Как обновиться до Windows 11?

Логотип компании
Как обновиться до Windows 11?
Релиз новой ОС Windows 11 состоялся 4 октября: с этого дня система доступна для приобретения и обновления пользователям во всем мире.

Стоит заметить, что апдейт пока что нельзя получить через «центр обновления Windows»: ожидается, что первые автоматические пакетные обновления будут доступны с начала 2022 года и только на полностью совместимых ПК. Рассказываем, как проверить компьютер на совместимость и обновиться до Windows 11.

Тест на совместимость

Итак, для начала следует скачать приложение PC Health Check с официального сайта Microsoft (учтите, программа запустится только на устройствах с Windows 10 версии 1803 и более поздних, так как обновление с других ОС сразу до Windows 11 официально пока не поддерживается).

Программа может выдать два вердикта: полная совместимость с обновлением или частичное несоответствие. Во втором случае будут указаны причины несовместимости: например, устаревший, по мнению Microsoft, центральный процессор и/или отсутствие модуля TPM нужной версии. Мой ноутбук HP Envy пятилетней давности не прошел этот тест именно из-за процессора – Intel Core i7-6500U признан неподходящим для работы с Windows 11 – и это несмотря на полное соответствие по остальным пунктам, включая TPM 2.0. Аналогичная ситуация у друга, хотя его ноутбуку лишь три года. На что рассчитывали в Microsoft, устанавливая такие высокие требования, понять сложно.

Совместимость с Windows 11 проверяется по следующим параметрам: двухъядерный ЦП с частотой 1 ГГц и выше, оперативная память от 4 Гбайт, встроенная память от 64 Гбайт, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и WDDM 2.0, доверенный платформенный модуль TPM 2.0, а также поддержка Secure Boot и UEFI (полный список процессоров, одобренных для работы с новой ОС, можно найти по ссылке.

Но даже если программа вынесла вердикт о несоответствии, не спешите расстраиваться: обновление все еще возможно, хотя об официальной поддержке, видимо, придется забыть. Но обо всем по порядку.

Процесс установки

Официально Microsoft настоятельно рекомендует дождаться уведомления от службы Windows Update о возможности обновления до Windows 11 для вашего устройства. Чтобы уточнить готовность апдейта, зайдите в соответствующий раздел ОС и запросите проверку доступных обновлений. В то же время, если компьютер полностью соответствует требованиям, ждать необязательно – обновиться можно самостоятельно с помощью специальной утилиты. Отмечу также, что это единственный способ на данный момент, к которому Microsoft относится максимально благосклонно.

Переходим на страницу загрузки Windows 11 и выбираем первый предложенный вариант – «Помощник по установке Windows 11» (Windows 11 Installation Assistant). Изучаем рекомендации, в рамках которых нам напомнят, что помощник, как и средство проверки на совместимость, предназначен только для обновляемых с Windows 10 (подразумевается, что была приобретена официальная лицензия Windows 10 версии 2004 и выше). А для начала инсталляции необходимо убедиться в наличии не менее 9 Гбайт свободного пространства на устройстве. Прежде чем перейти к следующему шагу, не забываем о создании резервных копий.

Скачиваем помощник и запускаем его от имени администратора. Если компьютер ранее не прошел проверку на совместимость, то помощник в очередной раз укажет пользователю на это и прервет процесс обновления. Если повторная проверка пройдена, появятся условия лицензионного соглашения, на странице с которыми необходимо нажать кнопку «Принять и установить» (если, конечно, согласны с ними). Далее происходит загрузка необходимых файлов на компьютер, их подготовка и предварительная установка. Как только появится кнопка «Перезагрузить сейчас», смело нажимайте. В процессе установки и настройки компьютер будет периодически перезагружаться – это нормально, не вмешивайтесь. В конце установки появится стандартный приветственный экран Windows – обновление завершено.

Если же ваше устройство признано несовместимым, то может подойти обновление системы с помощью пунктов «Создание установочного носителя Windows 11» (Create Windows 11 Installation Media) и «Загрузка образа диска Windows 11 (ISO)» (Download Windows 11 Disk image). Если записать ОС на флеш-карту с помощью Media Creation Tool (MCT) и загрузиться с нее, то можно провести чистую установку системы без сохранения предыдущих пользовательских настроек и стороннего софта (Microsoft подтвердила, что в случае чистой установки при загрузке с USB или DVD система не проверяет, находится ли процессор в списке одобренных компанией чипов, как не проводится проверка на наличие модуля TPM 2.0).

В то же время компьютер должен поддерживать хотя бы TPM 1.2. Процесс создания такого носителя интуитивно понятен, поэтому задерживаться на его описании не будем: просто скачайте MCT по ссылке «Скачать» в разделе «Создание установочного носителя Windows 11», запустите скачанный файл и следуйте инструкциям на экране.

