Как отключить рекламу в Android-смартфонах

Логотип компании
Как отключить рекламу в Android-смартфонах
Надоела реклама, вылезающая на сайтах из каждого уголка смартфона? Рассказываем, как от нее избавиться.

Android — бесплатная операционная система, но это не означает, что ее разработчик (IT-гигант Google) никак на этом не зарабатывает: устройства на Android приносят весьма солидный доход и, главным образом, конечно, за счет рекламы. Именно поэтому отключение рекламы на смартфонах с данной ОС – дело довольно трудное и, более того, результат не всегда достижим. В этой статье мы подробно расскажем, как преодолеть все проблемы.

Где в телефонах на Android встречается реклама

Если на компьютерах борьба с рекламой сводится в основном к блокировке в браузере, то на смартфонах с Android придется воевать и в других приложениях, причем разные виды рекламы требуют специфического подхода для избавления от нее.


Реклама в браузере

Контекстная реклама в поисковиках, рекламные блоки на сайтах, всплывающие окна с рекламой — все это способно довольно быстро вывести пользователя из себя, особенно если появляется слишком часто. И если всплывающие окна можно отключить средствами самого браузера (в Google Chrome это несложно), то в остальных случаях быстро и просто не получится.

Реклама в бесплатных версиях платных приложений

Многие разработчики предлагают две версии своих продуктов: платную и бесплатную. Бесплатная обычно имеет урезанную функциональность и практически всегда содержит целый блок рекламы не только внизу экрана, но и в виде всплывающих окон (особенно в играх, после прохождения очередного этапа). В платных же версиях такой рекламы нет. Однако многих пользователей бесплатная функциональность вполне устраивает, и потому платить за приложение они не хотят.

К данной категории можно отнести приложения, которые вообще не имеют платных версий, а разработчики получают доход исключительно от размещенной на них рекламы.

Реклама на YouTube и других видеохостингах

Приложение YouTube нередко перед демонстрацией видео показывает рекламный видеоролик, который пропустить можно только через несколько секунд, и то не всегда. А если видеосюжет длинный, то ролики могут быть показаны несколько раз.

Аналогичная картина и на других сайтах. Например, многие болельщики наблюдали недавний чемпионат мира по футболу на Первом канале через свои смартфоны, но перед каждой игрой им приходилось смотреть рекламу «Макдоналдса» или какого-нибудь «Фонбета».

Отключение в браузере

Здесь выручит бесплатное расширение Adblok Plus. Но если в десктопном Google Chrome оно устанавливается без проблем, то в мобильной версии браузера установить его невозможно. И более того, если когда-то давно Adblok Plus для Android предлагался в виде отдельного приложения в Play Market (для его работы нужно было получить Root-права), то впоследствии Google удалила этот пакет из магазина. Какое-то время была возможность скачать его с сайта разработчиков, но сейчас и ее нет.

Однако создатели Adblok Plus предлагают скачать Adblok Browser, в котором встроена блокировка рекламы. Кстати, он присутствует в Play Market и в нем даже верхний блок рекламы на главной странице «Яндекса» отсутствует. Но многие пользователи жалуются, что этот браузер не так быстр и удобен, как Google Chrome. Да, при тестировании он действительно подтормаживал – зато блокировал всю рекламу!


Есть и еще один вариант. Можно установить Mozilla Firefox и в него – дополнение Adblok Plus. Чистит оно рекламу не так хорошо, как браузер Adblok (например, «Алиса» на странице «Яндекса» все же присутствует), но все же большую часть блоков скрывает.


Работает Mozilla Firefox действительно быстрее Adblok Browser, но все равно в чем-то может показаться менее удобным, нежели Google Chrome: стартовая страница другая, настройки тоже. Но ко всему можно привыкнуть.

Ни Adblok Browser, ни Mozilla Firefox с расширением Adblok Plus не в состоянии блокировать рекламу в других приложениях Android.

Отключение в приложениях

Чтобы исключить рекламу в приложении, которое предлагается в двух версиях — платной и бесплатной, достаточно приобрести платную. Решение очевидное, но многим по тем или иным причинам не подходит. А если приложение вообще не имеет платной версии, все равно придется искать дополнительные инструменты блокировки рекламы.

В Интернете, конечно, можно найти приложения для блокировки рекламы, которые требуют Root-прав. Но, во-первых, не каждый владелец смартфона может получить такие права, во-вторых, в последних версиях Android сделать это очень сложно даже для опытных пользователей, а в-третьих, на смартфонах с Root-правами не будут работать некоторые приложения, скажем, тот же «Сбербанк Онлайн». Поэтому данный способ мы рассматривать не будем.

Другое дело – AdGuard. В Play Market это приложение отсутствует, так что для его установки придется скачать файл с сайта разработчика и разрешить смартфону устанавливать программы с неизвестных источников. Продукт платный, но семь дней после установки можно тестировать свободно. Отключает AdGuard практически всю рекламу во всех приложениях. Правда, в том же YouTube иногда встречаются ссылки на рекламные ролики, но просматривать их никто не заставляет. Подписка на AdGuard стоит 199 рублей в год, а постоянная лицензия — 449 рублей.

Официальное отключение в YouTube

Этот новый сервис потребует подписки на YouTube Premium (199 рублей в месяц), зато убирает все рекламные видео из приложения, позволяет смотреть видео в фоновом режиме, скачивать видеоролики, а также открывает доступ к ряду эксклюзивного контента.


Первый месяц его можно попробовать бесплатно.

*   *   *

Как видим, избавиться от рекламы на Android можно, но полное ее отключение без потери тех или иных удобств будет только платное. Если же платить не хочется, то видео на YouTube лучше смотреть не в приложении, а в браузере (разницы особой нет), в котором отключена реклама.

Опубликовано 25.10.2018

Похожие статьи