Приручаем new iPad

Логотип компании
Приручаем new iPad
Отвечаем на главные вопросы, с которыми сталкивается обладатель new iPad.

В статье:

Какую модификацию new iPad выбрать

Какие аксессуары следует купить

Какие приложения установить в первую очередь

Что такое Jailbreak и стоит ли его делать


Какую модификацию new iPad выбрать

Предположим, решение о покупке вы приняли, и дело за малым – определиться с модификацией. В отличие от множества планшетов на Android, с iPad все несколько проще. Выбирать придется между наличием или отсутствием 3G-модуля, а также объемом внутренней памяти. Разница в цене большая, но экономить на модуле сотовой связи в наших реалиях не нужно. Стоит вам только покинуть уютный офис или любимую кафешку, и планшет окажется без связи. А как иногда приятно разобрать накопившуюся почту на парковой скамейке, особенно летом!

Зато на объеме памяти можно сэкономить, особенно если у вас есть беспроводное подключение к Интернету. В этом случае фильмы и музыку можно смотреть/слушать онлайн, а встроенную память использовать для хранения фотографий (в новом iPad качественная камера), установки игр и приложений.

Однако 16-Гбайт версия – тоже сомнительный выбор. Игры под new iPad становятся все более объемными, а отдельные требуют нескольких гигабайт дисковой памяти. Поэтому лучше сразу приобретать вариант «на вырост». Итак, оптимальный выбор – iPad Wi-Fi + 3G и 32 Гбайт памяти. Старшая модификация (с 64 Гбайт памяти), на мой взгляд, не оправдывает дополнительные 3000 рублей, которые за нее придется заплатить.

Приручаем new iPad. Рис. 1

Какие аксессуары следует купить

Признаться, первой моей мыслью было купить фирменную обложку-подставку Smart Cover. Еще во время iPad 2 она очаровала публику не меньше, чем сам планшет. Обложка снабжена магнитами и с их помощью надежно крепится к экрану. А в сложенном состоянии превращается в подставку.

Казалось бы, беспроигрышное решение, но на практике не все так радужно. Smart Cover в светлых тонах быстро пачкается, а между экраном и обложкой скапливаются твердые частицы, царапающие дисплей. Да и цена 2500 рублей за полиуретановый вариант довольно высока. Кожаный Smart Cover, по идее, не столь маркий, но стоит еще дороже. Поэтому имеет смысл посмотреть в сторону обычных чехлов, чей ассортимент весьма широк.

Приручаем new iPad. Рис. 2

Если вам нужен более универсальный вариант, обратите внимание на аксессуар с длинным названием Logitech Ultrathin Keyboard Cover (до 4000 рублей), с его помощью вы убиваете сразу трех зайцев, получая защиту дисплея, подставку и клавиатуру в одном изделии. Подключение к планшету осуществляется по Bluetooth, а крепление – при помощи магнитов. Примерно в ту же цену обойдется фирменная клавиатура с док-станцией iPad Keyboard Dock – пожалуй, самое удобное из клавиатурных решений.

Приручаем new iPad. Рис. 3

Стоит ли защищать экран специальной пленкой – личный выбор каждого. Многие мои знакомые убеждены, что это кощунство. Тем не менее, если вы часто используете iPad в полевых условиях, в пленке есть смысл. Главное – качественно ее приклеить, чтобы между экраном и пленкой не осталось пузырьков воздуха.

Из прочих аксессуаров рекомендую сразу обзавестись переходниками Camera Connection Kit. Оба переходника подключаются к разъему iPad, позволяя быстро перенести в память планшета фото и видео, сделанные камерой. Один переходник представляет собой кардридер, второй оснащен стандартным USB-разъемом. Оба просто незаменимы в поездках.

Приручаем new iPad. Рис. 4

Какие приложения установить в первую очередь

В отличие от планшетов на Android, iPad комплектуется минимумом приложений, которые, кстати, нельзя удалить или заменить. Речь идет о браузере Safari, App Store и подобных. Все остальное, включая инструменты для работы с офисными файлами и документами, придется загружать самостоятельно.

Первым делом советую выбрать текстовый редактор по своему вкусу. В моем случае это платная программа Pages, хорошо знакомая пользователям Mac OS. iPad-версия, разумеется, несколько урезана, но если вам часто приходится иметь дело с текстами, не пожалейте на нее $10. Из бесплатных офисных пакетов попробуйте Documents 2 Free.

