Pantum P2500NW: на скорости без проводов

Логотип компании
Pantum P2500NW: на скорости без проводов
Сейчас, во время пандемии, вопрос о приобретении «лазерника» встал практически перед всеми, кто ранее перешел на удаленную работу, ведь многим привычнее читать документы не с экрана, а в твердой копии. А еще у кого-то оказались востребованы рисунки-раскраски в больших количествах.

Без принтера не обойтись сегодня ни учащемуся, ни фрилансеру, ни простому обывателю: некогда атрибут исключительно офисный, он постепенно перекочевал и в наши дома, и на дачи. А сейчас, во время пандемии, вопрос о приобретении «лазерника» встал практически перед всеми, кто перешел на удаленную работу, ведь многим привычнее читать документы не с экрана, а в твердой копии. А еще у кого-то оказались востребованы рисунки-раскраски в больших количествах.

Чаще всего выбор печатающего устройства сводится к рассмотрению изделий троицы А-брендов. И совершенно напрасно – ведь на рынке немало предложений, может быть, не таких именитых, но весьма достойных производителей.

Так, сегодня в фокусе нашего с вами внимания модель, разработанная в лаборатории Zhuhai Pantum Electronics Co., Ltd., – этот китайский вендор понемногу начал осваиваться и на российском рынке. Что характерно, это не простой вброс, а продуманная система внедрения, со всеми сертификатами, сервисной поддержкой и учетом специфики рынка. Продукция, поставляемая под маркой Pantum, хорошо известна в США и более чем 40 странах Европы, Южной Африки и Ближнего Востока. В планах компании к 2021 году войти в пятерку лидеров на рынке монохромной лазерной печати и расходников.

Pantum P2500NW: на скорости без проводов. Рис. 1

Но вернемся к рассматриваемому продукту. В серии Pantum P2500 представлены две модели: P2500 и P2500W. Последнюю отличает наличие беспроводного модуля Wi-Fi, способного работать в сетях с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, причем как с компьютерами (десктопами, лэптопами), так и мобильными устройствами, работающими под управлением ОС Android 4.0-7.0 (приложение Pantum Mobile Print). Подключение к маршрутизатору осуществляется посредством стандартной процедуры с первичной инициализацией по USB-порту – для этого есть утилита «Средство подключения беспроводной сети». Примечательно, что для надежной работы рекомендуется привязать принтер (точнее, его MAC-адрес) к фиксированному IP-адресу в настройках роутера, а также не использовать для связи каналы с номером выше 11.

Pantum P2500NW: на скорости без проводов. Рис. 2

Технические характеристики P2500 позволяют печатать на самых разнообразных материалах: обычной или тонкой бумаге плотностью 60–105 г/м² и выше, а также прозрачной термостойкой пленке, открытках, этикетках, конвертах и пр. Поддерживается множество форматов, в том числе А6-А4, Executive, Folio, Oficio, Statement, Japanese Postcard, конверты (Monarch, DL, C5, C6, №10), ZL, Big 16K, Big 32K, 16K, 32K, B6, You Gata4, Postcard, Yonaga 3, Nagagata3, Yougata2. Разрешающая способность печати предполагает высокое качество – от 600 до 1200 т/д.

Некоторые пользователи сетуют, что принтер не печатает в низком разрешении (300 и 150 т/д), якобы эти режимы весьма востребованы для экономии тонера. Представители компании утверждают, что подобное мнение – стереотип, навязанный дороговизной расходников от других производителей и их политикой принудительного чипирования картриджей. В отличие от них, в принтерах Pantum применяются перезаправляемые картриджи, обслужить которые в состоянии сам пользователь, если будет в точности выполнять рекомендации, приведенные в руководстве пользователя.

Pantum P2500NW: на скорости без проводов. Рис. 3

Ресурс стартового картриджа традиционно невелик – рассчитан на 700 отпечатков (по стандарту ISO/IEC 19752), а емкость стандартного выше – на 1600 страниц. Примечательно, что максимально допустимая нагрузка на устройство не превышает 15 000 оттисков в месяц. Это серьезная заявка даже для офиса (500 листов в день!), а уж в домашних условиях вряд ли возникнет потребность печатать более 20 копий в день, а значит, стандартный картридж выдержит минимум три месяца (как правило, хватает на полгода). Разработчики, разумеется, рекомендуют использовать для перезаправки фирменный тонер Pantum, чтобы получить и ожидаемую экономию, и прогнозируемое качество.

Скорость выдачи отпечатков – 7,8 с для первого экземпляра, далее принтер выдает до 22 стр/мин (зависит от плотности заполнения). Подача может осуществляться как в ручном, так и автоматическом режиме: лоток для последнего вмещает 150 листов бумаги плотностью 80 г/м² (допускается 60–163 г/м², соответственно меняется и емкость). Приемный же рассчитан на 100 страниц аналогичной плотности.

Дуплексного модуля нет, двусторонняя печать возможна только с привлечением оператора. Органы индикации и управления предельно упрощены: применена светодиодная панель (два многоцветных светодиодных индикатора) и две кнопки (WiFi/WPS и «Отмена/Продолжить»).

Остается добавить, что P2500 весьма компактен – 337×220×178 мм, а значит, его можно разместить не только на рабочем столе, но даже на книжной полке.

Журнал IT Expert [№ 06/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Перезаправляемый картридж Высокая скорость печати Наличие Wi-Fi

Недостатки:
Нет поддержки iOS

Ориентировочная цена: 6 590 руб

Опубликовано 30.06.2020

Похожие статьи