Microsoft Office 2016: много голов лучше

Логотип компании
Microsoft Office 2016: много голов лучше
Обновленный «Офис» расширил инструментарий в области совместной работы над документами. Но достаточно ли этого, чтобы назвать редакцию новой?

Как вы понимаете, для журналиста офисные приложения – это рабочий инструмент № 1, поэтому внимание к ним особое. Очередную редакцию офиса Microsoft я начал изучать задолго до выхода финальной версии, но выводы решился сделать только сейчас.

Лучше регулярно, но понемногу

Если театр начинается с гардероба, то программа – с процедуры ее приобретения. В этом смысле Microsoft все активнее подсаживает пользователей на подписную систему Office 365, когда приобретаешь лицензию не на само ПО, а на оговоренный срок, в течение которого имеешь право пользоваться самой свежей версией.

Компоненты Office 2016 запрятаны в глубине сайта, и, пока добираешься, со всех сторон лезут советы, как выгодно платить регулярно и понемногу, нежели много, но зараз. Думаю, для некоторых компаний это действительно так (вдруг проект не проживет дольше срока подписки?), но подобная назойливость отталкивает. Впрочем, некоторые разработчики полностью перешли на подписную систему (Adobe), чем создали ажиотаж на рынке подержанного ПО – ведь все хотят иметь полноценный пакет, пусть и старой версии.

Итак, обновляю свой Office 2013. Пара минут – и система сообщает, что все готово, можно пользоваться свежими приложениями. Запускаю Word… и тут же задаюсь вопросом: а он точно обновился? Заставка та же, как и интерфейс. Впрочем, вижу чуть измененную тему и окно помощника. Похоже, это главная фишка Office 2016: в окно можно ввести запрос в свободной форме. Набираю, к примеру, «номера страниц» – и тут же появляется нужная кнопка. Учитывая богатый функционал входящих в пакет программ, это здорово сэкономит время на поиске нужной функции.

Microsoft Office 2016: много голов лучше. Рис. 1

Что касается оформления, добавлена «темно-серая» тема. В этом и правда есть смысл: когда работаешь долго, серый цвет приложения меньше напрягает глаза. Кстати, тема эта была еще в Office 2007, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое (жаль, не вспомнили пораньше, для версии ‘2013).

Microsoft Office 2016: много голов лучше. Рис. 2

Word

Много внимания разработчики уделили совместной работе над документами. Помнится, несколько лет назад впервые подобную технологию я увидел в Google Wave. Механизм реализован так: сохраняем файл в OneDrive, нажимаем «Общий доступ» и указываем почтовые адреса тех, кто сможет работать с документом. Правда, у коллег тоже должен стоять Office 2016.

C помощью «Рукописного уравнения» можно добавлять в документ сложные математические формулы: на сенсорном экране – стилусом или даже пальцем, а на обычном – мышкой либо тачпадом.

Понравилась функция «Журнал»: показывает полный список изменений, внесенных в документ, и открывает доступ к предыдущим версиям.

Excel

Появилась возможность вставки обычных или 3D-карт нажатием одной кнопки. В составе сложных документов с анализом региональных данных – отличный инструмент. Ну а мне просто нравится крутить земной шар, приближать и удалять.

Microsoft Office 2016: много голов лучше. Рис. 3

Сенсорным устройствам предназначена кнопка для множественного выбора: нажал – и выделяй нужные ячейки и строки. Функция «Защита от потери данных», знакомая по Outlook, пригодится организациям.

Outlook

Если при написании письма нажать на «скрепку» (вложение), то появится список последних открытых документов – удобно. При вложении файлов из OneDrive можно сразу открыть доступ к документам, указав права, например, выбрав «только чтение».

Позабавила возможность пометить письмо «как ненужное»: программа сама проанализирует его текст и переместит в папку «Несрочные». По мнению разработчиков, это существенно упростит поиск важных писем. В общем, получается автоматическая корзина, куда складывается то, что выкинуть жаль, а читать лень.

PowerPoint

Здесь аналогичные новшества, включая общий доступ к документам, рукописный ввод формул и т. д. Но на одном все же остановлюсь. PowerPoint теперь умеет записывать происходящее на экране и сохранять в видеофайл. Оцените, если понадобится, например, создать простую и понятную видеоинструкцию.

Microsoft Office 2016: много голов лучше. Рис. 4

Выводы

Что ж, в очередной раз Office стал чуть лучше. Но достаточно ли этого, чтобы называть редакцию новой? Не уверен. Скорее перед нами Office 2013 Service Pack 1. Но, как известно, Microsoft больше не выпускает наборы обновлений. Зато есть Office 365, в рамках парадигмы которого можно не торопиться. Кто заплатил – тот получит обновление, ну а кто нет – вправе работать на старой версии. Так есть ли смысл обновлять Office, спросите вы. Отвечаю. Если используете редакцию 2007 и работаете с серьезными таблицами Excel или базами данных Access – смысл есть. Если с документами трудится не одна, а много голов, – тоже стоит (Office 2016 сделал огромный шаг в этом направлении). Но если вы имеете дело с несложными документами и возможности OneDrive не нужны, то разница только косметическая. Да, и еще мне не понравился «плоский» дизайн – верните объем!

Опубликовано 02.11.2015

Похожие статьи