Репетитору под руку

Логотип компании
Репетитору под руку
Частные преподаватели, как правило, первыми берут на вооружение достижения прогресса, облегчая себе задачу, а ученику – путь к знаниям

Современное образование – это не только учебники и лекции, но еще и видео, изображения, интерактивные графики и всевозможные тесты, игры. Все это разнообразит учебный процесс, делает его более эффективным. Неудивительно, что частные преподаватели, как правило, первыми берут на вооружение новинки прогресса.

Lenovo Pocket Projector

Репетитору под руку. Рис. 1

Выручит в тех случаях, когда использовать обычный проектор невозможно (например, преподаватель планирует организовать лекцию на природе или разбавить экскурсию презентацией). Весит устройство всего 170 г и подключается к смартфону или планшету, откуда и транслирует контент. То есть даже ноутбук не обязателен: достаточно скопировать файлы в гаджет, к которому проектор подключается напрямую по Wi-Fi. Как вариант – установить карту памяти с записанной на нее презентацией, для чего предусмотрен слот. На выходе получается изображение размером 110 дюймов и разрешением 854×480 точек при максимальной яркости 50 ANSI люмен. Если верить производителю, Pocket Projector может работать в автономном режиме до 2,5 часа.

ARCHOS Education

Репетитору под руку. Рис. 2

В этом году французы представили семейство 9- и 10-дюймовых планшетов для образовательной сферы, функционирующих под управлением Android и Windows. Чем они отличаются от обычных таблеток? Тем, что их корпуса и дисплеи соответствуют требованиям повышенной прочности, а значит, выдержат транспортировку в школьном ранце. Оснащение вполне современное: многоядерные процессоры Intel, 2 Гбайт оперативной и 64 Гбайт постоянной памяти. Аккумулятора хватает на восемь часов непрерывной работы без подзарядки. Кстати, в портфеле Archos есть еще ноутбук и хромбук, рассчитанные на школьные будни.

Equil Smartpen 2

Репетитору под руку. Рис. 3

Многие из нас уже позабыли, когда последний раз писали от руки. Но в учебном процессе шариковая ручка пока вне конкуренции. Чтобы максимально адаптировать учебу к реальной жизни, инженеры объединили оба устройства и создали Equil Smartpen 2. С его помощью рукописный текст легко превратить в печатный или так же быстро оцифровать рисунки и эскизы.

Recorder Pen

Репетитору под руку. Рис. 4

Главный атрибут Recorder Pen – встроенный диктофон. Сидите вы в аудитории, строчите конспект, а он лежит себе рядом и подстраховывает, записывая лекцию в свою память. Ну а если вы сами преподаватель, то, как говорится, сам бог велит использовать Recorder Pen для голосовых заметок или записи ответов учеников.

Приложение TeacherKit

Репетитору под руку. Рис. 5

Авторы утверждают, что оно универсально и пригодится любому преподавателю или репетитору: заменит блокноты и тетрадки, в которых они составляют планы занятий. Более того, поможет составить расписание для каждого класса или группы, создать списки учащихся с фотографиями и контактными адресами электронной почты. Прямо в TeacherKit можно вести учет посещаемости, оценивать поведение, успеваемость и рассылать итоги ученикам и их родителям. Единственный нюанс – программа на английском языке, но зато полностью бесплатна и доступна как на Android, так и на iOS.

Интерактивная приставка Esprit mobile

Репетитору под руку. Рис. 6

Интерактивные доски применяются в школах все чаще, но обходятся недешево и имеют крупные габариты. Поэтому для частных занятий, которые, как правило, проходят на дому, удобнее решения типа Esprit mobile. По сути, это что-то вроде электронного маркера, который работает с любой плоской белой поверхностью. Можно использовать как электронную указку (писать, рисовать) или даже в роли мышки – на поверхности есть соответствующие кнопки.

Платформа для дистанционного обучения Teachbase

Репетитору под руку. Рис. 7

Самый простой и дешевый способ вести онлайн-уроки – Skype. Но когда нужно не только обучать, но и контролировать знания в больших группах, его возможностей уже недостаточно, здесь нужен Teachbase. Сервис ориентирован на преподавателей (в том числе репетиторов) и корпоративных тренеров. С его помощью можно проводить вебинары и лекции, вести занятия в реальном времени, сохранять и редактировать учебные материалы, организовывать самостоятельную работу учащихся, тестировать и выставлять им оценки. Использование Teachbase платное, но если в вашей группе до пяти пользователей, предоставляется даром.

Выводы

Перед преподавателями уже не стоит вопрос, стоит ли брать в помощь умные технологии. Скорее стоит проблема выбора оптимального инструмента. Здесь все зависит от специфики аудитории и самого предмета. Для работы с самыми младшими учениками можно обойтись прочным планшетом, на котором доступны тесты или логические игры. Для группы постарше больше подойдут интерактивная доска, мини-проектор или приставка вроде Espirit mobile – ведь красочные иллюстрации и графики отличное подспорье для лучшего усвоения информации. Есть и более практичный аргумент: частное репетиторство становится все более конкурентной средой и высокотехнологичный метод обучения вполне может оказаться решающим преимуществом.

Опубликовано 28.08.2015

Похожие статьи