Jabra Evolve 20 Microsoft Lync stereo: звонки без устали

Логотип компании
Награда редакции
Jabra Evolve 20 Microsoft Lync stereo: звонки без устали
Добротный звук и микрофон сочетаются со столь необходимым, но довольно редким для гарнитур качеством – эргономичностью.

Телефонные разговоры в офисе – настоящее испытание для нервной системы. Призывать каждый раз коллег говорить тише – идея фикс: бороться с шумом в помещении, где работает больше одного человека, бесполезно. Выходить за дверь, чтобы решить рабочие вопросы по Skype, тоже не вариант. А значит, нужна защищающая от шумов и при этом удобная гарнитура. Выбор на этом рынке широк – от простых устройств до профессиональных и геймерских вариантов. Впрочем, сегодня речь пойдет о классическом офисном решении.

Jabra Evolve 20 Microsoft Lync stereo – младший представитель линейки производителя – имеет довольно длинный провод с вынесенным на него пультом управления (массивный кругляш, который удобно положить на стол). С его помощью можно включить устройство, активировать микрофон, отрегулировать громкость.

Технические характеристики:

Тип наушников

Мониторные

Динамик, мм

20

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20 – 20 000

Разъем USB на конце провода выдает назначение гарнитуры – работа в паре с компьютером. Подключить ее к мобильным гаджетам не получится – разве что к тем, у которых полноразмерный порт USB. Модификация устройства оптимизирована для работы с сервисом унифицированных коммуникаций Microsoft Lync. Но и при разговорах по Skype каких-то недостатков я не заметил – слышимость и качество звука, работа микрофона и управление хороши.

Jabra Evolve 20 Microsoft Lync stereo: звонки без устали. Рис. 1

Реакция на управление при помощи инструментов, имеющихся в Lync и Skype, абсолютно адекватная и предсказуемая – настолько, что нет нужды в специальном ПО Jabra PC Suite. Программу для управления гарнитурой несложно скачать с сайта производителя, но если нет желания, можно обойтись штатными средствами Windows и клиентского ПО.  

Крупные чашки наушников закреплены на тонком жестком оголовье. К одной из них крепится микрофон на массивной лапке. Устройство держится на голове плотно и смотрится незаметно, его можно не снимать практически весь рабочий день – ни дискомфорта, ни чувства усталости нет и в помине.

Качество звучания тоже на высоте. Конечно, сюиту Рахманинова лучше слушать посредством другого устройства, но в телефонных переговорах Jabra Evolve 20 обеспечивает даже избыточный по густоте и естественности звук. Более того, чистит его от характерных металлических тонов, возникающих при использовании VoIP. Микрофон уверенно отсеивает окружающие шумы.

При всей своей внешней и внутренней скромности, Jabra Evolve 20 оказалась отличным решением. Добротный звук и микрофон здесь сочетаются с довольно редкой для гарнитуры эргономичностью. При длительном использовании устройство не вызывает усталости, а в сочетании с щадящей ценой и вовсе становится «Выбором эксперта».

Журнал IT Expert [№ 01-02/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличное качество звука Продуманная эргономика Удобное управление Адаптация к VoIP-сервисам

Недостатки:
Жесткое оголовье

Ориентировочная цена: 3 200 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 04.02.2015

Похожие статьи