С геймпадом за десктоп

Логотип компании
С геймпадом за десктоп
Геймпад - не только приставочный атрибут. На десктопе он позволит получить новые впечатления от многих игр.
Зачем подключать геймпад к десктопу 
По какому принципу выбирать геймпад для десктопа
Зачем подключать геймпад к десктопу
  Зачем подключать геймпад к десктопу
Джойстик (прародитель геймпада) – игровой манипулятор, даже на заре компьютерной эры не использовавшийся для других целей. Ну, почти не использовавшийся. Были попытки задействовать его в графических редакторах и некоторых приложениях, но он сильно проигрывал мыши, трекболу и клавиатуре по части удобства. Зато для игр был идеален (простой, комфортный, сравнительно недорогой), именно поэтому все игровые приставки (и игры для них) ориентированы именно на данный тип манипуляторов. 
С геймпадом за десктоп. Рис. 1
 
Несмотря на то, что джойстики перестали интересовать владельцев десктопов лет 10 тому назад, а интерфейс GamePort уступил место USB, в некоторых ситуациях они по-прежнему востребованы. Любители авиасимуляторов (вирпилы) не мыслят жизни без комбинации РУД/РУС, а гонщики-водители – без руля и педалей. Но вот остальные предпочитают клавиатуру с мышью. Для большинства игр, ориентированных на ПК, это наилучший выбор.
Однако нельзя сказать, что геймпады совершенно бесполезны: есть много игр, в которые комфортнее играть с ними, чем с клавиатурой/мышью. Среди них в первую очередь спортивные симуляторы FIFA и Pro Evolution Soccer, приключенческие экшены Prince of PersiaAssassin's Creed, слэшер Devil May Cry, а также файтинги Mortal Combat и Street Fighter. Серия скролл-шутеров Shank и постапокалиптический экшен/платформер Deadlight тоже немыслимы без геймпада. К слову, в последний без него вообще сыграть нельзя.
Хорош геймпад и для игры вдвоем, по крайней мере лучше клавиатуры и мышки, с помощью которых управлять виртуальным персонажем, что называется, в несколько рук крайне неудобно (даже если и возможно). В некоторые игры допустимо играть даже вчетвером (Marvel Ultimate Alliance и X-Men Legends II: Rise of Apocalypse), если есть соответствующее количество геймпадов и игроков.
Впрочем, если вы захотите, геймпад можно задействовать для управления чем угодно, если установить программу Xpadder. С ее помощью кнопкам геймпада назначаются функции любых клавиш на клавиатуре и даже имитируется мышь. 

По какому принципу выбирать геймпад для десктопа
 По какому принципу выбирать геймпад для десктопа
В плане управления наиболее прихотливы авиа- и автосимуляторы. Первым подойдет джойстик, и совершенно не годятся рули. Даже один джойстик не очень хорош – желательно использовать комплект для правой и левой руки (HOTAS), а иногда и специализированные педали (только в этом случае можно наиболее точно управлять летательным аппаратом). 
Для вторых желательно выбрать руль и педали, если, конечно, вы не привыкли управлять гоночным болидом при помощи обычного геймпада. 
Отдельная категория – модели, содержащие не только контроллеры, но и средства визуализации (индикаторы, цифровые панели, имитаторы приборов), но они, как правило, изначально заточены под определенные игры. Файтинги и спортивные симуляторы (в том числе с несколькими участниками) оптимизированы под геймпады. Они же хороши для аркад, шутеров и экшенов, так что эту разновидность манипуляторов можно считать самым универсальным решением на все случаи жизни. 
 
Какой геймпад выбрать
Выбор модели субъективен. Перед покупкой обязательно подержите в руках несколько геймпадов, подходящих по бюджету, и затем остановитесь на самом удобном (руки-то у всех разные).
Если вы не стремитесь к профессионализму в играх и предпочитаете играть с геймпадом изредка, возможно, подойдет недорогой Thrustmaster GP XID (около 900 рублей): он довольно удобен, а качество материалов вполне отвечает требованиям бюджетного сегмента. Кстати, внешне очень напоминает фирменный геймпад Xbox 360. 
С геймпадом за десктоп. Рис. 2
 
Кроме того, рекомендую присмотреться к Logitech Rumble Gamepad F510. Эта модель относится к тому же ценовому сегменту (около 1000 рублей), но отличается поддержкой виброотдачи. А внешне она – почти копия фирменного геймпада PlayStation (DualShock 3). 
С геймпадом за десктоп. Рис. 3

Хорошо зарекомендовал себя Saitek Cyborg V.5 Rumble Pad (1600 рублей): качественные материалы корпуса, виброотдача, подходит для обладателей крупных ладоней, можно подключать к Xbox 360. Словом, идеальное решение для тех, у кого есть и ПК, и приставка. 
С геймпадом за десктоп. Рис. 4

В ценовом классе около 2000 рублей рассмотрите Razer Onza Tournament Edition: модель подойдет профессиональным геймерам, ее конструкция рассчитана на длительную игру (важно для турниров). Помимо этого, удобна для тех, кто играет на большом экране: благодаря кабелю длиной около четырех метров можно расположиться на комфортном расстоянии от дисплея. 
С геймпадом за десктоп. Рис. 5

Выводы
Геймпад – вещь удобная и для индивидуальной, и для коллективной игры. Если у вас есть игровая приставка, то, разумеется, есть и геймпад. А вот поклонникам игр на ПК скажу следующее: опытные геймеры знают, что на клавиатуре не получить таких же впечатлений от футбола или спарринга, так что геймпад пригодится и в этом случае. А уж про летные симуляторы или автогонки и говорить нет смысла: без специального манипулятора играть в них совершенно неинтересно. Наконец, если геймпад в играх вас чем-то не устроит, вы всегда сможете задействовать его в качестве пульта управления медиаплеером или другой программой. В этом плане особенно удобны беспроводные модели.

Опубликовано 23.01.2013