Microsoft начал развертывание обновления Windows 10 22H2

Логотип компании
Microsoft начал развертывание обновления Windows 10 22H2
Ежегодное обновление функций Windows 10 становится доступным широкому кругу пользователей. В рамках поэтапного развертывания первым его получает избранный круг устройств.

Через месяц после начала развертывания ежегодного обновления функций Windows 11 этот процесс запустили и для Windows 10. 18 октября Microsoft объявила, что единственное в этом году обновление функций Windows 10 уже доступно для загрузки вручную.

Пользователи могут скачать файлы ISO для Windows 10 22H2 (сборка 19045.2006) или воспользоваться службами обновления Windows Server (включая Configuration Manager), Центром обновления Windows для бизнеса или Центром обслуживания корпоративного лицензирования (VLSC). Время поддержки 22H2 для пользователей Home и Pro составит 18 месяцев, а Enterprise и Education — 30 месяцев. В России стоит использовать VPN, чтобы обойти блокировку.

В рамках дополнительных обновлений, не связанных с безопасностью, корпорация Microsoft также сделала доступными обещанные функции Windows 11 22H2, такие как проводник файлов с вкладками, предлагаемые действия, переполнение панели задач и др. Широкий круг пользователей начнет получать эти обновления со следующим выпуском Patch Tuesday 8 ноября.

Официальные лица Microsoft не дали информации о содержании обновлений для Windows 10 22H2, кроме того, что это будет «ограниченный набор функций». Это способ сказать, что обновление функций достаточно мало, чтобы доставить его с помощью пакета активации (Enablement Package), который просто «включает» новые функции и делает процесс обновления быстрым и легким для тех, кто уже использует предыдущую версию (в данном случае Windows 10 21H2). Для обновлений Windows 11 22H2 пакет активации не применялся.

В июле 2022 года Microsoft вступила в заключительную фазу тестирования Windows 10 22H2, сделав ее доступной в канале предварительного просмотра релиза (Release Preview Сhannel). На сегодняшний день Windows 10 22H2 доступна для пользователей, работающих с Windows 10 20H2 или более поздней версии. Это означает, что пользователи Windows, которые работают на «избранных компьютерах» с Windows 10, могут сами поискать обновление, перейдя в Настройки > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows и проверив наличие обновлений. Как только обновление появится, его можно загрузить и установить.

Официальные лица Microsoft по-прежнему отказываются сообщить, сколько из 1,4 миллиарда ежемесячных активных пользователей Windows 10 и 11 работают с Windows 10, но большинство отраслевых наблюдателей считают, что относительно мало людей перешли на Windows 11 через год после ее первоначального выпуска. Microsoft продолжит поддерживать Windows 10 до октября 2025 года.

Источник: zdnet.com

Опубликовано 20.10.2022

Похожие статьи