Новинки выставки Gamescom

Логотип компании
Новинки выставки Gamescom
В Кельне состоялось одно из самых важных событий игровой индустрии – Gamescom. Давайте пробежимся по стендам крупнейшей выставки видеоигр.

В Кельне состоялось одно из самых важных событий игровой индустрии – Gamescom. Давайте пробежимся по стендам этой крупнейшей отраслевой выставки, чтобы оценить основные новинки и анонсы ее участников.

Новинки выставки Gamescom. Рис. 1

«Железо»…

Sony назвала точные даты выхода PlayStation 4: в Северной Америке продажи стартуют 15 ноября по цене $399, а европейский дебют намечен на 29 ноября (€399). В то же время главный конкурент – компания Microsoft – подтвердила информацию, что до конца года Xbox One появится лишь в 13 странах, среди которых Россия не числится. А значит, нам с вами встреча с ней светит не раньше первого полугодия 2014-го.

…И игры

1. Стратегии

Новинки выставки Gamescom. Рис. 2

Студия Amplitude Studios (создатель “Endless Space”) представила пошаговую фэнтезийную стратегию для ПК – “Endless Legend”. Ее мир населяют представители восьми цивилизаций (иными словами, больше никаких вам космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной). Разработчики обещают порадовать новшествами, касающимися как стратегии, так и тактики ведения боя. Релиз запланирован на 2014 год.

Electronic Arts заявила о намерении перенести культовую стратегию “Dungeon Keeper” на мобильные ОС Android и iOS (как и прежде, придется принять на себя роль управителя подземельем). Игра увидит свет зимой 2014-го. Кстати, существует вероятность, что она будет бесплатной.

Кроме того, американская корпорация порадовала поклонников серии “Command & Conquer” сообщением о разработке сюжетных кампаний, которые также появятся в следующем году. Впрочем, бета-тестирование знаменитой RTS уже идет полным ходом, а сама игра в виде бесплатного онлайн-сервиса выйдет до конца нынешнего года.

Новинки выставки Gamescom. Рис. 3

Еще одна культовая стратегия – “Panzer General” – станет доступной для бесплатного пользования посредством обычных интернет-браузеров. Нас ожидают тактические пошаговые битвы в обновленном пространстве. Как и “Command & Conquer”, новинка проходит стадию бета-тестирования, а официальная дата выхода пока не объявлена.

2. Адвенчуры

В рамках Gamescom ‘2013 анонсирован “Everybody’s Gone to the Rapture” – любопытный приключенческий проект для Sony PlayStation 4 будет использовать движок CryEngine 3. «Эта история начинается, когда миру приходит конец», – таков лейтмотив сюжетной линии.

Особого внимания заслуживает игра “Rime”, которая выйдет для консолей PlayStation 4 и PlayStation Vita, а ее трейлер производит приятное мультяшное впечатление и знакомит зрителя с открытым для исследований миром. Дата релиза не озвучена.

3. Шутеры и файтинги

Новинки выставки Gamescom. Рис. 4

Sony и Arrowhead Game Studios готовят космический шутер “Helldivers”, насладиться геймплеем которого смогут владельцы PlayStation Vita и PlayStation 3/4. Им предстоит очистить космос от враждебных монстров, сражаясь в составе элитного отряда землян.

Эксклюзивом для PlayStation 4 станет “Resogun”, разрабатываемая студией Housemarque. Новинка в значительной степени напоминает классические скролл-шутеры, в которых нужно взрывать и расстреливать все, что тебя окружает.

Новинки выставки Gamescom. Рис. 5

Для Xbox One анонсирован “Fighter Within”. Разработанный специально для Kinect, этот файтинг вместо геймпада будет задействовать ваши руки и ноги. Смысл в том, что контроллер сможет улавливать все реальные движения игроков и использовать их в видеоигре.

4. Ролевые игры

На Gamescom ‘2013 представлено продолжение знаменитой серии “Might & Magic 10: Legacy” для ПК. Очередная ролевая игра от первого лица предлагает погрузиться в мир приключений на полуострове Агин. Первым делом понадобится создать четырех героев, выбрать им расы, классы и умения, а после этого начать исследовать вселенную Асхана.

Представители Microsoft и Lionhead Studios пообещали, что новая “Fable Legends” станет полноценной ролевой игрой. Сюжетная линия отнесет нас за 400 лет до событий, знакомых по предыдущим историям серии. Проект разрабатывается специально для Xbox One.

Electronic Arts анонсировала обновление серии “Dragon Age” для мобильных платформ – условно-бесплатную “Heroes of Dragon Age”. Речь идет о командной ролевой игре, где герои объединяются для совместного выполнения квестов. Релиз для устройств Android и iOS обещают этой осенью.

Еще одну ролевую новинку готовят совместно польская City Interactive и немецкая DECK13. Называется она “Lords of the Fallen” и, строго говоря, выполнена в жанре “Action RPG”. Из трейлера, приуроченного к выставке, ясно, что расчет сделан на тех, кому нравятся сильные герои с огромными молотами в руках, сражающие наповал монстров. Игра выйдет для ПК, PlayStation 4 и Xbox One.

Новинки выставки Gamescom. Рис. 6

Blizzard представила дополнение к “Diablo III” под названием “Reaper of Souls”. В нем, во-первых, появится новый класс героев – Crusader (крестоносец, который чем-то напоминает паладина из Diablo II), во-вторых, добавлен сюжетный акт, а в-третьих, максимальный уровень игрока повышен с 60 до 70. Выход аддона состоится в 2014 году.

Выводы

Итак, что же можно в целом сказать о новинках Gamescom ‘2013? Пожалуй, самое главное в том, что экспоненты – издатели и разработчики – привезли на этот раз по большей части пафосные, подчас действительно завораживающие видеоролики. На деле же игра нередко оказывается значительно более блеклой и скучной. Поэтому давайте будем надеяться, что авторам хватит сил и таланта не только на рекламу, но и на реальное содержание игры. Безусловно, заядлые геймеры найдут среди представленных новинок два-три, а то и больше завораживающих миров, в которые захочется погрузиться по-настоящему. А если так, можно с полным правом сказать: выставка удалась. Ждем следующую. 

Опубликовано 23.08.2013

Похожие статьи