Как поделиться данными о своем местоположении с помощью Android

Логотип компании
Как поделиться данными о своем местоположении с помощью Android
Возможность поделиться своим местоположением при помощи приложений смартфона может значительно облегчить выполнение повседневных задач и сэкономить время и нервы.

Каждый человек хоть раз встречался с кем-то в незнакомом месте. Кто-то что-то не так понял, не туда пришел, не там встал. Вспоминаются персонажи мультфильма «О том, как гном покинул дом и...», которые искали друг друга целый год.

Как поделиться своим местоположением

Существует несколько способов поделиться своим местоположением с телефона Android, а также iOS. С помощью Google Maps это можно сделать быстро и просто.

1. Откройте карты Google

Откройте приложение Google Maps, чтобы получить доступ к информации о вашем местоположении.

2. Нажмите на значок профиля

Нажмите на значок в правом верхнем углу экрана и откройте меню учетной записи. Если вы еще не вошли в систему, сейчас самое время это сделать.

3. Нажмите «Передача геоданных»

Выбрав эту опцию, вы перейдете к настройкам общего доступа к местоположению.

4. Нажмите синюю кнопку «Показывать, где я»

Здесь необходимо выбрать, с кем и как долго вы хотите делиться своим местоположением. Карты Google предлагают несколько временных промежутков: 15 минут, 30 минут, 45 минут, 1 час или несколько часов. Вы также можете выбрать «Пока не отключу».

5. Нажмите «Поделиться»

Если вы сделали необходимые настройки, нажмите «Поделиться». Люди, с которыми вы делитесь своим местоположением, смогут видеть вашу фотографию и имя, а также ваше местоположение в режиме реального времени, независимо от того, закроете вы Google Maps или нет.

Выбранный контакт получит ссылку на уведомление с информацией о вашем местоположении. О том, что вы поделились с выбранным контактом своим местоположением, говорит появление галочки на синем фоне вместо фотографии или инициалов этого человека.

Имейте в виду, что информация, которую вы предоставляете другому пользователю через Google Maps может также включать данные о том, едете ли вы на машине или идете пешком, о местах, где вы недавно были, а также о сохраненных или любимых местах, таких как дом или работа.

Другие способы поделиться своим местоположением на Android

Cуществуют и другие приложения, которые позволяют делиться своим местоположением с помощью смартфона.

Функция обмена информацией о местоположении WhatsApp

WhatsApp позволяет довольно легко делиться своим местоположением и просматривать список тех, с кем вы в данный момент делитесь данной информацией. Для этого сделайте следующее:

1. Откройте чат, в котором вы хотите поделиться своим местоположением.

2. Нажмите на знак +.

3. Выберите «Местоположение».

4. Выберите вариант местоположения для отправки.

Здесь вы увидите как свое текущее месторасположение, так и места поблизости от вас. Также доступна опция «Делиться геоданными», с помощью которой вы можете делиться информацией о вашем местоположении в режиме реального времени в течение установленного вами периода (15 минут, 1 часа или 8 часов).

Чтобы узнать, делитесь ли вы в данный момент своим местоположением с кем-либо через WhatsApp, зайдите в Настройки > Учетная запись > Конфиденциальность. В разделе «Геоданные» вы увидите соответствующий список контактов.

Поделитесь своим местоположением через Facebook* Messenger

Возможно, Meta* — не та компания, которую вы хотели бы использовать для обмена информацией о местоположении, но у многих людей есть друзья и коллеги, которые пользуются исключительно Facebook*.

Для того, чтобы поделиться геоданными через Facebook* Messenger, выполните следующие действия:

1. Откройте диалог, в котором вы хотите поделиться своим местоположением.

2. Нажмите на кнопку + слева.

3. Выберите стрелку геолокации справа.

4. Нажмите на кнопку «Начать делиться текущим местоположением».

Данная функция Facebook* Messenger работает только в том случае, если вы дали приложению разрешение на доступ к вашему местоположению в настройках.

FAQ

Как перестать делиться своим местоположением на Android?

Карты Google будут сообщать о вашем местоположении в течение того периода времени, который вы выбрали при настройке. Если вы хотите прекратить делиться своим местоположением с другими пользователями досрочно или ранее выбрали вариант «Пока не отключу», откройте приложение Google Maps, а затем:

1. Перейдите в свою учетную запись, нажав на значок профиля в верхнем правом углу.

2. Выберите «Передача геоданных».

3. Выберите контакт, с которым вы хотите прекратить делиться своим местоположением.

4. Нажмите кнопку «Стоп».

Можно ли делиться местоположением между iOS и Android?

Вы можете делиться местоположением между iPhone и Android-устройствами, используя те же платформы Google Maps, WhatsApp и Facebook* Messenger. Функция работает независимо от операционной системы, установленной на устройстве получателя.

Могу ли я поделиться своим маршрутом на Android?

Интересной функцией карт как на Android, так и на iOS является то, что пользователи могут поделиться своим маршрутом и предполагаемым временем прибытия. Карты Google позволяют делиться этими данными в режиме реального времени, что может оказаться полезным, если вы должны встретиться с кем-то или подобрать кого-то по пути.

Чтобы поделиться маршрутом в приложении Google Maps:

1. Проложите маршрут к месту назначения и начните навигацию.

2. При необходимости выберите «Дополнительно», затем нажмите «Делиться поездкой».

3. Выберите контакт, с которым хотите поделиться маршрутом.

4. Выберите «Поделиться».

Информация о вашем маршруте и времени прибытия будет доступна только пока вы используете навигатор.

*Признана экстремистской на территории РФ.

Источник: zdnet.com

Опубликовано 05.09.2022

Похожие статьи