь в одном случае – когда есть человек, имеющий постоянный доступ к устройству, на котором хранятся записи. Такой подход не всегда возможен для небольших организаций, а уж тем более для обычных пользователей, желающих, например, контролировать свою квартиру во время отпуска. Здесь хорошей альтернативой станет облачная камера наподобие TRENDnet TV-IP851WIC. Посмотрим, что же это за фрукт.


Технические характеристики:

Матрица

CMOS, 1/5 дюйма

Объектив

4 мм, F/1,5

Минимальная дистанция фокусировки, мм

200

Разрешение видео, точек (скорость, кадров/с)

640×480 (20)

Видеокодек

MJPEG

Сетевые интерфейсы

Ethernet 10/100 Мбит/с, Wi-Fi (n)

Электропитание, В

100−240

Размеры, мм

113?113?130

Вес, г

505


Обтекаемый корпус новинки поблескивает глянцевым пластиком. Устройство достаточно объемное и увесистое, а значит, если потребуется разместить скрыто, придется проявить изобретательность. В комплекте поставки обнаружилось все необходимое для подключения и начала работы: блок питания (модель работает от электросети), патч-корд, диск с ПО, внешняя антенна, а также монтажный комплект для крепежа на стену (возможен вариант как настенного, так и настольного использования).

Небольшой объектив обрамляет рифленое кольцо ручной фокусироки с насечками, выполняющее по совместительству роль бленды для защиты от бокового света. Автофокуса нет (впрочем, он и не слишком нужен стационарному прибору), а глубины резкости объектива вполне достаточно для контроля всего помещения. Расположенные сверху четыре светодиода позволяют камере видеть в темноте. Сбоку прикручивается внешняя антенна (если используется только проводное соединение, ее можно не ставить, сэкономив место). На массивной подставке находятся два светодиодных индикатора и кнопка, опускающая объектив, когда наблюдения не требуется.

Камера оснащена модулем Wi-Fi и может передавать данные как по проводному, так и беспроводному соединению. Однако отсутствует не только встроенная память, но и возможность установки карты памяти или другого сменного накопителя. Хранение данных возможно либо в облачном сервисе производителя (доступ к нему получаешь вместе с покупкой устройства), либо на компьютере в домашней/офисной сети. Распознавание движения реализовано программными средствами. Камера способна вести запись как в непрерывном режиме, так и при обнаружении движущихся объектов.

Качество картинки вполне приличное, во всяком случае лучше, чем у большинства веб-камер. Неплох и динамический диапазон: если повозиться с ручными настройками, возможен одновременный контроль происходящего в квартире и за окном. Однако записывать видео в максимальном качестве стоит только при достаточно шустром канале (собственной памяти-то нет). Владельцам медленных ADSL-соединений придется либо уменьшать число кадров в секунду, либор повышать степень компрессии в ущерб детализации изображения.
Еще одна интересная особенность – возможность управления камерой дистанционно с любого компьютера, используя свою учетную запись. Новинка наверняка заинтересует тех, кто много путешествует или регулярно бывает в командировках, оставляя квартиру без присмотра. Пожалуй, единственное, чего не хватает в функционале софта, – рассылки SMS- или e-mail-оповещений в случае, когда в поле зрения «облачного глаза» начинает происходить что-то странное.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Облачное хранилище экономит место на дисках Доступ к записям через Интернет Удаленное управление камерой Возможность настенного крепления

Недостатки:
Только ручная фокусировка Отсутствует собственная память

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Опубликовано 11.09.2013

Похожие статьи