Как выбрать оптимальный неттоп под задачу

Логотип компании
Как выбрать оптимальный неттоп под задачу
Компьютер? Медиапроигрыватель? Неттоп может заменить и то, и другое, если не предъявлять к нему слишком высоких требований.
Как правильно определиться с задачей 
Какие неттопы оптимальны в роли медиацентра
Какие неттопы позволяют запускать игры 

Как правильно определиться с задачей
Главный плюс неттопа в сравнении с близким по стоимости медиаплеером (на основе HDD) – поддержка любых видеоформатов (за счет установки кодеков), а также возможность использовать его в чисто компьютерных целях: для веб-серфинга, общения по Интернету, торрент-клиента, несложных игр.
Неттоп вряд ли сможет тягаться в производительности с ноутбуком и уж тем более десктопом, но неоспоримые преимущества его конструкции (малые габариты, скромное энергопотребление и низкий уровень шума, возможность незначительной модернизации) в сочетании с невысокой ценой делают это устройство очень привлекательным в роли медиацентра. Но, отдав предпочтение такому решению, нужно прежде всего определиться с форматом видео, которое планируется просматривать.
Чем больше разрешение экрана, тем жестче требования к производительности: обычный DVD-формат без труда воспроизведет любой неттоп, а вот с Full HD уже могут возникнуть проблемы. Поэтому главным ориентиром при выборе модели служат только требования к качеству видео. Помимо производительности, это скажется и на дополнительных опциях неттопа, таких как привод Blu-ray и емкий жесткий диск.

Какие неттопы оптимальны в роли медиацентра
Даже относящиеся к одному стандарту видеофайлы (речь о Full HD) неодинаково нагружают систему – многое зависит от степени сжатия, которая, в свою очередь, определяет битрейт. Для сильно сжатого HD-видео с битрейтом 1–2 Мбит/с достаточно и маломощного процессора, а качественный рип с Blu-ray-диска с битрейтом до 25 Мбит/с не всякому «двухъядернику» по плечу. 
Впрочем, основная нагрузка ложится на процессор, когда в конфигурации отсутствует аппаратный видеоускоритель. Графическая карта – дискретная или интегрированная, оснащенная аппаратным декодером HD-видео, – разгружает CPU. Соответственно следует выбрать модель, в которой есть NVIDIA ION (GeForce 9400M) или Intel GMA 3ххх (GMA 4xxx – лучше).
Объем оперативки не так ощутимо влияет на качество видео, но все же чем ее больше, тем меньше обращений к жесткому диску или оптическому приводу, а значит – меньше подтормаживаний при считывании данных (рывков и выпадений кадров). Достаточно ограничиться ОЗУ в 2 Гбайт, но оптимально – 4 Гбайт.
И, наконец, ОС. Можно предпочесть и Linux, но все же Windows доставляет меньше проблем при работе, подборе кодеков и настройке драйверов.
При необходимости сэкономить советую обратить внимание на 3Q Nettop Qoo! 3QNTP-Shell NM10-WHITEP-525 (процессор Intel Atom, интегрированная графика, цена до 5000 рублей). Правда, эта модель поставляется без жесткого диска и ОС, но зато содержит и важные разъемы, и сетевые контроллеры. Добавив в конфигурацию все необходимое (накопитель, память) и установив ОС, можно получить оптимальное во многих отношениях решение. Однако прежде придется повозиться с настройкой.
Если же возиться нет желания, а вопрос цены критичен, подойдет похожая конфигурация – 3Q Nettop Qoo! 3QNTP-Shell NM10-W12MeeGo-525 (до 7300 рублей), в которую включены жесткий диск объемом 250 Гбайт, 1 Гбайт ОЗУ и ОС MeeGo (на базе Linux). Последнее стоит учесть особо, так как могут быть проблемы с воспроизведением некоторых форматов.
К производительным моделям относится ASUS Eee Box EB1012P (процессор Intel Atom, интегрированная видеокарта NVIDIA ION второго поколения, жесткий диск на 320 Гбайт, ОС Windows 7 Home Premium, цена до 18 000 рублей), оснащенный не только всеми необходимыми разъемами, но и кардридером, модулем Wi-Fi и возможностью крепления на заднюю стенку монитора. 
Как выбрать оптимальный неттоп под задачу. Рис. 1
 

Какие неттопы позволяют запускать игры
Если ориентироваться на казуальные игры (и другие, не содержащие сложной трехмерной графики), подойдет любая конфигурация, хотя видеоускорителем лучше все-таки не пренебрегать. Сложнее с 3D-играми, где без дискретной видеокарты и шустрого CPU не обойтись. Впрочем, некоторые игры можно запустить и на Intel Celeron с графикой уровня Intel GMA HD 2000 (на минимальных настройках), но практика показывает, что даже в этом случае тормозят шутеры пятилетней давности. Про современные MMORPG и прочие онлайн-игры лучше забыть сразу.
Конечно, есть и другие варианты, например неттопы, оснащенные процессорами Intel Core i3. Но у них, как правило, встроенное видеоядро, которое в лучшем случае позволит запустить игры на самых низких настройках и играть будет весьма некомфортно. Мало того что дооснастить такие неттопы дискретным адаптером достаточной мощности почти невозможно (охлаждение, мощность БП), но и их размеры приближаются к мини-ПК, что сводит на нет все преимущества. Да и цена весьма высока.
Скажем, Lenovo ThinkCentre M72e SFF стоит около 24 000 рублей, но, хотя во многих источниках он и именуется неттопом, сам изготовитель говорит о нем как о десктопе Small Form Factor. 
Как выбрать оптимальный неттоп под задачу. Рис. 2
    

Выводы
Термин «неттоп», предложенный Intel, образован от английского interNET deskTOP, из чего следует, что предназначение данного типа устройств – работа в Интернете, решение типичных офисных задач для нетребовательного пользователя. Тем не менее они отлично работают в роли дополнительного компьютера, а потенциальное применение в качестве медиацентра (ставшее возможным благодаря новым моделям процессоров и интегрированных графических ускорителей) ничуть не исказило первоначальной идеи. Ведь даже для того, чтобы посмотреть ролик на YouTube, желательно иметь поддержку HD.
Итак, единственный совет, который я могу дать: прежде чем купить, подумайте, как будет работать ваш неттоп. Если дни напролет воспроизводить HD-видео и запускать игры, то присмотрите модель с охлаждением помощнее (или с возможностью гибкого управления ею), даже если при этом придется пожертвовать уровнем шума. И установите покупку в такое место, куда хорошо поступает воздух. В остальных случаях этими факторами можно пренебречь.

Опубликовано 06.12.2012

Похожие статьи