WinZip 18: трансформация архивации

Логотип компании
WinZip 18: трансформация архивации
Посредственный упаковщик файлов или отличный инструмент для работы с архивами? Новая версия WinZip меняет представление о функциях архиватора.

С удивительным упорством компания Corel цепляется за WinZip, давно и прочно замыкающий топ архиваторов. За свою более чем 20-летнюю историю он одно время был даже фактически стандартом, а сам формат ZIP в итоге стал общепринятым и универсальным. Однако время идет, и зачем сегодня тратить силы на убыточный продукт, толково поддерживающий один, свой собственный формат, который читает даже установленная с нуля ОС Windows, понятно разве что самой Corel…

WinZip 18: трансформация архивации. Рис. 1

В любом случае, кардинально это не исправило ситуацию. По скорости работы WinZip отстает от бесплатного 7Zip, правда, для современных компьютеров данный параметр не имеет решающего значения (хотя программисты и улучшили технологию сжатия форматов ZIP и ZIPX). Емкость нынешних накопителей тоже велика, место экономить мало кому нужно, так что и здесь роль архиватора сомнительна (не говоря уже о том, что самые объемные файлы принадлежат медиаконтенту – а он и так сжатый). Впрочем, моя задача не социально-маркетинговые темы мусолить, а взглянуть, каких успехов достигли разработчики.

Первое, что бросается в глаза, – встроенная поддержка облачных сред CloudMe, Dropbox, Facebook, Google Drive, LinkedIn, SkyDrive, SugarSync, Twitter. В новой версии программы реализована возможность не только сжимать, но и упорядочивать, просматривать, защищать и передавать файлы посредством большинства распространенных средств обмена информацией (облачные сервисы, социальные сети и электронная почта). Примечательно, что доступ ко всем хранилищам организован через единый интерфейс, с легкостью осуществляется и отправка ссылки на файл через e-mail или интернет-коммуникаторы. Если размер файла превышает допустимый объем вложения, встроенный модуль ZipSend автоматически архивирует, выгружает его в облако и отправляет ссылку письмом.

WinZip 18: трансформация архивации. Рис. 2

Появилось множество бесплатных аддонов (WinZip Express Add-Ons), добавляющих расширенные функции в продукты Microsoft («Проводник», Outlook, Photos и SharePoint).

WinZip понимает практически все форматы архивов (ZIP, ZIPX, RAR, 7ZIP, BZ2, LHA/LZH и др.). Доступны защита информации с помощью 128- и 256-разрядного шифрования и уничтожение временных файлов, затрудняющее несанкционированный доступ к данным. Редакция Pro может управлять автоматическим резервным копированием. Реализована и мультиплатформенность: программу нетрудно установить под Android, iOS, Mac OS, Windows, в том числе Windows 8.1 (зато не поддерживается Windows XP).

Судя по всему, в Corel решили превратить посредственный архиватор в универсальную оболочку для работы с облачными средами, социальными сетями и сетевыми хранилищами. Вполне возможно, это даст положительный эффект и сделает продукт более востребованным. Но рассматривать его в качестве архиватора уже будет сложно – по всей видимости, функции сжатия займут в нем вторичное место, а сам WinZip перейдет в другую категорию ПО.

Журнал IT Expert [№ 01/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка облачных сред Архивирование на лету Простой универсальный интерфейс

Недостатки:
Не поддерживает Windows XP Низкая скорость работы

Ориентировочная цена: $29,95 (редакция Standard)

Опубликовано 30.12.2013

Похожие статьи