Чтобы обновить ОС на несовместимом ПК с сохранением пользовательских и системных настроек (то есть почти так же, как при активации помощника по установке Windows 11), необходимо внести дополнительные изменения в реестр текущей системы. Это позволит обойти защиту от установки ОС на неподходящие устройства. Итак, нужно запустить редактор реестра с помощью команды regedit, введенной в окне поиска или в командной строке, перейти по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup, создать в этом разделе параметр DWORD (32 бита) с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU и присвоить ему значение 1. Далее перезагрузить компьютер, зайти в Windows 10, открыть содержимое предварительно созданной в MCT загрузочной флешки и, оставаясь в системе, запустить файл Setup, после чего будут пройдены проверки, скачаны нужные файлы и начнется стандартное обновление Windows.

Как обычно, придется согласиться с лицензионным соглашением и дождаться завершения всех процедур обновления. Этот способ описан на официальном сайте Microsoft, однако отмечен как не рекомендованный.

В моем случае перед обновлением системы в соответствии с этой инструкцией было получено очередное предупреждение, что компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе. Но достаточно было согласиться с рисками, связанными с этим, с помощью кнопки «Принять», и установщик перешел к следующему пункту. Тем самым вы также соглашаетесь, что в случае продолжения установки Windows 11 прекращается поддержка этого ПК и обновления ОС не гарантируются. Спойлер: большинство пользователей, опробовавших этот метод, утверждают, что обновления все же приходят. Тем не менее делаем всё исключительно на свой страх и риск. Зачем в принципе было давать пользователям возможность устанавливать ОС на устройства, от поддержки которых компания официально отказалась, – отдельный вопрос, выходящий за рамки этого материала. Однако с учетом того, что список поддерживаемых Windows 11 процессоров значительно урезан, а модуля TPM 2.0 нет на многих довольно современных девайсах, желающих обойти эти ограничения будет, вероятно, немало.

Мы не стали рассматривать ситуацию, когда компьютер вовсе не поддерживает TPM, – способы установки на системы с подобными характеристиками подробно описаны в Сети, однако в большинстве они требуют еще большего вмешательства в реестр либо использования сторонних утилит неизвестного происхождения.

Проблемы

В основном проблемы с установкой связаны с неподдерживаемыми процессорами и версиями TPM. В то же время существуют и другие сложности, в частности с режимами CSM (Compatibility Support Module) и Secure Boot, параметры которых настраиваются в BIOS/UEFI. Зачастую это комбинации из «Включено» (Enabled) и «Выключено» (Disabled) по каждой из опций. Но управление этими настройками осуществляется на уровне BIOS/UEFI и неподготовленным пользователям экспериментировать с ними не рекомендуется. То же касается управления имеющимся TPM-модулем: бывает, что он есть, но выключен, из-за чего устройство не может пройти проверку на совместимость. Это также тема для отдельного разговора.

Что же касается изменений реестра, которые обсуждались в предыдущем разделе, – многие пользователи пишут, что способ у них не сработал. Вероятно, дело в некорректном понимании, как именно решается проблема с обходом ограничений на установку Windows 11. После внесения этих изменений обновить систему на несовместимом ПК через помощник по установке Windows 11 будет, как и прежде, невозможно. В то же время станет доступным обновление через загрузочную флешку.

Остальные проблемы по большей части связаны не с установкой ОС, а с ее работой. Например, сообщается, что системы с процессорами AMD Ryzen работают под Windows 11 на 15-20% медленнее, чем должны. Безусловно, немало сообщений о сбоях в области совместимости с оборудованием, которому больше трех-пяти лет: могут «отваливаться» Wi-Fi или Bluetooth-модули, возможно, придется поискать актуальные драйверы для видеоподсистемы и т. п.

Не стоит также забывать, что часть обновлений для ОС в будущем будет доступна только для компьютеров, которые прошли полную проверку в приложении на совместимость. Кроме того, не совсем понятно, что подразумевается под «прекращением поддержки ПК» в случае установки системы на не полностью совместимое устройство.

Возвращение

Если, несмотря ни на что, вам удалось обновиться до Windows 11, но через какое-то время захотелось откатить систему к предыдущей версии, достаточно зайти в меню «Пуск/Параметры/Система/Восстановление», нажать кнопку «Назад» и следовать инструкциям. Важно: эта опция доступна только в течение 10 дней с момента обновления, после чего файлы, необходимые для отката, будут удалены. В таком случае можно воспользоваться сторонней резервной копией, которую вы, конечно, сделали заблаговременно. Ведь сделали же?

Выводы

Основные сведения о Windows 11 стали известны еще 24 июня, когда Microsoft официально анонсировала выход новой системы, – мы об этом рассказывали. Рекомендуем освежить воспоминания, так как каких-то серьезных дополнений в финальной версии не прибавилось.

Но есть ли смысл обновляться прямо сейчас? Думаю, торопиться не стоит: позвольте добровольцам обкатать систему на себе, выявить ошибки и сообщить о них разработчикам. Как раз сейчас этот процесс набирает обороты, а следить за его ходом можно на странице. Скорее всего, первый полноценный патч выйдет не раньше конца этого – начала следующего года. Как раз к моменту появления возможности обновления до Windows 11 через «центр обновления». Возможно, к тому времени Microsoft решится расширить список официально поддерживаемых конфигураций устройств, что весьма порадовало бы часть пользователей, сумевших обойти ограничения.

Опубликовано 27.10.2021

Похожие статьи