Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон

Логотип компании
Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон
Последняя версия сочетает не только антивирус и систему противостояния интернет-угрозам, но и ряд интегрированных в единую оболочку дополнительных функций.

Последняя версия комплексной системы защиты «Лаборатории Касперского» получила ряд кардинальных нововведений. Она сочетает не только антивирус и систему противостояния интернет-угрозам, но и ряд интегрированных в единую оболочку дополнительных функций. В том числе механизм резервного копирования с поддержкой облачных технологий, хранение данных «Менеджера паролей» в облаке, родительский контроль с профилями пользователей и модуль защиты онлайн-платежей «Безопасные платежи». Всё это, плюс шифрование пользовательских данных и контроль защиты компьютеров в домашней сети, и ещё одно ключевое нововведение – полноценная поддержка Windows 8, помогут защитить ваши компьютеры ото всех киберугроз со всех сторон.


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 1


Претерпел значительные изменения и интерфейс. Разработчики постарались сделать так, чтобы в функционале легко ориентировались пользователи, озадаченные защитой всех своих компьютеров. Основное окно программы – позволяет просмотреть и настроить параметры защиты компьютера, родительского контроля и резервного копирования. Наиболее часто используемые модули – «Безопасные платежи», «Шифрование данных» и «Менеджер паролей» – вынесены на отдельные вкладки быстрого доступа.


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 2


Антивирусное сканирование может выполняться в нескольких режимах – полной проверки, быстрой проверки критических областей или выборочного сканирования файлов. Функция «Поиск уязвимостей» предназначена для выявление наличия в установленных программах уязвимостей и даёт рекомендации по их закрытию, а так же указывает какие настройки ОС можно произвести, чтобы сделать менее уязвимым для вредоносного влияния. Помимо наблюдения за файловой системой компьютера в реальном времени на предмет наличия вирусов и других угроз, антивирусный модуль производит мониторинг сети и подозрительной активности запущенных программ. Следует отметить, что новый механизм защиты практически не замедляет работу системы. Нет проблем и с совместимостью с часто используемыми приложениями, которой грешили предыдущие продукты «Лаборатории Касперского».


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 3


Для обеспечения безопасности хранения/ввода данных предлагается несколько механизмов. Один из них – система контейнеров, или виртуальных дисков с зашифрованными данными. Вы можете создать несколько крипто-контейнеров с доступом из программы. Они не отличаются от обычных съемных носителей, однако при этом они недоступны пользователям, не знающим пароль доступа к ним, для доступа к хранимым в них файлам.
Модуль резервного копирования дополнен доступом к популярному облачному сервису Dropbox. Он позволяет не только надежно хранить данные в онлайне без привязки к физическому носителю, но и получать к ним доступ с любого компьютера, что актуально для тех, кто часто выходит в Сеть, будучи вне офиса или дома. Поддерживается выборочное резервирование информации по заданному расписанию. Данные можно хранить и на локальном, съемном или сетевом носителе. А для их восстановления данных из созданной резервной копии с флешки необязательно наличие продукта на другом компьютере: достаточно воспользоваться дополнительной утилитой восстановления данных, записываемой на USB-флешку при создании бекапа.


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 4


Для защиты вводимых данных кредитных карт применяется система «безопасных платежей». В нее входят сайты банков и платежных систем, которые чаще всего посещают пользователи. Сайты запускаются в специальной изолированной среде, из которой ни один злоумышленник не может украсть персональные данные, данные платежных карт и другую информацию. А система антифишинга не позволяет пользователям попасть на подменные злоумышленниками сайты, в то время как модуль виртуальной клавиатуры делает практически невозможным перехват вводимой информации сторонними программами. Имеется и встроенный алгоритм защиты данных, вводимых с обычной клавиатуры: в этом случае система препятствует работе клавиатурных шпионов, способных записать и отправить злоумышленнику пароли и другую конфиденциальную информацию.


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 5


Менеджер паролей позволяет хранить в защищенном виде логины и пароли к большому количеству разнообразных программ и сайтов. Необходимость запоминать множество паролей (или хранить их в небезопасном месте) вынуждает пользователя придумывать простые, легко подбираемые пароли, либо применять один и тот же для доступа к нескольким ресурсам. Опасность такого подхода очевидна. Менеджер паролей дает возможность не только задать для каждого ресурса индивидуальный пароль и хранить его в защищенном виде, но и автоматически проверит их на стойкость, определяя слишком простые пароли. Отличительной особенностью программы является и генератор надежных паролей. Теперь, создав криптостойкий пароль, пользователь может его хранить в программе и автоматически использовать при авторизации на сайтах или в программах (например, в Skype или ICQ). Система синхронизации паролей между несколькими компьютерами позволяет без проблем пользоваться всеми знакомыми сайтами и программами на других устройствах пользователя.

Расширенный модуль родительского контроля успешно контролирует и блокирует нежелательные действия подростков и детей, превзошедших в компьютерной грамотности своих родителей (а такое сегодня не редкость). В частности, блокируется утечка конфиденциальных данных (например, номеров кредитных карт) и возможность использования анонимных прокси-серверов, если ребенок решил обойти запреты родителей таким образом. Можно так же блокировать или просто фиксировать действия ребенка в популярных соцсетях, ограничивать время работы за компьютером или отдельных программ (например, компьютерных игр или браузеров).


Kaspersky CRYSTAL: защита со всех сторон. Рис. 6


На фоне других комплексных систем защиты для ПК новая версия Kaspersky CRYSTAL продается по чуть более высокой цене. Но в данном случае важно понимать, что эти деньги просят за самый функциональный продукт в своем сегменте.

Достоинства:
Все системы защиты объединены в одном интуитивно понятном интерфейсе Усовершенствованный модуль безопасных платежей Менеджер паролей поддерживает синхронизацию с другими компьютерами Встроенная система резервного копирования в облако Совместимость с Windows 8

Недостатки:
Менеджер паролей работает только с 32-битными приложениями

Ориентировочная цена: 1 990 руб

Опубликовано 14.05.2013

Похожие статьи