Реликт матричной эпохи: Epson LQ-690

Логотип компании
Реликт матричной эпохи: Epson LQ-690
Наша лаборатория провела полноценное тестирование матричного принтера Epson LQ-690. В данном обзоре можно ознакомиться с реальными достоинствами и недостатками матричного принтера Epson LQ-690. В конце обзора приведены общие технические сведения по устройству Epson LQ-690.
Наша лаборатория провела полноценное тестирование матричного принтера Epson LQ-690. В данном обзоре можно ознакомиться с реальными достоинствами и недостатками матричного принтера Epson LQ-690. В конце обзора приведены общие технические сведения по устройству Epson LQ-690.  

Казалось бы, уже много лет как струйные и лазерные принтеры полностью вытеснили матричные устройства. И все же при решении ряда специализированных задач «игольчатые» технологии до сих пор востребованы. К примеру, компактные матричные принтеры почти повсеместно печатают чеки и авиабилеты, банковские документы. 

Однако сегодня речь пойдет о более серьезном устройстве – 24-игольчатом планшетном матричном принтере Epson LQ-690. Он обладает печатным полем в 106 знаков и позволяет работать с носителями шириной от 90 до 304,8 мм. 

Принтер поставляется в картонной коробке с минимумом надписей. Внешний вид также не блещет экстравагантностью. Корпус LQ-690 выполнен из неброского светло-серого пластика. Впрочем, новинка является сугубо профессиональным устройством, поэтому претензии к скромному дизайну едва ли уместны. Тем более что качество изготовления находится на хорошем уровне. 

Спереди расположена откидывающаяся полупрозрачная крышка, позади которой просматривается печатающий механизм. На задней панели корпуса размещены клавиша включения/выключения, гнездо для подсоединения к электросети (блок питания встроенный), а также порты USB и LPT. Органы управления представлены четырьмя кнопками и парой рычажков. Индикация работы – несколькими светодиодами. Кроме того, при возникновении каких-либо проблем принтер начинает громко пищать. 

В комплект поставки входит внешний модуль для непрерывной рулонной печати – странная малоустойчивая проволочная конструкция, на которую предполагается устанавливать рулон бумаги. 

Epson позиционирует данную модель как скоростную и долговечную. Под долговечностью понимается в первую очередь ресурс ленты, составляющий примерно 10 млн символов. Если перевести эту величину в привычное число отпечатков формата A4, то при средней заполняемости (2500–3000 знаков на страницу) получим около 3500–4000 текстовых страниц. Хороший результат. 

Предусмотрено несколько режимов работы. В стандартном (Draft) скорость печати составляет 396 символов/с (при плотности 12 символов/дюйм). В режиме разреженной черновой печати LQ-690 ускоряется до 529 символов/с. Имеется и режим повышенного качества, при котором производительность ниже: всего 132 символов/с. Проведенное нами тестирование подтвердило заявленные скоростные характеристики. 

Разреженная черновая печать осуществляется по новой схеме PSE. Суть обновленной технологии в том, что печатающая головка не только пропускает определенные столбцы (что происходило и раньше), но и ужимает, сближает их. При этом изображение осветляется, но не становится «рыхлым» и не теряет контрастность. Благодаря технологии PSE можно быстро печатать растровые изображения без помощи встроенных в принтер шрифтов. Такой режим, безусловно, пригодится при работе с файлами Microsoft Office и Adobe Acrobat, содержащими различные шрифты и графические объекты. 

LQ-690 способен «пробивать» до семи копий одного документа одновременно, что на сегодняшний день является максимальным показателем в данном классе. 

Принтер позволяет печатать на самых разных форматах, среди которых обычные и непрерывные листы, конверты, этикетки, карточки, а также рулоны. Это, без сомнения, большой плюс. Однако механизм подачи бумаги реализован неинтуитивно. Неподготовленному пользователю разобраться будет трудно. Не очень помогает и инструкция, где многие моменты опущены. Например, не сказано, как устанавливать держатель для рулонной бумаги. Хотя инструктаж по использованию непрерывных форм подробный и понятный. 

Кроме того, LQ-690 оставляет впечатление слабоавтоматизированного устройства. Толщина носителя и метод подачи бумаги могут быть заданы только пользователем. Причем делается это не виртуально (через драйвер), а при помощи специальных рычажков. Автоматическое определение параметров отсутствует. 

Существует два способа подачи бумаги: ручной и так называемый трактор. Трактор предназначен для работы с непрерывными листами. При этом подача бумаги осуществляется сзади, а отпечатки выходят через передний лоток. Ручной режим предназначен для печати на отдельных листах, а также на рулонах. Листы подаются поштучно через передний лоток. В него же выводятся готовые отпечатки. Загрузить сразу несколько листов нельзя. При печати многостраничного документа придется все время быть рядом с принтером и подавать бумагу. 

Таким образом, Epson LQ-690 – это нишевое решение для задач, где невозможно обойтись без матричного способа печати. Несмотря на достойные скоростные качества и хороший ресурс картриджа, эргономика принтера недостаточно продумана. С учетом больших габаритов и высокого уровня шума устройство целесообразно размещать в изолированном помещении. 

Достоинства:
Хорошая скорость печати (для своего класса); Поддержка многих форматов.

Недостатки:
Завышенная цена; Нет автоподачи отдельных листов.

Ориентировочная цена: 15 500 руб

Опубликовано 08.11.2010