Камеры для видеонаблюдения: нетривиальные советы

Логотип компании
Камеры для видеонаблюдения: нетривиальные советы
Мы считаем, что для надежной работы IP-камер достаточно обеспечить питание, недоступность устройств для физического воздействия на них и защиту от вандализма. Но есть и другие особенности, и их необходимо учитывать.
В нашем предыдущем материале мы подробно рассказали о сетевых IP-камерах для видеонаблюдения и их выборе. Каждая из них имеет инструкцию по установке. Кажется, что достаточно изучить ее и гаджет можно запускать в работу.

Формально новые устройства должны работать как часы. Но иногда при установке и эксплуатации возникают ошибки, которые совершают по незнанию.

Мы считаем, что для надежной работы достаточно обеспечить питание, недоступность устройств для физического воздействия на них и защиту от вандализма. Но есть и другие особенности, и их необходимо учитывать.

Экономить надо рационально

Выбрать камеру для видеонаблюдения можно самостоятельно. Но обычно, когда в продаже предлагается широкий выбор различных моделей, сильно различающихся по цене, многие начинают экономить и иногда совершают ошибку, приобретая с дорогой IP-камерой, например для установки вместе с дверным глазком, еще и набор из нескольких самых дешевых IP-камер для наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Проблема, с которой можно столкнуться после такой покупки, — несовместимость оборудования. Она возникает, потому что оборудование может относиться к устройствам разного класса. И в результате качество контроля будет в целом соответствовать бюджетному сегменту, а не дорогому, как можно было бы посчитать по смарт-«глазку». Лучше приобретать оборудование одного класса.

Правильная настройка ночного видеонаблюдения

Необходимо разделять IP-камеры для видеонаблюдения и ИК-камеры. Первые предназначены для видеоконтроля как днем, так и в ночных условиях при наличии стороннего освещения, вторые — для видеонаблюдения ночью, в том числе при полном отсутствии света.

Обычные IP-камеры способны отлично функционировать в течение всего светового дня, но могут вызвать нарекания во время ночной работы. Это необходимо учитывать заранее, тем более что настройка камер обычно выполняется днем, а угрозы преступной деятельности чаще возникают в ночное время.

Следует внимательно изучить инструкцию для конкретной камеры и проверить, в каких режимах рекомендуется ее применять. Если требуется надежный контроль в ночное время, то предпочтительны более дорогие камеры.

Выбор ИК-камеры для видеонаблюдения

Среди камер для видеонаблюдения отдельно выделяются ИК-камеры. Они обеспечивают контроль в инфракрасном диапазоне и позволяют с высокой детализацией хорошо видеть сцену даже при полном отсутствии внешнего освещения. Этим они качественно отличаются от обычных IP-камер, которые за счет повышенной светочувствительности также обеспечивают видеонаблюдение в ночное время, но при эксплуатации дают более тусклую картинку.

При выборе ИК-камеры следует обращать внимание на рабочую длину волны. Большинство ИК-камер предлагают на выбор 850 или 940 нм.

ИК-системы видеонаблюдения с длиной волны 850 нм более чувствительны к ИК-свету. Они формируют четкое, детальное изображение на больших расстояниях. Однако создаваемая картинка будет иметь ярко-красный оттенок, что многим не нравится. Кроме того, ее яркое ИК-свечение обычно привлекает множество жуков и пауков. Это ведет к нередким ложным срабатываниям и частому включению записи, сокращая резервы.

В ИК-камерах с длиной волны 940 нм используется более дорогой, высокочувствительный ИК-датчик. Однако картинка в этом случае получается более естественной, хотя дальность засветки ниже на 50%.

Не устанавливайте ИК-фонари за стеклом и близко к стенам/потолку

Следует учесть, что при размещении ИК-фонарей за стеклом возникают многочисленные блики из-за отражения. Это приводит к ухудшению качества картинки. Аналогичная реакция возникает при близком расположении ИК-фонаря от поверхности стен и потолка, а также при угловом размещении.

Обеспечить полное покрытие периметра

Важная часть проекта установки системы видеонаблюдения в доме — проработка возможных угроз проникновения. Это требует установки камер по всему периметру, а не только в «парадных зонах».

