Выбираем ультрадешевый ноутбук

Логотип компании
Выбираем ультрадешевый ноутбук
Что делать, если нужно оснастить офис ноутбуками, а денег катастрофически не хватает?

Работа в условиях ограниченности бюджета – известная и очень распространенная ситуация. Но бюджет бывает просто ограниченным (такой он почти всегда), а бывает ограниченным очень сильно. Что же делать, если требуется оснастить офис рабочими ноутбуками, а денег мало? Можно ли найти что-то более или менее приличное в ценовом сегменте до 15 тыс. рублей?

Первое, что приходит в голову, – поискать технику, бывшую в употреблении: многочисленные объявления пестрят моделями с оперативной памятью 4–6 Гбайт и даже с процессорами Intel Core. Однако нет никакой гарантии, что они проработают долго. Скорее всего, сразу придется менять матрицу экрана, оперативную память или просто чистить компьютер от пыли – и все это за свой счет. Да и операционная система на старых ноутбуках может стоять нелицензионная, а это грозит штрафом от контролирующих органов.

А что нам предлагает рынок за вышеозначенную сумму? Естественно, о топовых моделях известных брендов с мощными процессорами, 17-дюймовыми экранами и терабайтными жесткими дисками лучше забыть. Характеристики в нашем сегменте будут скромными, а некоторыми параметрами придется вообще пренебречь, остальные же будут чуть больше минимума.

Итак, на что можно рассчитывать?

HP 14-ac100ur

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 1

Процессор – Intel Celeron N3050

Установленная ОС – Windows 10

Жесткий диск – HDD, 500 Гбайт

Оперативная память – 2 Гбайт

Диагональ экрана – 14"

Стоимость – 13 450 рублей

Производитель

Бюджетные линейки есть у всех вендоров, даже у таких маститых, как Dell, HP, SUS, Acer и т. д. Но логотип на корпусе тоже стоит денег, поэтому обратимся к китайским производителям, они в этом вопросе более демократичны. И хотя техника большинства из них не может похвастать качеством, мы все же рекомендовали бы обратить внимание на модели Prestigio, Digma и Clevo.

Prestigio Smartbook 116C

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 2

Процессор – Intel Atom x5 Z8350

Установленная ОС – Windows 10

Накопитель данных – eMMC, 32 Гбайт

Оперативная память – 2 Гбайт

Диагональ экрана – 11,6"

Стоимость – 8990 рублей

Экран

Размер дисплея существенно влияет на стоимость ноутбука, поэтому лучше взять 11–13 дюймовый. Например, разъездному сотруднику, тому же мастеру по обслуживанию техники, такая модель будет даже удобнее, при этом обойдется всего в 10 тыс. рублей, а то и меньше.

Digma EVE 100

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 3

Процессор – Atom x5 Z8350

Установленная ОС – Windows 10

Жесткий диск – SSD, 32 Гбайт

Оперативная память – 2 Гбайт

Диагональ экрана – 10,1"

Стоимость – 8883 рубля


Процессор

В данной ценовой категории представлены в основном ноутбуки с процессорами AMD – E1, E2, A4, A6 и т. д. Из портфеля Intel можно взять только Celeron и Pentium. В основном все предложения будут с двухъядерными процессорами, хотя и четырехъядерник не помешает, но тогда, скорее всего, придется поступиться, например, предустановленной системой Windows.

Видеокарты будут только встроенные – дискретных здесь не найти. Однако вряд ли такое устройство нужно для решения офисных задач, а для видеомонтажа или художественных целей лучше поискать в другой ценовой категории.

ASUS X540SA

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 4

Процессор – Intel Celeron N3050

Установленная ОС – Windows 10

Жесткий диск – HDD, 500 Гбайт

Оперативная память – 2 Гбайт

Диагональ экрана – 15,6"

Стоимость – от 13 450 рублей

Оперативная память

Абсолютное большинство ноутбуков стоимостью до 15 тыс. рублей будут с двумя гигабайтами оперативной памяти. Хотя подойдут и с четырьмя, но подобных предложений мало и в них опять-таки, скорее всего, не будет предустановленной ОС.

2 Гбайт оперативки может вполне хватить для офисных задач – набора и распечатки документов, отправки электронной почты, переписки в чатах. Правда, машина наверняка будет притормаживать, но ведь ограниченность бюджета в любом случае приводит к ограниченности комфорта, так что не будем привередничать.

DELL INSPIRON 3552

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 5

Процессор – Intel Celeron N3060

Установленная ОС – Linux

Жесткий диск – HDD, 500 Гбайт

Оперативная память – 4 Гбайт

Диагональ экрана – 15,6"

Оптический привод – DVD-RW

Стоимость – 14 180 рублей

Жесткий диск

Купить ноутбук с жестким диском емкостью 500 Гбайт в нашей ценовой категории несложно, но абсолютное большинство будут либо вовсе без операционки, либо с Linux. Встречаются модели с Windows 10 на HDD, но их мало и неизвестно, будет ли у них официальная гарантия.

К тому же ноутбуки с Windows предлагаются в основном с твердотельным диском емкостью 32 Гбайт. Этот вариант стоит рассматривать только в том случае, если пользователь вообще не будет хранить на компьютере никаких документов (например, при работе с онлайн-системой CRM) или же подключит внешний жесткий диск, что не шибко удобно.

HP Compaq 15-f102ur

Выбираем ультрадешевый ноутбук. Рис. 6

Процессор – Intel Celeron N2840

Установленная ОС – нет

Жесткий диск – HDD, 500 Гбайт

Оперативная память – 4 Гбайт

Диагональ экрана – 15,6"

Оптический привод – DVD-RW

Стоимость – 14 900 рублей

Операционная система

Операционная система Microsoft Windows хотя и обходится производителям ноутбуков дешевле, чем пользователям, но все-таки стоит денег. Поэтому если наличие ОС непринципиально, то можно найти более производительные компьютеры за те же деньги.

В каких случаях можно брать ноутбук без предустановленной ОС? Во-первых, если у вас есть коробочная версия лицензионной системы, которая лежит без дела (покупать отдельно нет смысла – обойдется значительно дороже, чем предустановленная). Во-вторых, если для решения задач вполне сгодится бесплатный Linux: например, когда ноутбук предназначен для работы с системой CRM, доступ к которой пользователь получает в онлайн-режиме через браузер. Если же необходимо установить множество офисных программ, то лучше все же компьютер с Windows – с Linux многие программы просто не работают, да и сложнее эта система в эксплуатации, чем ее платный конкурент.

Как видно из приведенных примеров, даже в сегменте до 15 тыс. рублей можно найти приемлемый ноутбук для офисных задач. Причем это будет новый компьютер с гарантией производителя. Таким образом, скромный бюджет – отнюдь не помеха для развития бизнеса.

Опубликовано 28.06.2018

Похожие статьи