Чтобы ноутбук не спотыкался

Логотип компании
Чтобы ноутбук не спотыкался
Очистка ОС от мусора и модернизация аппаратной части существенно повысят производительность старенького ноутбука.

Чистим систему от мусора

Полный ресет

Апгрейд «железа»


Техника, как и все в этом мире, имеет обыкновение стареть, и любимый ноутбук, еще недавно радовавший владельца, начинает тормозить на самых обыденных операциях.

Но не спешите списывать электронного друга в утиль. Первое, что требуется, – создать резервную копию важных данных, содержащихся на компьютере. Только после этого начинайте вмешательство.

Чистим систему от мусора

Цена: бесплатно

Эффективность: невысокая

Операционные системы Windows грешат замусориванием дискового пространства и собственных внутренних механизмов, что с годами приводит к проблемам. Так что прежде всего надо очистить систему. И начать с пересмотра списка программ – возможно, среди них есть невостребованные, их и надо удалить. Для этой задачи пригодятся утилиты Revo Uninstaller (бесплатная версия поддерживает только 32-битные редакции Windows) или Ashampoo Uninstaller (2399 рублей, но есть пробная версия) – у обеих сходные возможности. Нам нужна полная вычистка ненужных программ с диска и из реестра. Невредно после этого запустить CCleaner (бесплатен), чтобы проверить системный реестр на наличие заморочек, а затем зайти в раздел «Автозагрузка» и опять же вычистить оттуда лишние программы.

Чтобы ноутбук не спотыкался. Рис. 1

После упорядочения софта начинаем оптимизировать дисковое пространство. Избавиться от мусора, накопленного операционной системой, поможет бесплатный Wise Disk Cleaner, который обнаружит и удалит устаревшие, временные, журнальные файлы, загруженные и установленные обновления, высвободив таким образом память и разгрузив ОС.

Чтобы ноутбук не спотыкался. Рис. 2

Следующий шаг – дефрагментация диска средствами той же утилиты. В общем-то это все, что можно сделать программными методами.

Полный ресет

Цена: бесплатно

Эффективность: средняя

Можно вернуть компьютер в первоначальное (заводское) состояние полным сбросом (factory reset) с обнулением пользовательской информации. В ходе процедуры все данные будут стерты, так что еще раз напомним о необходимости резервного копирования. Делается это либо в режиме восстановления, запускаемого в момент старта ПК, определенной комбинацией клавиш (описана в руководстве пользователя), либо средствами ОС и носителя (оптического либо флеш-диска). Как правило, обе операции полностью автоматизированы и практически не требуют вашего участия.

Апгрейд «железа»

Цена: от 6500 рублей

Эффективность: высокая

Комплектующие тоже влияют на снижение производительности – ведь растут требования программ, и им банально не хватает скорости процессора/жесткого диска, объема оперативной памяти и/или возможностей видеоускорителя. Если CPU и видеокарту в ноутбуке заменить, как правило, сложно, то накопитель и оперативка прекрасно поддаются омоложению. Объем памяти рекомендуется поддерживать на максимально доступном уровне: для 32-разрядной ОС достаточно 4 Гбайт, а вот 64-разрядная может потребовать и 32 Гбайт, в зависимости от задач. В любом случае памяти много не бывает. Цена одной планки ОЗУ на 4 Гбайт – 2000–2500 рублей.

Что же касается HDD, то его можно дополнить шустрым SSD подходящего объема, перенеся систему с винчестера на твердотельник (цена 120-Гбайт модели 3500–4000 рублей). Правда, придется пожертвовать оптическим приводом, установив вместо него адаптер optibay, в котором и будет находиться SSD (как это сделать, смотри здесь. Стоимость такого «переходника» от 1000 до 1200 рублей. Внешний вид ноутбука не изменится, зато силенок заметно прибавится.

Чтобы ноутбук не спотыкался. Рис. 3

Чтобы ноутбук не спотыкался. Рис. 4

Если указанное проделать невозможно, выручит гибридный накопитель WD Black2, сочетающий в одном корпусе терабайтный жесткий диск и SSD на 120 Гбайт. Минус решения – высокая цена. Как перенести систему с HDD на SSD мы уже подробно описали. Учтите – понадобится специальная утилита. К примеру, Paragon Migrate OS to SSD (проста, выполняет все операции в Windows, но стоит 390 рублей) или AOMEI Partition Assistant Standard (богаче функционалом, бесплатна, но действует в собственной среде, требуя перезагрузки).

Чтобы ноутбук не спотыкался. Рис. 5

Выводы

Наилучший результат достигается комбинацией программной очистки с аппаратной модернизацией. Затраты на последнюю намного ниже, чем приобретение нового ноутбука, а эффект высок – компьютер обретет, а то и превзойдет былую силу еще как минимум на пару лет.

Опубликовано 18.01.2016

Похожие статьи