Монитор для творчества

Логотип компании
Монитор для творчества
Бытовой монитор хорош для просмотра фильмов и игр. Но для рисования, редактирования фото и других видов творчества лучше выбрать решение посерьезнее.

Что важно в мониторе для творчества

Стоит ли приобретать 4K-модель

А с сенсорным вводом?


Несмотря на то что качество средств отображения информации существенно возросло за прошедшие годы, вопрос выбора монитора для работы с графикой по-прежнему актуален. Бытовые модели хорошо зарекомендовали себя как средство для повседневной работы, игр и просмотра медиаконтента, но фотографам, художникам и дизайнерам их возможностей недостаточно.

Что важно в мониторе для творчества

Первое и главное – точность цветопередачи. Чтобы достичь полной натуралистичности, цвета должны быть не только узнаваемыми (например, зеленый не выглядел салатовым), важно, чтобы каждый из них соответствовал стандарту. Количество воспроизводимых оттенков также должно стремиться к максимуму: недопустимо наличие «ступенек» при переходах от темных участков к светлым. Помимо того что все эти свойства закладываются разработчиком, необходимо точно настроить дисплей посредством специального прибора – колориметра (некоторые вендоры включают его в комплект поставки монитора, что может стать плюсом при выборе последнего). Если в технических характеристиках приводится цветовой охват по стандарту sRGB, обращайте внимание на его значение: в профессиональных моделях оно составляет не менее 95%.

Монитор для творчества. Рис. 1

Обязательно учтите показатели яркости и контрастности. Равномерная подсветка экрана осуществляется светодиодами: оптимальное значение этого параметра около 350 кд/м² или выше, только тогда цвета будут достаточно насыщенными. Контрастность разделяют на обычную и динамическую. Первая отвечает за отображение максимальной яркости белого цвета по отношению к черному (он не должен при этом превращаться в серый), необходимый минимум – соотношение 1000:1. Вторая отвечает за то же соотношение в самой яркой части изображения, здесь оптимален диапазон 100 000 000 – 200 000 000 : 1.

Размер монитора играет далеко не последнюю роль: на маленьких экранах трудно обрабатывать мелкие детали и рисовать тонкими линиями, да и глаза быстро устают. Но и чрезмерно большими дисплеями увлекаться не стоит: диагональ выше 30 дюймов вынуждает пользователя располагаться на значительном расстоянии от экрана (что неудобно) или мириться с необходимостью постоянно вертеть головой, чтобы компенсировать чрезмерный угол обзора. Помимо этого, крупные мониторы имеют немалый вес и создают трудности при оборудовании рабочего места. Правда, на большом экране можно разместить много панелей инструментов и окон, если, конечно, позволяет разрешение. Тем не менее оптимальным считается размер 21–27 дюймов: если этой площади недостаточно для продуктивной работы, лучше приобрести дополнительный монитор.

Монитор для творчества. Рис. 2

Тип матрицы, устанавливаемой в бытовые модели (TN или TN+film), характеризуется малым временем отклика, что делает такие решения хорошим выбором для игр и просмотра видео, но не для художеств – цветопередача не идеальна. Для творчества более интересна технология IPS, обладающая более высокими параметрами цветопередачи, но и с бóльшим временем отклика (что совершенно некритично в данном случае). Отличительная черта мониторов на матрицах IPS – широкие углы обзора без искажения цвета. Это важно, потому что невозможно держать голову неподвижно по центру экрана, а при малейшем отклонении нарушается цветовое восприятие. Кстати, мониторы с глянцевым экраном совершенно не подходят для серьезной работы из-за сильного отражения света и бликов – необходимо выбирать только матовую поверхность.

Стоит ли приобретать 4K-модель

Разрешающая способность обычно выбирается из максимально доступных не только для того, чтобы иметь возможность работать с большими изображениями в нативном качестве (без масштабирования), но и чтобы хватило места для вспомогательных инструментов (панелей, информационных окон, меню и пр.). Из этих соображений монитор с поддержкой 4К (3840×2160) можно рекомендовать тем, у кого компьютер достаточно мощный и оснащен соответствующей видеокартой. Но не стоит забывать, что в таком разрешении буквы будут очень маленькими, и при неважном зрении это может стать проблемой.

Монитор для творчества. Рис. 3

А с сенсорным вводом?

Редкий художник готов мириться с тем, что его монитор будет постоянно покрыт отпечатками пальцев. И хотя разработчики наперебой рекламируют защитные покрытия, в действительности проблема не решена полностью. Пожалуй, модели с сенсорным вводом можно советовать только для семейного творчества (занятий с детьми) или тем, кто практикует пальцеграфию (рисование руками). Приверженцам же классической школы рисования или фотографам сенсорный монитор подойдет едва ли.

Монитор для творчества. Рис. 4

Выводы

Все вышеперечисленное касается лишь общих принципов выбора монитора для творчества. Остальное зависит исключительно от субъективных предпочтений (как и в случае любого другого инструмента) и финансовых возможностей. Цена на профессиональные и полупрофессиональные модели колеблется в диапазоне $400–4000. Но не спешите измерять качество стоимостью: даже среди решений нижней ценовой категории встречаются настолько удачные, что ими с удовольствием пользуются многие профессионалы.



Опубликовано 17.10.2014

Похожие статьи