Зеленый робот в гостях на ПК

Логотип компании
Зеленый робот в гостях на ПК
Зачем покупать отдельное Android-устройство, если саму мобильную ОС можно установить на то, что уже под рукой – настольный ПК, ноутбук или нетбук?

Нужен ли «Андроиду» отдельный гаджет

Как установить Android на компьютер


Нужен ли «Андроиду» отдельный гаджет

Никого не удивишь операционной системой Android, установленной на смартфоне, планшете или мини-компьютере, соединенном с телевизором. Мобильная платформа Google вполне пригодна для задач, которые мы обычно решаем с помощью ноутбука или десктопа: в ней есть полноценные офисные пакеты, веб-браузеры, графические редакторы и многое другое. Да и к интерфейсу привыкать не надо, если вы уже имели дело с зеленым роботом (ну а первобытный способ взаимодействия посредством обычной клавиатуры и мыши можно освоить за пару дней). Логичен вопрос: зачем покупать отдельное Android-устройство, если саму ОС можно установить на то, что уже под рукой – настольный ПК, ноутбук или нетбук? К тому же последний имеет предустановленную ОС Windows 7, а его аппаратные мощности весьма скромны. В этом случае Android, будучи инсталлированной на HDD или SSD, может оказаться неплохим альтернативным вариантом. А теперь поподробнее.

Как установить Android на компьютер

Способ 1. Виртуальная машина

Поскольку в основе процессоров настольных и портативных ПК лежит архитектура x86, нам понадобится сборка Android, предназначенная для данной архитектуры. Широко известен проект Android-x86 сообщества энтузиастов, основанный на открытом коде. К самой компании Google он отношения не имеет. На сайте проекта публикуются сборки различных версий для процессоров x86 в виде ISO-образов. Все, что вам требуется, – скачать образ и записать его на CD/DVD с помощью одной из многочисленных программ для прожига ISO-файлов. Но перед тем как записывать образ на болванку, его следует протестировать с помощью виртуальной машины, например Oracle VirtualBox (к слову, абсолютно бесплатной и совместимой с ОС Linux, Mac OS X, Solaris, Windows). Следующий шаг – создание виртуальной машины. В качестве гостевой ОС вибираем «Другая», а в качестве «Носителя» подключаем ISO-образ Android, загруженный заранее. Не забудем про дополнительные настройки, в частности установим размер ОС не меньше 512 Мбайт (лучше 1 Гбайт и более). Впрочем, добавить память можно и потом, с помощью того же VirtualBox.

Запускаем виртуальную машину в VirtualBox. Появляется окно, предлагающее два варианта: Live-загрузку в различных вариациях и обычную установку на виртуальный диск. В обоих случаях получите полноценную среду Android, только в первом не будут сохранены результаты работы, аккаунты, установленные приложения и т. д., а во втором будут. В Live-режиме стоит убедиться, что все работает, а уже затем приступать к установке.

Зеленый робот в гостях на ПК. Рис. 1

Теперь формируем отдельный раздел на жестком диске для Android. С виртуальной машиной это несложно, поскольку она уже создает виртуальный диск (/dev/sda1), который нужно только отформатировать. Если у вас достаточно мощный компьютер, то просто ограничьтесь работой Android в виртуальной среде. В этом случае все возможности мобильной ОС будут доступны: можете создать свой аккаунт Google или подключить существующий, выходить в Интернет, устанавливать приложения, играть в игры, работать с текстами (набирать/редактировать), то есть делать все, что на обычном мобильном Android-гаджете.

Зеленый робот в гостях на ПК. Рис. 2

При этом можно пользоваться аппаратной клавиатурой вашего компьютера, поскольку она поддерживается в данной сборке Android и включена по умолчанию. Единственно, потребуется настроить раскладки: русскую, английскую или любую другую (для переключения используется комбинация клавиш “Ctrl – Space”).

Зеленый робот в гостях на ПК. Рис. 3

Все, что вы создаете в виртуальной среде Android, а также установленные приложения будут сохранены, и при следующей загрузке вы их увидите. Самим процессом загрузки управляет меню GRUB, хорошо знакомое пользователям Linux.

Способ 2. Физическая инсталляция

Если захотите установить Android не на виртуальный, а на физический раздел жесткого диска, сложностей не возникнет. Понадобится загрузиться в Live-режиме, дабы убедиться, что все работает, а затем приступать к установке, процесс которой ничем не отличается от того, что мы делали на виртуальной машине.

Зеленый робот в гостях на ПК. Рис. 4

Разве что повнимательней отнеситесь к созданию раздела. Разработчики не советуют устанавливать систему на раздел FAT32, поскольку в этом случае изменения не будут сохраняться. Рекомендуется использовать файловые системы NTFS, EXT2, EXT3. Неопытным пользователям лучше подготовить раздел заранее с помощью стороннего дискового редактора с графическим интерфейсом, поскольку штатный инструмент Android-x86 не назовешь дружественным к юзеру.

Зеленый робот в гостях на ПК. Рис. 5

После того как Android удачно займет место рядом с операционными системами, уже установленными на компьютере, последние, наряду с ним, «пропишутся» в загрузчике GRUB, и вы всегда сможете выбрать нужную ОС для запуска и работы.

Опубликовано 14.05.2014

Похожие статьи