Brother DCP-T500W: просто добавь чернил

Логотип компании
Brother DCP-T500W: просто добавь чернил
Это струйное МФУ – первое в линейке японского производителя, которое можно самостоятельно и легально заправлять оригинальными чернилами.

Это струйное МФУ – первое в линейке японского производителя, которое можно самостоятельно и легально заправлять оригинальными чернилами.

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Струйная, пьезо

Цветность

Цветное

Скорость печати, изобр./мин

11 (ч/б), 6 (цвет)

Разрешение печати, т/д

6000×1200

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение сканирования, т/д

1200?2400

Емкость лотка подачи, листов

100

Интерфейсы

USB 2.0, Wi-Fi (n)

Ресурс бутылок в комплекте, стр.

6000 (черный), 5000 (цветные)

Габариты, мм

435?161?374

Вес, кг

7,1

«А оно симпатичное», – подумала я, доставая Brother DCP-T500W из коробки. Эргономичный, ладно скроенный корпус выполнен в основном из немаркого матового пластика. Навстречу пользователю приветливо выдвинута панель управления, под ней устроились входной и выходной лотки. Компанию дисплею составляют кнопки управления и питания. 

Интересно, что это за дверца справа? Оказывается, контейнеры с чернилами. В отличие от большинства конкурентов, DCP-T500W предоставляет удобный доступ к емкостям для заправки: открыл, долил, закрыл. Крышки контейнеров позволяют не пачкать руки – просто и гигиенично.

Brother DCP-T500W: просто добавь чернил. Рис. 1

При включении МФУ без проблем нашлось и по USB-кабелю, и по Wi-Fi. Но управлять им удобней с компьютера: монохромный однострочный экран не располагает к работе с встроенной панелью, да и меню могло быть понятнее. В комплекте поставляется ПО MFL-Pro Suite – с ним настройки проще. Особенно при печати фотографий или сканировании документов, в остальных случаях вполне можно обойтись штатными средствами печати ОС.

Brother DCP-T500W: просто добавь чернил. Рис. 2

Качества распечаток достаточно для офисных задач. Для любительской фотопечати тоже хватает, но важно не ошибиться в выборе бумаги. Чтобы получить относительно точную цветопередачу, пришлось повозиться с цветовыми профилями. Скорость работы относительно невысокая, но честные 11 ч/б и 6 цветных изображений в минуту – результат на уровне лазерников.

Качество сканов тоже хорошее, а максимальное разрешение в большинстве случаев избыточно. Сканировать стопки листов неудобно (автоподатчик документов есть в старшей модели DCP-T700W), но развороты книг и журналов под крышкой помещаются легко.

Есть и «мобильный» функционал: приложение Brother iPrint&Scan позволяет принимать сканы и отправлять файлы на печать устройствам на базе Android, iOS и Windows Phone. Организация файлов и меню программы не хуже, чем в десктопной редакции. Русификации нет, но и переводить в принципе нечего.

Brother DCP-T500W вполне способен удовлетворить потребности как небольшого офиса, так и домашних пользователей – за счет своей компактности легко впишется в интерьер. Но приобретать его разумнее для значительных объемов печати, иначе потеряются главные преимущества: емкость чернильниц (ч/б бутылка с чернилами на 6 тыс. отпечатков и цветные по 5 тыс.) и возможность удобной дозаправки.

Журнал IT Expert [№ 08/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Большая емкость бутылок Хорошая скорость печати Низкая стоимость отпечатка

Недостатки:
Неудобное меню

Ориентировочная цена: 12 490 руб

Опубликовано 25.08.2015

Похожие статьи