Как сделать систему видеонаблюдения недорого

Логотип компании
Как сделать систему видеонаблюдения недорого
Рассказываем, как построить полноценную систему видеонаблюдения дома или в офисе, затратив минимальные средства.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень безопасности дома или в офисе, необходимо, как известно, установить систему видеонаблюдения. Однако это потребует кругленькой суммы – стоит ли тратиться? Однозначно да! Тем более что не так уж сложно построить СВН из недорогих компонентов, а часть работ проделать самостоятельно.

Конечно, если обратиться в специализированную компанию, там, помимо оборудования, в смету включат комплектующие, расходники, работы по созданию проекта и пр. Зато в такой ситуации система сдается, что называется, под ключ – полностью отлаженная, настроенная и готовая к эксплуатации.

Но, повторяю, никто не запрещает выполнить дома все операции по подключению и настройке самостоятельно, а в офисе делегировать эту задачу сотруднику ИТ-подразделения и штатному электрику. Остается только сэкономить на оборудовании. А вот это как раз сложнее всего, ибо просто заказать на китайской торговой площадке чудо-набор «всё-в-одном» за 10 долларов задачи не решит.

Оборудование и проект

Для создания полноценной СВН потребуются камеры, сетевой видеорегистратор, сервер, хранилище данных, маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi (для беспроводных устройств), кабели для подключения камер и сетевых устройств (коаксиальные для аналоговых, витая пара для цифровых), а также специализированное ПО. И, разумеется, крепеж и инструменты. Выглядит пугающе, но на деле все не так страшно, ведь между многофункциональной и многоуровневой охранной системой видеонаблюдения предприятия и упрощенным решением для дома огромная разница.

Итак, чтобы определиться со стоимостью СВН, следует первым делом набросать ее проект по типовой схеме. «Типовой» в данном случае означает не готовый, а некий условный набор стандартных компонентов и их взаимных соединений.

Как сделать систему видеонаблюдения недорого. Рис. 1

 

Единственное, что отсутствует на этой иллюстрации, – IP-камеры, которые могут иметь как проводной интерфейс (когда они подсоединяются к роутеру кабелями), так и беспроводной. Второй   вариант показан на рисунке № 2: очевидно, что здесь главное преимущество – в полном отсутствии соединительных кабелей и предельной простоте схемы (также не присутствует видеорегистратор, но маршрутизатор обязательно должен иметь функции точки доступа Wi-Fi).

Как сделать систему видеонаблюдения недорого. Рис. 2

Для простейшей СВН достаточно одной камеры, маршрутизатора и компьютера – последний возьмет на себя все функции по обработке видеопотока, управления камерой и сохранения видеоряда. Взяв эту схему за основу, можно легко начертить собственную, подсчитав, сколько и каких камер потребуется, где их разместить и как подключить.

В качестве варианта можно приобрести цифровой видеорегистратор (NVR) со встроенным роутером и задействовать Wi-Fi-камеры: в этом случае не потребуется прокладывать кабели – достаточно закрепить камеры в требуемых местах.

Достичь максимального удешевления задачи поможет смекалка. Как правило, в обиходе есть подсоединение к Интернету, беспроводной маршрутизатор и персональный компьютер, а возможно, и сетевое хранилище (NAS). Внимательное изучение характеристик этих приборов зачастую позволяет понять, что в качестве хранилища может выступать роутер с подсоединенным внешним жестким диском, а NAS способен работать как полноценный видеосервер. Такая возможность есть в хранилищах QNAP (например, QNAP D2). На сайте производителя всегда имеется список видеокамер, совместимых с устройством, – выбирайте ту, что вписывается в бюджет и подходит по характеристикам.

Для наглядности рассмотрим следующие варианты построения системы видеонаблюдения в доме и офисе.

Домашняя СВН

Еще более простое решение – задействовать полностью автономные устройства, не требующие ничего, кроме электропитания и беспроводного подключения к Интернету. В качестве внутренних камер вполне подойдут, например, EZVIZ С2С (3990 рублей) с магнитным креплением основания. Угол обзора – 111 и 135 градусов, имеются режим ночной съемки, встроенный микрофон и динамик. Модуль Wi-Fi и слот для SD-карты позволяют использовать ее и в составе комплекса СВН, и как самостоятельное устройство: благодаря приложению для мобильных гаджетов можно не только увидеть изображение и послушать, что происходит в комнате, но и пообщаться с находящимися там людьми.

Если речь идет о загородном доме, конфигурацию стоит дополнить уличными камерами. Например, у EZVIZ C3W (5500 рублей) есть световая и звуковая сигнализация (сирена), срабатывающая при обнаружении движения в поле зрения.

Как сделать систему видеонаблюдения недорого. Рис. 3

Офисная СВН

В отличие от домашней, в офисной системе не обойтись без видеорегистратора и монитора наблюдения, размещаемого на посту охраны или в кабинете руководителя. Соответственно, и к камерам требования серьезнее: их устанавливают минимум парами, чтобы исключить в помещении слепые зоны.

Обратимся к продукции компании EZVIZ. Из всего ассортимента нам понадобится сетевой видеорегистратор EZVIZ Vault Live (7990 рублей) с беспроводным модулем Wi-Fi. Модель допускает установку жесткого диска емкостью до 6 Тбайт, подсоединение до восьми беспроводных IP-камер и имеет интерфейсы HDMI и VGA для подключения монитора. Причем подойдет даже устаревшая версия, но лучше, чтобы она поддерживала разрешение Full HD, 1080р.

Примечательно, что рассматриваемый NVR обладает очень полезной особенностью: практически не нуждается в настройке и даже способен самостоятельно «отыскать» все камеры, автоматически подключить их и начать запись видеоряда. Остается разместить камеры в требуемых местах, установить сетевой видеорегистратор на посту охраны и подсоединить к нему монитор – и можно приступать к работе! Конечно, ряд настроек выполнить придется, но для сотрудника ИТ-службы это не представляет сложности.

Как сделать систему видеонаблюдения недорого. Рис. 4

Теперь о камерах. Хотя, особых трудностей здесь не предвидится, посидеть с карандашом и бумагой не помешает. Важно рассчитать углы обзора и решить, в каком качестве важна картинка – от этого зависит стоимость СВН в целом. Так, для внешнего обзора подойдут купольные защищенные EZVIZ C4S или любые подобные, а внутри помещений – поворотные EZVIZ C6TC (360°) с функцией слежения за объектом. Впрочем, учитывая, что используемый NVR поддерживает и камеры других вендоров, с выбором проблем не предвидится.

Выводы

Как видим, даже с помощью продуктов одного вендора вполне возможно построить простую, но действенную систему видеонаблюдения с функциями доступа через облако, качественной видеозаписью (позволяющей разглядеть мельчайшие детали происходящего), тревожной сигнализацией, пультом охраны, доступом с мобильного гаджета и автосопровождением объекта. Причем совсем недорого и без сложностей монтажа.

Опубликовано 05.07.2019

Похожие статьи