ESET NOD32 TITAN: титановая защита

Логотип компании
ESET NOD32 TITAN: титановая защита
Новый продукт ESET NOD32 TITAN позиционируется как флагманское решение разработчика в области защиты домашних компьютеров.

Новый продукт ESET NOD32 TITAN позиционируется как флагманское решение разработчика в области защиты домашних компьютеров. Новинка построена по модульному принципу и предназначена для комплексной защиты от большинства интернет-угроз.

Основу ESET NOD32 TITAN составляет пакет ESET Smart Security (текущая версия 4.2), включающий антивирус, межсетевой экран, систему предотвращения вторжений, а также модули защиты от спама и программ-шпионов. Компоненты интегрированы в единый интерфейс, с которым легко разберется даже неопытный пользователь. Для более опытных предусмотрен расширенный режим с полным доступом ко всем настройкам.

ESET NOD32 TITAN: титановая защита. Рис. 1

За автоматическую проверку файлов отвечает модуль ThreatSense, который задействует сигнатурный анализ, а также два уровня эвристики – простую и расширенную. Программа включает три режима очистки при обнаружении потенциальных угроз. В ручном автоматическая очистка не производится, а пользователю выдается список возможных действий. В стандартном режиме ESET NOD32 TITAN обращается к пользователю только в том случае, когда автоматически вылечить или удалить зараженные файлы не удается. Вариант тщательной очистки предусматривает полную свободу программы по удалению зараженных объектов. Исключения составляют только защищенные системные файлы. Предусмотрены также ограничения на автоматическое сканирование. Например, можно создать список расширений-исключений или указать максимальный размер объекта и максимальное время сканирования. По умолчанию ThreatSense проверяет все съемные, несъемные и сетевые диски, к которым обращается пользователь. Сканирование осуществляется при открытии, создании и исполнении файла, доступе к дискете и выключении компьютера (любую опцию можно отключить). Для ускорения работы с внешними дисками в разделе дополнительных настроек можно выбрать конкретные USB-порты, для которых не будет использована расширенная эвристика. Антивирусный модуль хорошо интегрирован с почтовыми клиентами, у него продуманный интерфейс системы оповещений. Информация об обнаруженных угрозах и атаках легко читается и воспринимается.

Межсетевой экран по умолчанию работает в автоматическом режиме, который доставляет пользователю минимум беспокойства. Предусмотрены также автоматический режим с исключениями, интерактивный режим, работа на основе политики и режим обучения. Файервол имеет огромное количество настроек, которые логично структурированы.

После запуска (довольно долгого) встроенная утилита SysInspector выводит сводную таблицу запущенных процессов, активных подключений и запланированных задач, а также показывает состояние важных записей реестра и критических файлов (hosts.ini, system.ini и др.). Подозрительные изменения выделяются красным цветом. SysInspector может оказать неоценимую помощь при поиске причин сбоев в работе ОС или программ.

В компании ESET решили не изобретать велосипед, поэтому для реализации дополнительного функционала использовали проверенные утилиты сторонних производителей.

В частности, в ESET NOD32 TITAN входит менеджер KeePass, который в зашифрованном контейнере хранит пароли от учетных записей электронной почты, веб-сайтов, а также интернет-банкинга. Для доступа к контейнеру используется единственный мастер-пароль. Отмечу, что KeePass распространяется по лицензии GNU GPL.

Для работы с жесткими дисками предназначена программа «Paragon Домашний Эксперт ESET Edition». С ее помощью можно проводить дефрагментацию, создавать резервные копии, восстанавливать систему после сбоев, работать с разделами и осуществлять гарантированное уничтожение информации.

На данный момент ESET NOD32 TITAN можно приобрести только в «коробочной» версии. В комплект поставки входят флэшка объемом 2 Гбайт с дистрибутивами, а также LiveCD со всем необходимым для экстренного запуска и диагностики ПК. Распространение программы на флэш-носителе, безусловно, оценят обладатели нетбуков и неттопов, в которых оптический привод отсутствует.

ESET NOD32 TITAN прекрасно справляется с ключевыми задачами по обеспечению безопасности ПК и обладает широким дополнительным функционалом. Благодаря продуманному интерфейсу, программа легка в освоении и эксплуатации. Кроме того, она нетребовательна к ресурсам и прекрасно подойдет обладателям старых и маломощных ПК.

Достоинства:
широкая функциональность нетребовательность к ресурсам поставляется на флэшке

Недостатки:
не выявлено

Ориентировочная цена: 2 250 руб. (лицензия на год на три ПК, коробочная версия)

Опубликовано 04.05.2011

Похожие статьи