Epson L355: емкость рубль бережет

Логотип компании
Награда редакции
Epson L355: емкость рубль бережет
Новинка продолжает концепцию "фабрики печати" Epson - струйников с большими емкостями для чернил.

Высокая себестоимость отпечатка, малый ресурс картриджа и печатающей головки, наконец, опасность засыхания чернил при длительном простое – все это накладывает ограничения на применение струйных устройств в организациях. Исключение, пожалуй, составляют профессиональные фотопринтеры, однако в офисе до последнего времени представить себе «струйник» было сложно. Между тем, струйные технологии не только способны на большее, но и – в ряде случаев – имеют серьезные преимущества перед светодиодными и лазерными. Поясню на примере новинки Epson L355.

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр./мин

33

Разрешение печати, т/д

5760×1440

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение, т/д

1200?2400

Емкость лотка подачи, листов

100

Интерфейсы

USB

Ресурс стандартного картриджа, стр.

4000 (черный), 6500 (цветные)

Габариты, мм

472?300?145

Вес, кг

4,4

Современный дизайн МФУ одинаково удачно впишется как в интерьер квартиры, так и в строгую офисную обстановку. На непривычно компактном корпусе выделяется панель управления с подсвеченными индикаторами. Под верхней крышкой расположилось стекло планшетного сканера формата A4. Однако в первую очередь мое внимание привлек объемный невзрачный блок справа и найденные в комплекте контейнеры по 70 мл вместо привычных крошечных картриджей. Поначалу я даже подумал, что они предназначены для дозаправки. Но все оказалось куда проще: емкости интегрированы непосредственно в боковой блок устройства, а чернила из них непрерывно поступают по специальному шлангу в печатающую головку. 

Epson L355: емкость рубль бережет. Рис. 1

В чем преимущество подхода? Помимо того, что ресурс стандартных чернильных контейниров превышает ресурс тонер-картриджей большинства цветных лазерных принтеров (4000 страниц – черная и 6500 страниц – цветные чернильницы - лучше ссылку на наш сайт, потому что там другие условия просчета…), любой пользователь в состоянии сам справиться с дозаправкой. Другое нововведение – блокиратор подачи чернил, наглухо закупоривающий чернильницы при транспортировке или длительном простое и предотвращающий как проливание, так и пересыхание.
Подключить МФУ можно по USB либо по Wi-Fi. Последнее дает возможность, во-первых, расположить аппарат в любом месте комнаты, а, во-вторых – печатать с мобильных устройств.
Настало время испытать аппарат в деле. Скорость печати приятно удивила: она оказалась вполне сопоставимой с той, которую выдают младшие модели «лазерников», а «струйное» происхождение текста, напечатанного с максимальным качеством, можно заметить только при помощи лупы. Основные преимущества видны при печати документов с фотографиями и полноцветными иллюстрациями: хотя аппарат и не предназначен для профессиональной фотопечати, результат на порядок лучше выдаваемого недорогими цветными «лазерниками».
Для печати используются водораствтворимые чернила, что, с одной стороны, не лучшим образом сказывается на водостойкости отпечатка, полученного на обычной бумаге (проливать чай на документы не рекомендуется), но с другой – обеспечивает низкую стоимость отпечатка. Это касается только текстов, распечатываемых на обычной офисной бумаге (водостойкость фотографии в большей степени определяется свойствами самой бумаги, а не чернил).
Пару слов о функциях сканера/копира. Аппарат вполне достойно справился с обеими задачами. Если необходимость в копире возникает изредка, он успешно исполнит эту роль.
Epson L355 можно смело назвать первым настоящим струйным МФУ для офиса. Предложенная разработчиками концепция выносного блока с чернилами позволяет аппарату успешно конкурировать с лазерными аналогами в стоимости отпечатка. Там же, где требуется печать больших объемов текста и фотографий, устройство Epson вне конкуренции. Приняв во внимание также продуманный до мелочей дизайн и управление, я присуждаю новинке награду «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 12/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Низкая себестоимость отпечатка Большой объем емкостей с чернилами Встроенный Wi-Fi Продуманный дизайн и управление

Недостатки:
Цена близка к младшим моделям цветных лазерных принтеров Водорастворимые чернила

Ориентировочная цена: 9 200 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 18.12.2012

Похожие статьи