Мобильность личная и рабочая, или Опасные связи

Логотип компании
Мобильность личная и рабочая, или Опасные связи
А права ли я, размещая свои фотографии в Сети и рассказывая о каждом своем шаге, параллельно отвечая на важные письма?

За последние 20 минут в метро я успеваю заказать продукты, залайкать друзей в «Фейсбуке», просмотреть корпоративную почту, кинуть нужную информацию в коммуникаторе, поразглядывать красивые дома в приложении о дизайне и початиться с любимой подругой. Сидящая рядом бабушка в платочке смотрит на меня как на пришельца. А права ли я, размещая свои фотографии в Сети и рассказывая о каждом своем шаге, параллельно отвечая на важные письма?

Моя работа перетекает в социальные сети и в личную жизнь, показывая иногда слишком много тем, кого я не знаю и, возможно, не хотела бы знать, захватывая мои личные дела и интересы и перенося их на коллег и партнеров.

В моей голове намешаны рецепты моченых яблок, квартальный отчет и пресс-релиз о запуске нового продукта, покупка карандашей в школу и десятки других несвязанных задач, и всем им в моей голове сопоставлены десятки приложений. Это – функционал для ускорения моей же собственной многозадачности, от которого захватывает дух. Одним жестом заказывается колбаса и назначается встреча, пара минут – и встреча отменена прямо из тамбура в подземке или из беспросветной пробки. И вот я уже отправляю сообщение не тому получателю и делаю странную опечатку в письме другому…

 Как не ошибиться?

Хотела бы я, чтобы программы защищали меня от взломов, кражи информации и проникновения в мое личное пространство? Да! Хотела бы я, чтобы хотя бы частично меня обезопасили от моих собственных ошибок при работе с мобильных устройств? Безусловно!

Но как? Устройство у меня одно. Это мой телефон, с которого я отправляю почту и на который ее получаю, перепрыгивая параллельно из приложения в приложение.

Требуется решение, которое не позволило бы мне сделать ошибку. У нас в компании его разработкой, кстати, и занимаются. WorksPad создан для удобства, так как совмещает в себе множество функций, необходимых сотрудникам: почту, календарь, встроенный интернет-браузер, файловый менеджер, средство файловой синхронизации ПК и планшета, адресную книгу, средство для прямой передачи файлов и трансляции экрана между планшетами и ПК и т. д. Но, как показывает опыт крупных заказчиков, выбирают WorksPad и благодаря его возможностям в плане безопасности.

Мобильность личная и рабочая, или Опасные связи. Рис. 1

Безопасность моя и корпоративная

Так как же это приложение может обезопасить мою работу с корпоративной информацией? Приведу один пример.

Я – не злодей, но на устройствах iOS и Android ничего не стоит получить почту с одного почтового ящика, а отправить с любого другого одним щелчком. И никто не поймает ни злодея, ни меня за переправкой файла, возможно даже с пометкой «не для разглашения».

И если забыть про меня и вспомнить о людях, в телефонах которых гораздо больше ценной информации, то не будем лукавить: практически все менеджеры, в том числе обладающие информацией под грифом «секретно», пользуются личными телефонами для чтения и отправки писем. И будь ты ТОП или не ТОП – можешь ошибиться.

Такая опасность, как пересылка делового письма через личный почтовый ящик, заменой корпоративного почтового адреса личным в приложениях, поддерживающих несколько почтовых ящиков (Apple Mail, Gmail, Outlook, и др.), решается следующим образом: WorksPad работает только с корпоративным почтовым сервером по специальному протоколу, а запрет общих протоколов доступа к почтовому серверу (IMAP, EAS) из неконтролируемых почтовых приложений на уровне настроек корпоративной сети обеспечивает применение личных устройств и невозможность доступа из сторонних приложений.

Есть в решении и возможность применения политик запрета пересылки документов через внешние приложения (запрет open-in), и множество других функций, позволяющих на должном уровне защитить корпоративную информацию: водяные знаки, средства и политики запрета вывода контента в третьи приложения, средства и политики контроля работы мобильных приложений на взломанных устройствах, анализ и политики запрета слабых локальных паролей, средства и политики включения шифрования значимой информации в клиентских приложениях WorksPad и многое другое.

 

Из одного в другое

Безопасность важна, но не следует забывать и об удобстве. Метаться из одного приложения в другое, конечно, иногда забавно, но только в тех случаях, когда вы заказываете продукты и одновременно смотрите рецепт. А вот если для отправки рабочих писем используется одно приложение для того, чтобы выложить файл –- другая платформа с логином и паролем, а посмотреть расписание вашего руководителя или коллеги вообще не представляется возможным, – вот тогда работа на мобильном устройстве больше похожа на кошмар и перестает быть продуктивной.

Использование одного приложения для всех рабочих задач не только упрощает работу, но и отделяет рабочее от личного, определяя приоритетность и степень важности выполнения того или иного шага на мобильном устройстве.

WorksPad, как продукт «всё-в-одном», решает эту задачу, и мой работодатель может быть уверен, что я могу комфортно работать когда и где мне удобно, используя личное мобильное устройство.

 

Согласно исследованию «МобилитиЛаб», проведенному в 2016 году среди IT-директоров крупных российских компаний, личные устройства по модели BYOD используются в тех или иных пропорциях в 70% случаев. В остальных компаниях BYOD формально отсутствует, но по факту руководство компании использует персональные устройства для проверки электронной почты и других задач.

Мобильность личная и рабочая, или Опасные связи. Рис. 2

Какими мобильными устройствами пользуются сотрудники?

Источник: результаты исследования «Больше чем BYOD», проведенного среди IT-директоров крупных российских компаний. Сентябрь 2016 г. Компания «МобилитиЛаб»

Опубликовано 29.09.2017