Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха

Логотип компании
Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха
Герои этой статьи – электронные приспособления для пассивного отдыха или так называемой релаксации.

Музыка

Освещение

Запах и климат

Массаж

А результат?


«Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдохнуть», – любят повторять черногорцы. Мы не раз писали о гаджетах для путешествий, спорта, хобби, экстрима. Сейчас же речь пойдет исключительно об электронных приспособлениях для так называемой релаксации.

Музыка

Что нужно, чтобы хорошенько расслабиться? В первую очередь время и некоторый участок пространства. Как его обустроить? Популярный способ абстрагироваться от реальности – послушать музыку природы: шум дождя, пение птиц, морской прибой. Или спокойную классику. Выбор аудиосистемы никогда не был простым, а в нашем случае специфика в том, что звуки для релаксации, в отличие от игр и кино, редко содержат насыщенные басы, а вот чистые верхи здесь важны куда больше. Любителям объемного звука подойдет Edifier S550 – модель формата 5.1 с двумя пультами (проводным и беспроводным). Вариант попроще: Microlab FC 50, стереопара с сабвуфером и беспроводным регулятором громкости.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 1
Microlab FC 50

Освещение

Мало что влияет на наше состояние так, как освещение. Яркая люстра или жесткий луч настольной лампы не лучший вариант. Живое пламя свечей приятно глазу, но непрактично. А вот устройство с мягким светом, желательно с регулируемой яркостью и цветом, в самый раз. Световые панно, имитирующие закатное окно или аквариум, мерцающие объекты в виде камней или экзотических растений, матовые кубы и шары, переливающиеся фонтаны… Особенно удобны светильники, которыми можно управлять, не вставая с кресла. Например Lifx с подключением к смартфону на базе Android и iOS.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 2
Lifx

Хочется нажать кнопку и попасть в сказку? Домашние планетарии и просто лампы-проекторы к вашим услугам. Созерцать звездное небо в любое время дня стало доступным удовольствием. Большинство таких ламп в выключенном состоянии неприметны, но только не R2-D2 EX (особенно понравится любителям «Звездных войн»).

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 3
R2-D2 EX

Запах и климат

Древнего искусства ароматерапии тоже коснулся технический прогресс. На смену традиционным ароматическим лампам пришли удобные, экономные и безопасные ультразвуковые диффузоры. Они не используют открытый огонь, не нагревают ароматические субстанции и воздух вокруг. Многие из них совмещают в себе функции увлажнителя воздуха и светильника, к примеру AIC Ultransmit KW-010.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 4
AIC Ultransmit KW-010

Комфортный климат полноценному отдыху необходим, а кондиционеры и электронные испарители нужны не только в рабочих помещениях. Эффективно контролировать температуру и влажность помогут анализаторы вроде Tempo (выполнен в виде декоративной гальки), а футуристичный uHoo еще и проверит состав воздуха, предупредив о пыли, аллергенах и избыточном содержании углекислого газа.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 5
uHoo

Массаж

Не каждый может похвастать личным массажистом, и современная техника стремится исправить эту несправедливость. Целое массажное кресло – во-первых, удовольствие не из дешевых, а во-вторых, не для слабых духом: интенсивность воздействия может быть неожиданно высокой. Привыкать к массажной автоматике лучше постепенно. Например, начать с относительно компактных массажеров для ног, благо вариантов на рынке достаточно. Многие из них, к примеру Ergonova SuperGO, обучены нескольким видам воздействия: роликовые и воздушно-компрессионные порой дополняются весьма экзотическими.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 6
Ergonova SuperGO

При желании можно найти устройства покомпактнее. Массажеры для шеи и глаз в виде обручей и очков – простой способ снять напряжение. Например, загадочный нейрообруч Muse InteraXon Brain Sensing Headband обещает при помощи электроэнцефалографии и обычного смартфона договориться с нашим мозгом о блаженном расслаблении.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 7
Muse InteraXon Brain Sensing Headband

А можно, напротив, удариться в максимализм и присмотреться к таким изыскам, как многофункциональное кресло EnergyPod: и оптимальное положение телу придаст, и музыку позволит послушать, и от внешнего мира заслонит, а когда потребуется, аккуратно разбудит световыми и звуковыми сигналами. Однако же стоит это удовольствие как бюджетный автомобиль.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 8
EnergyPod

Целое помещение по силам заменить двухметровой капсуле Orrb. Полная изоляция от внешнего мира, удобное кресло и опциональные подсказки, как расслабляться правильно, – полный улет от суровой реальности!

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха. Рис. 9
Orrb

Общие требования к идеальным устройствам для релаксации – настраиваемая интенсивность воздействий, плавность регулировок и удобство управления. Желательно, чтобы все основные кнопки находились под рукой, лучше всего – на пульте или заменяющем его дисплее смартфона. Хорошая новость: как минимум с Android и iOS многие современные релакс-девайсы подружатся.

А результат?

Homo sapiens’у цифровой эпохи мало ощутить результат – нужно его еще измерить и зафиксировать. Миниатюрный гаджет для iPhone – Zensorium Tinke – измерит частоту и глубину дыхания, пульс, содержание кислорода в крови и сделает выводы, удалось ли вам расслабиться. Результатами можно похвастать перед друзьями в социальных сетях.

Выводы

Желаем всем эффективного постижения дзен и регулярных чекинов из нирваны. И поменьше перенапрягать серое вещество.

Опубликовано 25.07.2015

Похожие статьи