Выбираем проектор для выездных презентаций

Логотип компании
Выбираем проектор для выездных презентаций
Каким требованиям должен отвечать мобильный проектор? Поясняем на конкретных примерах.

Молодой человек! Вы вообще представляете, что такое проектор? Это тяжелое, мощное стационарное оборудование! Оно не может быть карманным!

(Монолог покупателя, подслушанный в магазине)

 

Иногда непросто свыкнутся с мыслью, что многие действия можно выполнять там, где ранее это было проблематично, экономически невыгодно, а то и вовсе невозможно. Например, сегодня ничто не мешает организовать полноценную презентацию на территории заказчика, даже если там нет соответствующих условий, – в магазине, заводском цеху, на складе. Выездной сотрудник получает, таким образом, массу преимуществ, да и клиенту удобно – не приходится отвлекаться, прерывать рабочий процесс, совершать массу других ритуальных телодвижений. Хорошо, если у потенциального заказчика имеется должным образом оборудованная комната для конференций, – а если ее нет или обстоятельства требуют организовать мероприятие в кабинете у руководителя? А ведь есть еще презентации, которые организуются в кафе, ресторанах или даже на базах отдыха!

Решается задача организации выездной презентации довольно просто – посредством мобильного проектора. На такой прибор, разумеется, накладывается ряд ограничений: он должен быть компактным, надежным и в то же время максимально легким, а его развертывание и приведение в полную боеготовность занимать минимальное время. Крайне желательно также, чтобы устройство отображения допускало взаимодействие со смартфоном или планшетом напрямую — в этом случае не придется возиться с подключением кабелей и опасаться за целостность разъемов.

Казалось бы, чего проще: зная эти условия, заходи в любой интернет-магазин и, пользуясь фильтрами, спокойно выбирай подходящую модель. Но не тут-то было! На практике выясняется, что этим параметрам удовлетворяет чрезмерно много вариантов. Более того, сразу же возникает масса сопутствующих вопросов. Какое экранное разрешение оптимально? Следует ли приобретать модель с максимально доступной яркостью или сэкономить, взяв устройство послабее? Может ли ультракомпактный проектор потянуть презентацию хотя бы на 10 человек или это больше домашняя игрушка для просмотра мультфильмов вместе с детьми? Нужна ли поддержка 3D? Полезно ли иметь встроенный Wi-Fi?..

Словом, тысячи вопросов, а вот с ответами на них все не так просто. Начинать лучше всего с габаритов — а там и остальные параметры вплетутся.

Итак, на сегодняшний день рынок предлагает отображающие устройства малого и сверхмалого размера. Последние – как в наладонном формфакторе, так и в карманном.

Выбираем проектор для выездных презентаций. Рис. 1

Например, RIF6 CUBE Pico Projector (около 25 тыс. рублей) — классический представитель первого семейства: представляет собой кубик в корпусе из алюминия с гранью чуть более 50 мм. Разрешение – 854×480 точек, при этом размер проецируемой области может достигать 120″ по диагонали. Увы, яркость в 50 лм достаточна лишь для показа в затемненном помещении, но зато прибор способен работать автономно до 90 минут от встроенной аккумуляторной батареи и расположить его можно как на столе, так и на специальном штативе, поставляемом в комплекте.


Устройства второго класса, как правило, по габаритам схожи со смартфонами. Наиболее свежий образец продемонстрирован в этом году на выставке в Лас-Вегасе: мобильный проектор Sony MP-CD1 ($400) прекрасно помещается в кармане пиджака или сумки для ноутбука. При этом он способен «засветить» 120-дюймовый экран, обеспечивая разрешение 854×480 точек, а яркость заявлена на уровне 105 ANSI-люмен (контрастность 400:1), что предполагает возможность эксплуатации в помещениях без специального затемнения. Как и «кубик», Sony MP-CD1 имеет встроенный аккумулятор емкостью в 5000 мА∙ч, с которым может работать до двух часов автономно. Примечательно, что прибор может выступать в качестве внешней батареи (PowerBank) для смартфона, что делает его вдвойне привлекательным для разъездного менеджера.


Следующий класс устройств характеризуется более высоким разрешением, мощным источником света и некоторыми дополнительными опциями, делающими его очень удобным для проведения более серьезных мероприятий. Характерный представитель — DLP-проектор ViewSonic PLED-W800. Габариты – 175×138×51,5 мм, масса не превышает 830 г. Размер видимой области экрана может достигать 2,5 м (100 дюймов), разрешение – 1280×800, а учитывая диапазон яркости до 800 ANSI-люмен его можно эксплуатировать и в достаточно светлых помещениях. Примечательно, что этот гаджет допускает интеграцию с модулями PJ-WPD-200 (USB Wi-Fi) и WPG-370 (комплект для беспроводной презентации), а также поддерживает технологии DLNA, Wi-Fi Display, Miracast, Media Output, Screen Mirroring и iMediaShare. Словом, практически все, что обеспечит организацию презентации быстро и без проводов. К слову: встроенная ОС позволяет отображать файлы документов Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) и Adobe PDF непосредственно с SDHC-карты, а значит, можно вообще обойтись одним проектором без дополнительного оборудования.


Наконец, тем, кому важно иметь в выездном арсенале мощное, но относительно компактное и недорогое устройство отображения, следует присмотреться к Epson VS240 SVGA 3LCD Projector ($300). Во-первых, обеспечивает цветовую и белую яркость в 3000 лм, что допускает эксплуатацию в хорошо освещенных помещениях, а разрешающая способность 800×600 точек позволяет создать видимую область с диагональю до 762 см. Во-вторых, размеры модели – 370×350×80 мм, вес 2,4 кг, так что транспортировать его лучше в автомобиле. И в третьих, несмотря на низкое нативное разрешение (экстраполируется до 1400×1050), предусмотрено подсоединение по HDMI и, соответственно, совместная работа с ноутбуком.


Если же вес критичен и требуется большее разрешение, в качестве альтернативы можно рассмотреть BenQ MW571 (в среднем 46 552 рубля): при массе 1,9 кг и габаритах 283×95×222 мм он обладает световым потоком в 3200 ANSI-люмен при достижимой контрастности 13000:1, а его разрешение достигает 1920×1200 точек при размерах экранной области до 180″. Так же, как и предыдущий вариант, Epson VS240 SVGA 3LCD Projector предполагает эксплуатацию в стационарных условиях при задействовании ноутбука или другого источника видео- и аудиосигнала.

Разнообразие проекционного рынка делает выбор модели для выездных презентаций непростой задачей, но если четко сформулировать требования, решить ее не составит труда. Единственное, чего следует избегать, — устройств из разряда «для домашнего применения»: несмотря на компактность и привлекательную стоимость, они не рассчитаны на применение в бизнес-целях и могут подвести в самый неподходящий момент. При возможности разумнее отдать предпочтение тем аппаратам, для которых самим производителем заявлено целевое назначение – ‘for bussiness/presentation’.

Опубликовано 23.05.2018

Похожие статьи