Браузеры для мобильных устройств

Логотип компании
Браузеры для мобильных устройств
Важно выбрать удобный и стабильный браузер, ведь именно он отвечает за то, как будут выглядеть сайты на вашем устройстве.

Safari

Google Chrome

Opera

Maxthon

Mozilla Firefox

Dolphin Browser


Мобильный веб-серфинг – одна из самых популярных функций смартфонов и планшетов, большие дисплеи которых идеально подходят для работы в Интернете. Однако важно выбрать удобный и стабильный браузер, ведь именно он отвечает за то, как будут выглядеть сайты на вашем устройстве.

Safari

Платформа: iOS


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 1

Пользователям iPhone и iPad изначально доступен браузер Safari, вполне достойный, чтобы стать основным. Стандартный обозреватель поддерживает современные технологии HTML5 и CSS3, а работа с вкладками, на мой взгляд, реализована удобнее, чем у основного конкурента – Google Chrome. В нем при перелистывании открытых вкладок видна лишь часть страницы. В случае же с Safari миниатюры открытых веб-сайтов отображаются целиком, а прокрутка осуществляется по горизонтали. Интерфейс программы выполнен в характерном для Apple минималистском стиле. Предусмотрена синхронизация вкладок с сервисом iCloud. Это оценят те, кто использует Safari сразу на нескольких мобильных устройствах под одним Apple ID или же в настольной версии. Еще одна любопытная особенность – списки для чтения. Здесь можно сохранять ссылки на интересные статьи, с которыми хотелось бы ознакомиться позже, после чего они будут доступны на всех устройствах с вашим Apple ID.

Google Chrome

Платформа: Android, iOS


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 2

Мобильная версия Google Chrome появилась сравнительно недавно и очень напоминает свой компьютерный аналог, что позволило ей сразу же обрести множество поклонников. Браузер отлично интегрирован с сервисами Google, в частности, поддерживается синхронизация закладок, паролей и других личных данных с привязкой к личному аккаунту Google. Интерфейс Chrome несколько упростили, но основной функционал настольной версии сохранен. Отсутствует лишь поддержка Flash, но и это вполне в духе времени. Браузер стабильно работает даже при множестве открытых вкладок, страницы корректно масштабируются, а из дополнительных изюминок предусмотрен голосовой поиск и режим «инкогнито». Очевидно, что разработчики поставили задачу, чтобы Google Chrome со временем окончательно заменил собой стандартный браузер на Android-устройствах, который, на мой взгляд, сильно уступает ему как по стабильности работы, так и по удобству.

Opera

Платформа: Android, iOS


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 3

В мире декстопов и ноутбуков браузер Opera понемногу теряет популярность, однако на мобильной платформе он все еще интересен. Для Android и iOS доступны сразу две версии браузера: Opera Mobile и Opera Mini. Вторая разработана для устройств со слабым «железом». Особенность этой версии в том, что оптимизация веб-страниц осуществляется на серверах разработчика. В смартфон загружается уже оптимизированная страница, что существенно экономит трафик и аппаратные ресурсы устройства. Правда, функционал многих сайтов при просмотре через Opera Mini сильно урезан. Проблемы возникают с заполнением форм, обработкой скриптов и сохранением паролей. Opera Mobile тоже поддерживает режим сжатия данных, который по аналогии с настольной версией браузера называется Turbo. Мало того, есть возможность настроить автоматическое отключение данной функции в зоне действия сетей Wi-Fi и включение при переходе в режим 3G. Из дополнительных возможностей мобильная Opera поддерживает RSS-ленты, загрузку файлов и масштабирует страницы не хуже, чем Chrome.

Maxthon

Платформы: Android, BlackBerry, iOS


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 4

Интересен облачными функциями и своей универсальностью – работает на Android, iOS, Windows, Mac OS X и даже BlackBerry. Производитель акцентирует внимание на высокой скорости работы, удобстве интерфейса и расширяемости при помощи дополнительных плагинов. На практике вы едва ли обнаружите существенные отличия в производительности по сравнению, скажем, с Google Chrome. А вот расширяемость действительно многим покажется удобной. Можно добавить в браузер различные новостные плагины, средства для просмотра видео, шоппинга на популярных площадках вроде Amazon и прочее. Функция «Вкладки в облаке» позволяет синхронизировать вкладки с другими устройствами. Среди приятных дополнений – режим фиксации поворота экрана, а также режимы «Инкогнито» и «Чтение». Последний позволяет просматривать статьи на сайтах без рекламы, с возможностью регулировать подсветку и размеры шрифта. Правда, в данном режиме нередко искажаются пропорции иллюстраций.

Mozilla Firefox

Платформа: Android


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 5

На платформе iOS данный обозреватель, судя по всему, так и не появится, однако версия под Android вполне работоспособна. Ее функционал практически соответствует компьютерному аналогу – поддерживается синхронизация истории, закладок и паролей при работе с любого устройства. Есть поддержка HTML5, собственный менеджер загрузок, да и скорость обработки и открытия веб-страниц ненамного уступает конкурентам. В качестве интересной особенности отмечу возможность сохранить любую веб-страницу в формате PDF, чтобы продолжить ее чтение офлайн. 

Dolphin Browser

Платформа: Android


Браузеры для мобильных устройств. Рис. 6

Dolphin Browser – это молодой, но амбициозный проект компании Mobotap, который мало чем уступает даже таким «аксакалам», как Chrome и Safari, а кое в чем и превосходит их. Например, кроме HTML5, браузер поддерживает технологию Flash. А базовый функционал браузера расширяется при помощи плагинов. Для 10-дюймовых планшетов можно активировать режим просмотра «для ПК», в котором страница будет выглядеть точно так же, как на компьютере. Присутствует облачная синхронизация закладок и паролей с настольным браузером (функция Dolphin Connect). При этом данные могут быть привязаны как к личному аккаунту в самом браузере, так и к учетным записям Google или Facebook.

Выводы

В обзор вошли мобильные браузеры, которые нетрудно скачать и установить. Больше всего же популярны те из них, что предустановлены на смартфонах и планшетах. Однако на просторах Google Play и AppStore есть еще десятки других, менее известных обозревателей. Кроме таких очевидных вещей, как стабильность приложения и корректность отображения веб-страниц, следует обращать внимание на дополнительный функционал. Одним пригодится функция сохранения в PDF, реализованная в Firefox, другие оценят формирование списков для отложенного чтения в Safari. Важно и то, какой браузер вы привыкли использовать на компьютере. Например, если вы работаете с Google Chrome и другими сервисами Google, целесообразно установить именно этот браузер и на смартфон/планшет.

Опубликовано 15.02.2013

Похожие статьи