Лучшее решение для электронной почты – стандартный почтовый клиент, поэтому искать альтернативу наверняка не придется. У меня он отлично работает как с почтовыми ящиками Gmail, так и с почтой на корпоративном сервере.

iPad – один из лучших электронных ридеров, поэтому выбор совместимых программ для чтения здесь богатый. Для наиболее популярных форматов FB2, ePub и PDF подойдут программы ExLibris, Stanza, GoodReader, uBooks и еще множество платных и бесплатных. Как вариант можно использовать предустановленную iBooks.

Общаться в соцсетях можно посредством соответствующих приложений либо стандартным способом – через браузер. Первый вариант наиболее удобный. Исключение составляет лишь Google+, для которого отдельного приложения под iPad пока нет.

Совершенно незаменимые программы – Google Maps и «Яндекс.Карты». Оба приложения не раз помогут в поисках нужной улицы или дома и избавят от необходимости одолевать прохожих вопросами. От себя рекомендую установить еще и Google Earth – полный аналог приложения для десктопов. Отличие лишь в том, что изучать спутниковые снимки далеких стран и рассматривать фотографии из Panoramio гораздо удобнее, лежа на диване с iPad, а не за рабочим столом.

За время эксплуатации iPad мне ни разу не пришло в голову установить файловый менеджер. Но если вам очень не хватает привычных папок и файлов с расширениями и атрибутами, купите программу iFiles ($4). Она позволяет сортировать файлы, передавать и принимать их через Dropbox, Google Docs и многое другое.

Одно из важных преимуществ new iPad – обновленная камера, аналогичная iPhone 4. Раскрыть ее возможности помогут программы iPhoto и iMovie. Обе платные, но лучших утилит для редактирования фильмов и фотографий в App Store не найти. Все манипуляции выполняются просто и удобно, кстати, те же трюки можно проделать за компьютером. Но разве оказавшись за рабочим столом, вы найдете для этого время?

Еще одно приложение, способное подарить немало позитива, – Wallpapers HD. Это бесплатный, постоянно обновляемый набор удивительной красоты снимков, которые динамически загружаются во время просмотра. Одним нажатием можно сохранить любой снимок, а затем установить его в качестве обоев.

Что такое Jailbreak и стоит ли его делать

Термин Jailbreak хорошо знаком пользователям iPhone и iPad. По сути, это взлом программного обеспечения, открывающий пользователю дополнительные возможности. В их числе доступ к файловой системе и прочие манипуляции с ПО. Меня во всей этой истории интересовала возможность установки приложений из любых источников, в обход App Store.

Игры и приложения стоят денег. Единственный «правильный» вариант сэкономить – охота за скидками и изучение отзывов перед покупкой той или иной программы. Поэтому соблазн велик. Но хочу предупредить, что процедура взлома таит в себе определенные риски. Наименьше зло – потеря гарантии.

Вторая проблема – отсутствие возможности самостоятельного обновления прошивки через iTunes. Или необходимость ждать появления Jailbreak для новой версии ПО. Кроме того, делая Jailbreak, вы открываете устройство для потенциальных угроз, которые могут нести с собой приложения из непроверенных источников.

А потому не стоит торопиться с Jailbreak. Вместо него попробуйте подобрать оптимальный для себя формат использования планшета и набор ПО без взлома. Если спустя несколько недель окажется, что вам позарез необходимо ежедневно устанавливать, а затем удалять десяток новых программ или игр, значит, без Jailbreak не обойтись.

Резюме

Напоследок дам вам совет, который, возможно, кому-то поможет избежать разочарования от new iPad: не ждите от планшета бизнес-эффективности. Почта, фильмы, музыка, журналы, Интернет и прочие развлечения – с подобными задачами девайс справляется лучше большинства конкурентов. Но это вовсе не устройство для заработка денег, профессионального редактирования текстов, фото или видео. Что бы там ни утверждали в Apple, даже нетбук в рабочих задачах эффективнее. А вот применение iPad по прямому назначению – в качестве мультимедийной игрушки для комфортного досуга – доставляет подлинное удовольствие.

Опубликовано 03.07.2012

Похожие статьи