HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все

Логотип компании
HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все
Сканер с широкими возможностями и высокой скоростью стоит рассмотреть тем, кто готов предложить ему достойный объем работы.

«Настольный сканер для центрального офиса компании». Эта однобокая формулировка несколько сужает представление о возможностях HP ScanJet Pro 3500 f1. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики:

Тип сканера

Планшетный/протяжной

Тип датчика сканера

CCD

Скорость сканирования, стр/мин

50

Оптическое разрешение, т/д

1200 (планшетный), 600 (протяжной)

Емкость лотка подачи, листов

50

Интерфейсы

USB

Габариты, мм

460?387?145

Вес, кг

5,5

Помимо самого аппарата (к слову, он заметно крупнее собратьев), в коробке присутствуют блок питания, шнур USB 3.0, два компакт-диска с драйверами и ПО, а также бумажный гид по установке. Подробную пользовательскую инструкцию производитель предлагает скачать с сайта. На один из носителей записаны программы Nuance PaperPort   (для сканирования, хранения и управления документами на ПК) и OCR-приложения от IRIS (Readiris Pro и Cardiris – распознают соответственно текстовые документы и визитные карточки).

HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все. Рис. 1

На верхней крышке модели разместился механизм автоматической подачи листов –  высотой едва ли не больше основной части устройства. Компоновка традиционная: сверху открытый подающий лоток с направляющими, снизу – приемный,  с откидным ограничителем. Сканирующие части (планшетная и протяжная) расположены на одной плоскости под откидной крышкой. Панель управления снабжена ярким двустрочным дисплеем. Аппаратные кнопки позволяют выбрать режимы сканирования, но настроить их непосредственно на сканере не получится – соответствующая клавиша просто запускает программу управления устройством на ПК, где и проводятся все манипуляции.

HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все. Рис. 2

Зато запустить процесс сканирования аппаратное управление сможет. При этом если в устройстве подачи бумаги имеется лист, будет задействован протяжной механизм, а если нет –  автоматически запустится планшетное сканирование. Сам автоподатчик справляется с широким спектром бумаги – от 80 до 120 г/м?. Рекомендованная дневная нагрузка – до 3000 листов.

HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все. Рис. 3

Для подключения к компьютеру имеется порт USB на тыловой грани корпуса. Беспроводного или сетевого подключения не предусмотрено.

Отмечу разнообразие профилей: устройство позволяет сканировать в файл (PDF или JPEG), отправить цифровую копию по e-mail, в программу распознавания или облако (Dropbox, Google Drive). Кроме того, можно создать несколько пользовательских профилей. Если со сканером работают несколько сотрудников, выполняющих разные задания, эта функция сэкономит немало времени – настройки не придется каждый раз выставлять заново.

ScanJet Pro 3500 f1 имеет два режима – «Документ» и «Фото». Для каждого возможен широкий выбор настроек цвета, разрешения, назначения и т. д. Можно определить и способ сканирования – планшетный или протяжной. Доступ к встроенным и пользовательским профилям возможен через меню устройства.

HP ScanJet Pro 3500 f1: цифруем все. Рис. 4

В качестве тестового задания мы предложили ScanJet Pro 3500 f1 оцифровать 27-страничный печатный документ на стандартной писчей бумаге плотностью 80 г/м? с последующим распознаванием. Сканирование завершилось меньше чем за минуту, аппарат задумался только при обработке первого листа. Столь же резво он передал результат на ПК.

НР ScanJet Pro 3500 f1 оставил весьма приятные впечатления: по-настоящему универсален, справляется практически с любым заданием. Не поддерживается только работа с прозрачными пленками, хотя, учитывая возможность двустороннего сканирования, задачу можно было реализовать.

Таким образом, наш герой станет отличным решением не только для офиса, но и для дома, если закрыть глаза на кусачий ценник и довольно крупные габариты (впрочем, совсем необязательно селить его на столе –  можно и на тумбочке по соседству).

Журнал IT Expert [№ 05/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Широкий выбор режимов работы Поддержка двустороннего сканирования Высокая скорость Встроенный автоподатчик документов Автономность управления Богатый набор ПО в комплекте поставки

Недостатки:
Громоздкий Не работает с пленками Высокая цена

Ориентировочная цена: 30 000 руб

Опубликовано 23.05.2016

Похожие статьи