Девайс из облака, или Начните с Apple

Логотип компании
Девайс из облака, или Начните с Apple
Мы говорим о тех сценариях, когда оборудованием из облака можно не только воспользоваться, но и подержать его в руках.

Аренда серверного оборудования в облаке встречается у нас в России уже довольно широко. А как быть с персональными устройствами или небольшой офисной периферией? Надо полагать, желающих избежать затрат на покупку «железа» и его поддержку, немало. Тем более что выгоду Hardware-as-a-Service объяснять не надо.

Пример реализации HaaS можно почерпнуть и в самой обычной жизни – такой услугой пользуются сплошь и рядом абоненты кабельного и цифрового ТВ. Провайдеры часто предлагают в аренду телевизионные ресиверы, модемы или беспроводные роутеры, включая стоимость аренды в общую абонентскую плату. При этом в случае выхода оборудования из строя новое привозят очень быстро и, как правило, бесплатно. Конечно, говорить в этом случае о серьезном SLA, в котором прописаны кары небесные за просрочки, не приходится, тем не менее этот пример вполне можно считать классическим вариантом HaaS.

Если же говорить об услугах HaaS для бизнеса, то чаще всего они ассоциируются с «тяжелым» оборудованием – серверами, сетевыми устройствами или системами хранения данных. В этом случае облачный принцип понятен – и то, и другое, и третье подписчик получает в буквальном смысле из облака, зачастую никогда не видя собственными глазами арендуемых мощностей.

Но понятие HaaS шире. Мы говорим о тех сценариях, когда оборудованием из облака можно не только воспользоваться, но и подержать его в руках. Примеров таких сервисов в России, правда, пока очень немного. Пожалуй, единственный, обозначенный явно, – предложение компанией Softline оборудования Apple, причем речь идет главным образом о мобильных устройствах. Принцип такой услуги вполне облачный: заказчик ежемесячно оплачивает определенную сумму – в зависимости от количества оборудования, его конфигурации и состава сервисного соглашения. В последнем прописываются сроки, страховка, порядок возврата или предоставления подмены в случае поломки и прочие условия.

Почему именно Apple? Ведь мы привыкли рассматривать iPhone и iPad как консьюмерские устройства? Между тем, и это особо подчеркивают в Softline, вендор заинтересован продвигать свои устройства в корпоративной среде, и спрос на них есть. К примеру, на Западе «яблочные» девайсы использует большинство компаний из списка Fortune 500. В России такое пока нечасто, но встретить iPad в роли карточки меню или как терминал для приема заказов уже можно, и не так уж редко. А учитывая интерес, который проявляют к мобильным устройствам ретейл,  банки, индустрия отдыха и развлечений, можно даже не предположить, а утверждать, что спрос на комплексы мобильных устройств для оснащения ими линейных сотрудников будет только возрастать.

Между тем приобретение десятков устройств способно пробить брешь в бюджете небольшой или средней компании. И тут в действие вступают все те же мотивы, побуждающие бизнес к выбору облаков: перевод капитальных затрат в операционные, отсутствие инвестиций и т. д.

Девайс из облака, или Начните с Apple. Рис. 1

Вопрос нехватки финансов можно  решить посредством лизинга, тем более что поставки оборудования в лизинг в России уже достаточно распространены. Однако это средство не позволит преодолеть другие проблемы, да и дополнительные создать сумеет: участие в проекте третьей стороны – компании-лизингодателя – связано с дополнительной страховкой оборудования, его старением и т. п.

Есть и еще один момент. Персональные мобильные устройства становятся все сложнее. Мало того что их нужно интегрировать в корпоративную инфраструктуру и наладить управление ими – зоопарк оборудования, работающего на разных платформах, создает для компании, не имеющей продвинутой ИТ-службы, серьезную техническую проблему.

Добавим сюда быстрое старение техники, и моральное, и физическое. Три года – довольно оптимистичный прогноз для активно используемого смартфона или планшета. Таким образом, покупая такие устройства в собственность, бизнес столкнется с необходимостью их постоянного обновления.

И наконец, безопасность. Самостоятельно организовать оборону от несанкционированного проникновения через мобильные устройства в корпоративную информационную среду очень трудно, в любом случае потребуется помощь интегратора. И здесь взять на себя задачу не только поставки оборудования в аренду, но и его поддержки, а также интеграции с другими ИТ-решениями компании вполне может взять на себя облачный провайдер. Который, естественно, предлагая услугу по аренде оборудования, имеет в своем портфеле и набор других, сопутствующих услуг.

Softline, конечно, выбрала далеко не самую очевидную, но весьма интересную категорию оборудования для аренды из облака. Впрочем, можно предположить, что Apple-as-a-Service заинтересует компании, для которых имидж, внешний эффект имеют важное значение для продвижения и борьбы за клиента.

Но все это лишь совсем небольшая часть рынка. Остаются за кадром мобильные устройства попроще, системы хранения данных, малые серверы, оборудование для печати. Да и аренда ПК или ноутбуков для оснащения офиса наверняка будет выгодна многим заказчикам, а ее предоставление – провайдерам.

Учитывая, что перечисленных предложений пока немного, потенциальным клиентам стоит уже сегодня начинать беспокоить своих провайдеров. Спрос, как известно, рождает предложение!

Опубликовано 02.11.2017