Panasonic DP-MB545: бойкий и стойкий

Логотип компании
Panasonic DP-MB545: бойкий и стойкий
Благодаря высокой скорости и нагрузке, МФУ удовлетворит потребности даже специализированного центра обработки документов.

Ключевая особенность многофункциональных устройств «4-в-1» Panasonic МВ500 – возможность печати в формате А3. У нас на тестировании побывала старшая модель серии.

Технические характеристики:

Формат

А3, А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромное

Скорость печати, стр/мин

45

Разрешение печати, т/д

1200

Тип сканера

Планшетный/протяжный

Тип датчика сканера

CIS

Скорость сканирования, стр/мин

45

Оптическое разрешение, т/д

1200

Емкость лотка подачи, листов

550

Интерфейсы

Ethernet, USB, Wi-Fi

Ресурс стартового картриджа, стр.

5000

Габариты, мм

530?475?615

Вес, кг

34

В комплекте поставки кабели питания и USB, стартовый картридж, компакт-диск с драйверами и ПО (можно скачать также с сайта производителя), телефонная трубка и руководство пользователя.

Производитель не стал мудрить с дизайном – перед нами корпоративное МФУ с классической компоновкой, строгой «тумбочной» формы. Массивная крышка в откинутом состоянии превращается в дополнительный лоток для подачи бумаги и открывает доступ к картриджу с тонером. Замена достаточно проста: массивный блок легко вынимается из крепления одной рукой.

Panasonic DP-MB545: бойкий и стойкий. Рис. 1

Меню настроек потребует привыкания, но много времени на это не уйдет – логика весьма проста. При необходимости можно использовать не только сенсорный ввод, но и клавиатуру, расположенную рядом с экраном.  

Полезна возможность подключения не только по USB или локальной сети, но и через Wi-Fi (поддерживается стандарт АС). Отправлять на печать документы можно прямо с мобильных устройств, используя фирменное приложение Mobile Print либо сторонние решения – Apple AirPrint и Google Cloud Print. Можно обойтись и без роутера – в наличии Wi-Fi Direct.

Будучи лазерной, машина обеспечивает высокую скорость печати и рассчитана на большие нагрузки. При обработке исходников формата А4 разрешением 300 т/д сканер способен за минуту перевести в цифру 45 листов.

При USB-подключении первый лист выдается практически сразу. Порадовало отсутствие шума – при выходе первого листа бумаги характерный щелчок протяжного механизма практически не слышен, столь же тихо выдаются и готовые распечатки. Качество характерно для лазерного аппарата этого класса – разглядеть недостатки можно только при помощи специальной полиграфической лупы.

Несколько подкачала комплектация расходными материалами. Стартовый картридж на 5 тыс. отпечатков, учитывая производительность МФУ, что называется, впритык. Полноценные же расходники на 25 тыс. оттисков А4 стоят 6340 рублей – весьма экономно.

Кому рекомендовать новинку? Прежде всего, конечно, рабочим группам или организациям, практикующим большие объемы печати. Для малых же фирм, создающих документы время от времени, мощность Panasonic DP-MB545 будет избыточной.

Журнал IT Expert [№ 05/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость и нагрузка Отличное качество печати и сканирования Низкая стоимость отпечатка

Недостатки:
Малая емкость стартового картриджа Заурядный дизайн

Опубликовано 13.05.2016

Похожие статьи