Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб

Логотип компании
Награда редакции
Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб
Действительно ли настольный струйник способен составить конкуренцию полноценным фотолабораториям и использоваться для серьезной работы?

Уже долгое время домашние фотопринтеры составляют достойную конкуренцию фотолабораториям: позволяя печатать фотографии не выходя из дома, они обеспечивают сравнимое качество и стоимость отпечатка (а зачастую и меньшую). О конкуренции с профессиональными цифровыми фотолабораториями наподобие Durst, разумеется, речи не идет. Однако флагманская модель Canon PIXMA PRO-1 призвана печатать вполне профессиональные фотоработы, в частности, для размещения на выставках или оформления интерьеров. Я постараюсь выяснить, действительно ли настольный струйник способен составить конкуренцию полноценным фотолабораториям и использоваться в том числе для серьезной работы.

Технические характеристики:

Формат

A3+

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати

2 мин. 55 с (лист А3+, стандартный режим)

Разрешение печати, т/д

4800×2400

Емкость лотка подачи, листов

150

Интерфейсы

USB 2.0, ЛВС (100 Мбит/с)

Габариты, мм

695?462?239

Вес, кг

27,7


Как и подобает аппарату своего класса, дизайн PIXMA PRO-1 аскетичен до предела. Внушительных размеров черный параллелепипед весом под 30 кг с серебристыми элементами и скругленными углами займет немало места. Впрочем, это вполне логично: во-первых, принтер поддерживает формат A3+ (35?43 см), во-вторых, система печати, подразумевающая применение двенадцати (!) раздельных картриджей также не способствует компактности конструкции.

Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб. Рис. 1

О последней расскажу подробнее. В принтере предусмотрено двенадцать чернильниц с чернилами нового поколения LUCIA, что предполагает не только достойное качество, но и повышенную долговечность отпечатков, а также их устойчивость к внешним воздействиям (свету, влаге). Пять из них заполнены монохромным пигментом. Это обеспечивает высококачественную печать черно-белых фотографий. Используется головка FINE, имеющая 12 288 дюз. Капли объемом 4 пл в сочетании с разрешением 4800?2400 т/д позволяют получить высокую детализацию. Вся работа по печати и распределению краски ложится на печатающую головку, а сами картриджи представляют собой, по существу, лишь емкости с краской, и потому сравнительно недороги.

Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб. Рис. 2

Еще она особенность, которая ранее не применялась не только в домашних фотопринтерах, но и в профессиональных фотолабораториях, – печать 16-битных изображений. В теории человеческому глазу сложно различить более 16 млн цветов, предоставляемых схемой «8 бит на канал». Однако при наличии на снимке больших площадей с плавными градиентами (встречаются, например, на небе при некоторых условиях освещения или на снимках с большим количеством деталей в тенях), 16-битная печать дает потрясающий результат.

Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб. Рис. 3

Для тестирования принтера я выбрал серию цветных и черно-белых снимков, отличающихся максимальным разнообразием сюжетов, а также большим количеством деталей и значительными площадями, заполненными плавными градиентами. Для оценки степени детализации напечатал большую 50-Мп панораму, собранную из девяти кадров в три ряда.
Первое, что удивило, – высокая скорость печати. Лист 30?40 см напечатался меньше чем за три минуты, что вполне соответствует заявленным характеристикам. Детализация и цветопередача находятся на уровне, предлагаемом профессиональными фотолабораториями. Рассмотрев отпечатки при различном освещении, а также под лупой, я не нашел никаких артефактов. Приятно удивила проработка в тенях: в тех местах, где глаз с трудом различает детали, а аппарат среднего класса выдал бы просто однотонную черную площадь, были различимы не только контуры объектов, но и тончайшие градации черного цвета.

Canon PIXMA PRO-1: домашний фотолаб. Рис. 4

Фотопринтер Canon PIXMA PRO-1 не только оправдал мои надежды, но и превзошел их. Фотографам, дизайнерам и людям, занимающимся оформлением интерьеров и выставок, возможно, стоит пересмотреть традиционно скептическое отношение к домашним устройствам печати. Этот аппарат – именно для них. Флагман Canon по праву получает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Инновационная система печати Возможность печати больших форматов и 16-битных изображений Превосходное качество фотографий Порт локальной сети

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 37 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 13.11.2012