Выбираем монохромное МФУ для небольшого офиса

Логотип компании
Выбираем монохромное МФУ для небольшого офиса
Многофункциональные устройства, сочетающие в одном корпусе принтер, сканер и копировальный аппарат, практически вытеснили все эти приборы не только из офисов компаний, но и из домашнего обихода.

Многофункциональные устройства, сочетающие в одном корпусе принтер, сканер и копировальный аппарат, практически вытеснили все эти приборы не только из офисов компаний, но и из домашнего обихода. Не так давно МФУ с лазерным способом печати считались исключительно корпоративным оборудованием, а сегодня, благодаря снижению цен в том числе на расходные материалы, их могут приобрести и студенты, и учащиеся школ, и домашние пользователи – ведь по качеству печати соперничать с ними с ними «струйники» просто не в состоянии. Да и заменить картридж в лазернике намного проще, чем возиться с чернилами.

Ранее существовала специализация: аппарат для небольшого предприятия и модель для домашнего применения подбирались по разным критериям. Ныне же они практически идентичны. В первую очередь их объединяет относительно небольшое количество обрабатываемой документации: безбумажные технологии предполагают, что в месяц будет распечатываться не более 500 страниц, а ограничений на сканирование практически нет. Единственное, что не востребовано в домашних условиях, – факс, но и в сегменте SOHO факсимильная связь стала больше архаизмом, чем необходимостью.

Понятно, что и требования к подбору копировально-множительного аппарата изменились: и в офисе, и дома предпочтителен монохромный, лазерный, с достаточно высокой скоростью печати, при этом компактный и экономичный. Наличие дуплекса необязательно (но приветствуется), факс-модем не нужен, автоподатчик оригиналов – излишество, зато возможность беспроводного подключения и мобильной печати – требование № 1. Разумеется, далеко не последнюю роль играет цена.

Посмотрим, что же в этом контексте предлагают нам крупнейшие игроки рынка.

 

Выбираем монохромное МФУ для небольшого офиса. Рис. 1

Brother DCP-1623WR

Благодаря скромным габаритам (385×340×255 мм) эта модель без труда впишется в интерьер любого помещения. Заявленная скорость печати – до 20 стр/мин. Разработчик предлагает ограничить объем ежемесячной печати 250–1800 страницами, так что поставляемого в комплекте картриджа повышенной емкости (до 1500 стр.) может хватить на полгода.

Подающий лоток рассчитан на 150 листов, а приемный – на 50. Для подключения к Сети предусмотрен адаптер беспроводной связи Wi-Fi: достаточно установить программный продукт Brother iPrint&Scan из Google Play или App Store, чтобы начать печатать или сохранять результаты сканирования прямо на – смартфон или планшет.

Если принтер способен работать с разрешением HQ1200 (2400×600 т/д), то сканер поддерживает интерполированное разрешение до 19200×19200 точек на дюйм (нативное – 600×1200).

В рабочем режиме скорость снятия копии составляет около четырех документов в минуту (монохром) и около восьми в цвете. Результат сканирования необязательно сохранять на компьютер как изображение или файл – можно сразу отослать на электронную почту.


HP Laser 135w

В портфеле НР имеется целый ряд подходящих решений. Одно из наиболее перспективных – МФУ HP Laser 135w – способно печатать со скоростью до 20 стр/мин. Время выхода первой страницы – не более 8,3 с в режиме готовности и не более 18 с при выходе из спящего состояния.

Вообще, разрабатывая это МФУ, инженеры HP явно ставили целью, чтобы модель легко вписывалась в любые условия работы, в том числе в стесненном пространстве. Так, подключение к сети выполняется как посредством Ethernet, так и Wi-Fi, причем чтобы печатать с мобильных гаджетов, не требуется ничего особенного: реализована поддержка Apple AirPrint, Google Cloud Print, есть мобильные приложения и сертификация Mopria, возможна также печать посредством Wi-Fi Direct. Номинальная нагрузка на принтер составляет 100–2000 страниц в месяц, а максимально допустимое - 10 000. Стандартный картридж рассчитан на 1000 копий, причем этот лимит гарантирован. Установить расходник от другого производителя или не того типа невозможно – система динамической безопасности надежно защищает качество продукции компании.

 

Xerox WorkCentre 3025BI

Выбор для тех, кто предпочитает продукцию именно этого производителя. Трудно ожидать от родоначальника копировального дела игнорирования новейших трендов, и WorkCentre 3025BI действительно простой, компактный, производительный и, что важно, надежный и недорогой. При этом ничего лишнего в конфигурации: модуль сканирования (разрешающей способностью 600 × 600 dpi), печатающий лазерный блок (скорость печати – 20 стр/мин, нативное разрешение – 600×600 или расширенное – 1200×200), лотки для подачи и приема документов (150/100 соответственно) и модуль Wi-Fi, посредством которого МФУ соединяется с клиентскими устройствами. Пожалуй, лишь однин недостаток: малая емкость картриджа.

 

Canon i-SENSYS MF421dw

Вполне возможно, концентрация усилий на фотопечати и струйных принтерах вынудила компанию уменьшить внимание к столь перспективному монохромному лазерному направлению. Иначе чем объяснить, что в отыскать в ее портфеле достойное МФУ для SOHO не так просто – даже система подбора на сайте не гарантирует результата. Да и выбор, прямо скажем, невелик: для поставленных задач подойдет разве что i-SENSYS MF421dw – копир со встроенным дуплексом и Wi-Fi.

На первый взгляд устройство производит неплохое впечатление: обеспечиваются и печать с мобильных устройств, и сканирование с мобильных гаджетов, и поддержка Apple AirPrint (но почему только его?). Конечно, есть возможность автоматической подачи документов, но для небольших объемов печати (предел заявлен в 4000 страниц). Однако все это отрицательно сказалось на габаритах и стоимости устройства. Да и ценники оригинальных расходников прямо-таки намекают на необходимость искать более демократичные решения, которые, кстати, по многочисленным отзывам, ничуть не уступают в качестве (свидетельство далеко не в пользу Canon).

Детальное изучение i-SENSYS MF421dw показывает, что проблемы у фирмы, что называется, на всех фронтах. Так, разрекламированный большой сенсорный дисплей по идее должен быть удобным, да только по неведомым причинам его изготовили по сильно устаревшей резистивной технологии, и подавляющее большинство пользователей испытывают серьезные затруднения при работе с ним.

Вообще говоря, с аппаратной частью наблюдаются множественные проблемы: датчики сигнализируют о неисправностях, которых нет (пресловутое замятие бумаги), ошибки сканирования не отображаются на экране, но самое главное – слишком много нареканий на частые поломки и откровенно недоработанное программное обеспечение. И это при том, что сервисное обслуживание копиров Canon стало притчей во языцех, настолько оно проблемное.

Словом, приобретение продукции этого вендора – весьма рискованное действие, особенно учитывая совершенно ничем, кроме маркетинговых заявлений, не оправданную цену.

*   *   *

Прекрасно, что на рынке появилось множество лазерных МФУ с весьма демократичной ценой и отменным качеством. Необходимость в этом давно назрела не только в малых офисах, но и среди домашних пользователей, ведь до недавнего времени в этом сегменте приходилось довольствоваться исключительно струйными копирами со всеми присущими им недостатками. Рассмотренные нами модели не уникальны – подавляющее большинство разработчиков вдумчиво относятся к решению проблемы и предлагают широкий выбор устройств на все ситуации.

Опубликовано 04.10.2019

Похожие статьи