Android Key Lime Pie: запекать до готовности!

Логотип компании
Android Key Lime Pie: запекать до готовности!
В мае Google предложит всем любителям Android свежеприготовленный «лаймовый пирог». Надеемся, что это окажется не полуфабрикат, а готовый к употреблению и вкусный продукт.

Срок выхода и новшества

Этой весной мы увидим новую версию Android. Все указывает на то, что «лаймовый пирог» (Key Lime Pie) представят на конференции Google I/O, запланированной на середину мая. Кодовое название проекта вызовет у среднестатистического американца воспоминания о вкусе национального лаймового пирога, в честь которого названа новая версия Android, впрочем, и русский может остаться неравнодушным к нему. Какой индекс будет у ОС пока толком не ясно, но вариантов немного – либо 4.3, либо 5.0. Согласно статистике, сегодня почти 50% пользователей Android работают в среде Gingerbread, на втором месте с 29% следует Ice Cream Sandwich, а на долю Jelly Bean приходится не более 10% активных гаджетов по всему миру. Тем не менее, Google вовсю готовит новую версию. Очевидно, что изменения обязательно затронут пользовательский интерфейс, юзабилити, прорехи в безопасности системы и многое другое. Вот краткий список того, что именно реализуют:

1. Встроенный менеджер профилей телефона. В чистом Android не хватает обычных режимов типа «для чтения», «игровой» или «ночной».
2. Улучшенная поддержка нескольких устройств, работающих под одним аккаунтом.
3. Появление в смартфонах функции настройки нескольких пользователей на одном гаджете, которая, напомню, с версии 4.2 доступна на планшетах.
4. Известный факт: Android «из коробки» не дружит с социальными сетями. Масса пользователей ждет полноценной встроенной интеграции хотя бы с Facebook и Twitter.
5. Мультизадачность в смартфонах и планшетах часто напоминает лишь ее симуляцию. Эта функция больше похожа на вызов состояния приложения, в котором оно было заморожено, нежели на одновременное выполнение нескольких процессов. Реализуют ли в лаймовом пироге новый подход к мультизадачности?
6. Возможность смены тем оформления без установки сторонних программ.
7. Доработка интерфейса. Тут можно только гадать, каким путем пойдет Google.

Десять пальцев и сенсорный ввод

Производители и разработчики постоянно пытаются улучшить ввод текста на сенсорных экранах. Вот и Google собирается представить совершенно новый подход к вводу информации. Известно, что компания работает над созданием приложения для ввода, в котором можно будет использовать сразу все пальцы рук без их отрыва от экрана. Каждому пальцу соответствует несколько букв/символов, расположенных в разных направлениях от места касания. Основное требование для работы приложения – возможность экрана распознавать одновременно десять точек касания. Пока что не совсем понятно, будет ли технология одинаково хорошо работать как на планшетах, так и на смартфонах. Однако очевидно, что для быстрого набора текста с ее помощью нужно будет приобретать некоторые специфичные навыки.

Смартфон Motorola X, как флагман Android

Скорее всего, релиз новой версии Android совпадет с анонсом флагманского смартфона Motorola X Phone, над которым работают инженеры Motorola Mobility. Похоже на то, что он станет первым совместно разработанным аппаратом Google и Motorola Mobility. Что известно про устройство? Первое и, пожалуй, главное – он будет работать под управлением Key Lime Pie. Ожидается, что новинка будет выполнена в кевларовом корпусе. Сердцем устройства станет четырехъядерный процессор. Внутренний объем памяти увеличат до 128 Гбайт, оставив при этом возможность подключения карты памяти micro SD. Размер сенсорного экрана – 4,8 или 5 дюймов. Создатели обещают снабдить X Phone мощным аккумулятором, то есть дают понять, что будущий Android не сможет похвастать высокими показателями энергоэффективности. Новый флагман Google оснастят высококачественной камерой на базе матрицы Sony EXMOR. Продаваться устройство будет через Google Play.

Выводы

Как известно, если получить root-права на Android-гаджете и грамотно подойти к выбору сторонних программ и дополнений, то эта связка обеспечит любой функционал, необходимый современному пользователю. Но не нужно забывать, что официальные обновления Android в большей степени касаются чистой системы без фирменных оболочек производителей и не подразумевают самостоятельную доработку аппарата с помощью прав администратора. Прежде всего, обновленный Android будет интересен тем, кто не привык или не любит вручную доводить до ума полуготовые продукты. А успех мобильной ОС Google сильно зависит от того, насколько удачным окажется симбиоз Key Lime Pie и X Phone. Надеюсь, пирог пропекут хорошо, и его можно будет сразу подавать к столу.

Опубликовано 06.02.2013

Похожие статьи