Pinnacle Studio: легенда номер 17

Логотип компании
Награда редакции
Pinnacle Studio: легенда номер 17
Пользователи предыдущих версий видеоредактора будут удивлены: интерфейс значительно изменился, но при этом не утратил простоты и удобства.

Безо всяких сомнений Pinnacle Studio можно назвать легендарной программой. Несмотря на скепсис, с которым к ней относятся профессионалы видеомонтажа, именно Pinnacle для многих людей оказалась ступенькой в мир обработки видео. Интересно и то, что за последние годы программа сменила несколько владельцев. В феврале 2012-го разработчика поглотил другой известный игрок рынка – Avid Technology, а в июле того же года подразделение Pinnacle выкупила компания Corel.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 1

Семнадцатая версия уже вышла под новым руководством, что с первого взгляда заметно по интерфейсу. Pinnacle Studio 17 по-прежнему существует в трех редакциях: Standard, Plus и Ultimate. Я изучал программу в максимальной комплектации. Дистрибутив «весит» около 4 Гбайт, установка происходит достаточно долго, что неудивительно: хотя Pinnacle Studio и рассчитана на любителей, это серьезный инструмент с богатыми возможностями.

Те, кто уже знаком с видеоредактором, при первом запуске Pinnacle Studio 17 будут удивлены. Признаюсь, сначала я был несколько обескуражен. Интерфейс переработан кардинально, и многие инструменты либо сменили свое местоположение, либо выглядят иначе. Однако свою главную черту – интуитивность – программа сохранила. Большинство претензий к 16-й версии относились, прежде всего, к стабильности работы – Pinnacle любила периодически «падать», и, несмотря на автоматическое восстановление проекта после перезапуска, это не могло не нервировать. Что ж, спешу обрадовать: 17-я версия стабильна как власть в Северной Корее. За пару недель активного изучения на нескольких компьютерах программа ни разу не сделала ни единой ошибки.

Следуя современным тенденциям, проекты и видеоматериалы можно сохранять и импортировать из облачного сервиса Box.com. Для пользователя программы бесплатно предоставляется хранилище емкостью 50 Гбайт. Впрочем, понятно, что даже самый быстрый и надежный интернет-канал не сравнится по скорости работы с локальным жестким диском, и тем более с SSD.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 2

Одно из основных нововведений в Pinnacle Studio 17 – поддержка видео формата 4K (Ultra HD). Это весьма актуально, так как пока что соответствующего контента очень мало, зато видеокамеры уже продаются, и если вы приобрели 4K-телевизор, то сможете своими руками сделать соответствующий фильм. Но сразу хочу предупредить, что мощность компьютера для работы с Ultra HD должна быть очень высокой.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 3

Любой просчет перехода, эффекта занимал немало времени даже на компьютере с Intel Core i7-3520M и 8 Гбайт ОЗУ. Для примера: ролик продолжительностью чуть больше минуты просчитывался около 20 минут. Хорошо, что Pinnacle Studio 17 оптимизирована для многоядерных процессоров, поддерживает вычисления CUDA, работу с новейшим кодеком AVCHD 2.0. Разумеется, не забыты и адепты формата 3D. В меню настроек есть пункт «Настройка ярлыков клавиатуры», где функциям программы можно назначить свою клавишу – удобно.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 4

Традиционно широки возможности программы в том, что касается различных переходов, меню и эффектов.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 5

Причем каждый эффект несложно открыть в отдельном окне и на полном экране настраивать его.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 6

Таким же образом обрабатывается и звук.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 7

Неплохая коллекция звуков позволит добавить эффектов, но особенно ценна функция Scorefitter. Суть ее в том, что вы выбираете мелодию, отправляете на монтажную дорожку, а там растягиваете на любую длину, будь то минута или полтора часа. Pinnacle Studio сама создаст логическое завершение композиции именно там, где необходимо. Чрезвычайно удобно для озвучивания роликов.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 8

Разумеется, не забыты художественные эффекты, такие как стилизация под старую пленку, причем предусмотрена и стабилизация изображения. Работает весьма эффективно. Нетрудно тонко настроить рамки для обрезки картинки и другие параметры.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 9

В интерфейсе появилась возможность открыть страницу электронного магазина, чтобы приобрести дополнения к программе, в частности наборы SmartSound, и т. п.

Pinnacle Studio: легенда номер 17. Рис. 10

Pinnacle Studio 17 определенно удалась: сохранив простоту использования, программа приобрела стабильность, которой не хватало предшественницам. Поддержка современных стандартов ускоряет рендеринг, а возможность монтажа видео в разрешении 4K позволяет создавать фильмы соответствующего формата. Новинка заслуживает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 02/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобный, интуитивно понятный интерфейс Стабильная работа Широчайшие возможности по обработке видео Удобная функция наложения музыки Scorefitter

Недостатки:
Интерфейс требует привыкания

Ориентировочная цена: 5 500 (редакция Ultimate)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 17.02.2014

Похожие статьи