Как проверить качество электрокабеля с помощью смартфона?

Логотип компании
07.07.2022Автор
Как проверить качество электрокабеля с помощью смартфона?
Неизвестные и нечистые на руку производители электрических кабелей, практически всегда завышают диаметр сечения проводников и соответственно мощностные характеристики продукции. В таких случаях ни о каком соответствии ГОСТу и речи быть не может.

Цены на кабель с такими характеристиками намного ниже, а риски, связанные с перегрузкой, коротким замыканием и пожарами – непредсказуемы. Как, впрочем, и последствия. Московский завод «Москабельмет» подошел к решению проблемы с нечестной конкуренцией кардинально новым способом.

Столичный производитель разработал мобильный сервис, способный оценивать качество кабельно-проводниковой продукции, а также выявлять фальсификат. Приложение для смартфона проверяет качество изделия по фотографии среза кабеля, а также его этикетке или любому документу, содержащему маркировку. Снимки надо загрузить в приложение. Программа поверит их и определит соответствует ли изделие государственным стандартам, действующим в России.

Искусственный интеллект самостоятельно находит на сделанных фотографиях область, соответствующую поперечному срезу кабеля, а также сегментирует изображение на классы для тщательной проверки каждого слоя изделия: токопроводящая жила, ее изоляция, металлическая оболочка и, наконец, внешняя оболочка. Результаты в пределах нормы обозначаются зеленым цветом, а с нарушениями — красным.

Как проверить качество электрокабеля с помощью смартфона?. Рис. 1
      

Несмотря на своеобразный стиль интерфейса (чего только стоят монументальные фразы: «Начать правосудие», «Вершится правосудие» и просьба сделать «поперченный» срез кабеля!) – приложение вполне работоспособно, даже в нынешней версии. Обычный плоский кабель для внутриквартирной разводки марки ВВГнг-П, с сечением жил 2.5 миллиметров, приложение не опознало, однако после калибровки выдало заключение о соответствии.

Наш новый цифровой сервис Cable Justice уже отмечен премией как эффективный цифровой проект», — рассказал Павел Моряков, гендиректор группы компаний «Москабельмет».

Есть уверенность, что многие, начиная от небольших ИП или ООО, и заканчивая инженерно-техническими отделами крупных строительных компаний, оценят приложение по достоинству.

Бесплатное мобильное приложение Cable Justice, доступно в AppStore и GooglePlay.

Похожие статьи