Многие почему-то считают, будто на злоумышленников действует уловка, когда около входной двери устанавливается профессиональная система видеонаблюдения. Злоумышленники якобы пугаются сложной системы и уходят. В то же время другие периферийные точки проникновения остаются неприкрытыми. Такая уловка производит впечатление только на неопытных злоумышленников.

Как показывает практика, люди часто тратят много денег, чтобы поставить хорошую систему видеонаблюдения в гостиной, на кухне, в подвале и гараже. Однако напрочь забывают поставить их на оконные проемы или на запасной выход. Возникает ощущение, что люди собираются защититься за счет видеоконтроля за жизнью собственной семьи, а не путем создания полноценной системы безопасности.

По возможность использовать прямое подключение сети взамен беспроводного

Прокладка сетевых проводов — одно из самых трудных и «неприятных» занятий при инсталляции систем видеонаблюдения. Если установка производится в рабочем помещении или доме, то приходится вторгаться в уже существующий дизайн, который часто не предусматривал прокладку лишних проводов.

Необходимо отметить, что сетевая поддержка через проводное подключение и использование питания через Ethernet (POE) обеспечивается многократный прирост в стабильности работы видеосистем наблюдения по сравнению с применением беспроводной сети. Последнюю придется выверять, учитывая особенности распространения радиосигнала, контролировать отсутствие случайных или намеренно установленных помех. На качество работы беспроводного подключения могут также влиять погодные условия, выбор места установки маршрутизатора, усилителей сигнала и многое другое.

В случае потери сигнала беспроводного соединения наиболее часто принимают решение выполнить полную перезагрузку маршрутизатора или модема. В течение этого времени система бездействует, что создает риски для безопасности.

Настройка чувствительности датчиков

Выбор чувствительности срабатывания датчиков имеет первостепенное значение. Интуитивно неопытный пользователь стремится завысить чувствительность системы. Это приводит к тому, что датчики движения начинают срабатывать на птиц, дождь и ветер. Слишком частые срабатывания приводят к усталости и риску пропуска важных событий.

Многие современные системы видеонаблюдения позволяют выделить области, в пределах которых будет контролироваться движение. Таким образом можно исключить из области контроля зоны с интенсивным движением.

Используйте надежные пароли

К настройкам безопасности необходимо относиться очень серьезно. Но следует также учитывать, что системы видеонаблюдения, предназначенные для домашнего применения, обычно имеют заниженные настройки безопасности по умолчанию. Это делается для облегчения их эксплуатации в быту, где излишняя сложность отражается на снижении продаж и нервозности в работе службы техподдержки.

Первое правило, на которое следует обратить внимание, — выбор надежных паролей. Второе правило — регулярно проверять выход обновлений ПО. Они выпускаются не ради развлечения. Обычно это продиктовано вескими причинами. Как правило, производитель осознает, что установка любого программного обновления — серьезная трудность для многих пользователей. Поэтому обновления для массового рынка обычно не выпускают «по пустякам».

Следите за чистотой оборудования

Необходимо периодически проверять место установки IP-камер на появление там посторонних предметов или мусора, мешающих обзору. Это может быть упавшая ветка, паутина, листья и пр. Они могут затруднять обзор, закрывать важные для контроля участки.

Необходимо также проводить контроль настройки параметров IP-камер и корректировать яркость и освещенность с учетом реальных условий, например, при переходе на зимний период.

Проверяйте «выгорание» светочувствительного датчика

Формально эта проблема серьезно затрудняла работу в начале развития рынка видеонаблюдений. Сегодня ситуация не столь остра, однако такие проверки позволяют оптимизировать условия установки и добиться максимальной чувствительности IP-камер.

Необходимо учитывать, что прямое попадание солнца в объектив и воздействие низких температур критичны для работы светочувствительной системы. Это заставляет загрублять чувствительность при настройке, что существенно снижает качество картинки при эксплуатации.

Если имеется возможность, желательно устанавливать IP-камеры под карнизом или в тени крыши. Это поможет избегать попадания прямых солнечных лучей в объектив, а также существенно снизит неблагоприятное воздействие атмосферных осадков на качество съемки.

Опубликовано 14.02.2023

Похожие статьи