Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения

Логотип компании
Награда редакции
Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения
Новинка может работать в режиме беспроводной IP-камеры, веб-камеры, автомобильного видеорегистратора, фото/видеокамеры и даже радионяни.

Устройство, о котором я расскажу, невозможно охарактеризовать одним словом, потому что оно способно заменить целый ряд специализированных камер. Концепция Defender Multicam WF-10HD настолько интересна, что ее должны подхватить конкуренты.


Технические характеристики:

Разрешение сенсора (без интерполяции), точек

1280×720

Скорость записи при максимальном разрешении, кадров/с

30

Угол обзора, градусов

100

Слот для карт памяти

micro SDHC

Разъемы

micro USB

Аккумулятор, мА·ч

700

Габариты, мм

9,4?6,6?12

Вес, г

37 (камера)


Итак, в комплекте поставки: камера квадратной формы, сетевой адаптер, набор креплений, кабель microUSB, инструкции пользователя и даже шнурок на руку. Цветовое исполнение: белый и черный варианты.


Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения. Рис. 1


Спереди расположен объектив с фиксированным фокусным расстоянием и охватом 100 градусов. Разрешение матрицы составляет 1280?720 точек. Правее от глазка находится решетка для динамика, а чуть выше – отверстие микрофона. Слот microSDHC и разъем microUSB – на правом торце, а слева – клавиши включения и “Mode”. Сзади видны четыре индикатора-пиктограммы, по которым можно понять, в каком режиме работает камера.


Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения. Рис. 2


«Не подскажите ли, по какой дороге мне идти?» – спросила Алиса. «Это зависит от того, куда Вы хотите попасть», – ответил Чеширский Кот. Так и в случае с Defender Multicam WF-10HD: для начала требуется понять, как мы хотим использовать камеру? Ведь она умеет работать в режиме беспроводной IP-камеры, веб-камеры, а также как автомобильный видеорегистратор, фотоаппарат, видеокамера и даже радионяня. А встроенный аккумулятор позволит некоторое время функционировать устройству без питания от сети.


Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения. Рис. 3


В режиме IP-камеры Defender Multicam действовала около двух часов. Впрочем, если наблюдение будет вестись в течение долгого периода, проще подать на камеру заветные 5 В через кабель microUSB. А чтобы использовать ее в этом качестве, требуется перевести в беспроводной режим клавишей “Mode” и подключиться к сети Wi-Fi. Причем сделать это можно и на компьютере, и с помощью смартфона или планшета. Программа для ПК записана на самом устройстве, так что нужно лишь подключить камеру к USB-порту и открыть появившийся внешний накопитель. Ну а мобильным пользователям следует применить бесплатное приложение Unieye. Замечу, что изначально никакой защиты на подключение к камере нет, а потому настоятельно рекомендую первым делом установить пароль. Для этого нужно открыть приложение, подсоединиться к камере и в настройках создать пароль. Там же произвести другие настройки, в том числе сервис Ustream, через который за происходящим можно наблюдать из любой точки планеты, лишь бы был Интернет. Defender Multicam WF-10HD не умеет работать в режиме «моста», следовательно, при подключении к камере доступа в Сеть не будет. Кстати, в приложении Unieye есть кнопка с изображением микрофона, нажав на которую удобно давать ценные указания – их услышат там, где будет стоять устройство. Это замечательное средство для контроля за детьми.

Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения. Рис. 4

Для режима веб-камеры понадобится подключение к ПК и перевод в соответствующий режим, после чего установка произойдет автоматически. Для Windows 7 никакого дополнительного ПО не потребовалось. Огорчило лишь то, что в этом режиме не работает микрофон, о чем и предупреждает производитель, а значит, надеяться на новую прошивку не стоит.

Режимы видеорегистратора, фото- и видеокамеры доступны, только если вставить в Defender Multicam WF-10HD карту памяти. Затем нужно лишь закрепить устройство на лобовом стекле с помощью присоски, предусмотренной в комплекте.


Defender Multicam WF-10HD: Чеширский Кот в стране наблюдения. Рис. 5


Качество видео приятно удивило, несмотря на отсутствие автофокуса. В светлое время суток камера передает отличную картинку без искажения цветов. При снижении освещения появляются шумы, но в разумных пределах.

Defender Multicam WF-10HD реально способна заменить сразу несколько устройств. Ее можно использовать дома как «вебку», потом брать с собой в машину как видеорегистратор, а по приезде на дачу – установить в детскую комнату. Впрочем, даже если девайс будет работать лишь в одном режиме, он всегда найдет применение в хозяйстве. За комплекс положительных качеств и универсальность мы награждаем ее медалью «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 09/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Множество вариантов использования Высокое качество изображения Встроенный аккумулятор Набор креплений в комплекте

Недостатки:
В режиме веб-камеры не работает микрофон

Ориентировочная цена: 3 810 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 10.09.2013

Похожие статьи