Seagate NAS HDD 8 Тбайт: данные шума не любят

Логотип компании
Награда редакции
Seagate NAS HDD 8 Тбайт: данные шума не любят
Самый старший в линейке диск привлекает не только объемом, но и отличной работоспособностью в составе сетевого хранилища.

Сетевое хранилище (NAS) давно превратилось из устройства для гиков в атрибут любого офиса или даже обычной квартиры. Тенденцию чутко уловили производители – на рынке завидный выбор специализированных решений для NAS. Знакомимся с наиболее ярким представителем в линейке Seagate.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Емкость, Тбайт

8

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

256

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Имея характерное название, Seagate NAS HDD позиционируется как жесткий диск для сетевых хранилищ, серверов и RAID-массивов. Выдающихся скоростей не обещает, зато надежен, тих и с пониженной теплоотдачей.

У меня побывала старшая модель емкостью 8 Тбайт – заявленная расчетная рабочая нагрузка (WRL) до 180 Тбайт в год. Устанавливаю ее в NAS, запускаю тесты и через несколько часов нагрузок проверяю рабочую температуру: она оказалась заметно ниже, чем у соседних дисков (33 °C против 45-48 °C). Что интересно, сам массив тоже остыл, и, как следствие, вентилятор стал работать заметно тише.

AIDA64, Мбайт/с:

SATA 6 Гбит/с

Линейное чтение

144

Случайное чтение

118

Линейная запись

133,2

Случайная запись

115,8

Для этого диска производитель разработал специальную прошивку – NASWorks. Алгоритмы, которые она содержит, отвечают за способность устройства воспринимать специфические условия сетевых хранилищ. К примеру, Seagate NAS HDD не станет упорно читать «битый» сектор, как это делают десктопные собратья, а просто перейдет к следующему через семь секунд безуспешных попыток. Это помогает добиться непрерывности работы. Учтены особенности NAS разных производителей – NETGEAR, QNAP, Synology, Thecus и десятка других.

Seagate NAS HDD 8 Тбайт: данные шума не любят. Рис. 1

Еще одна фишка – защита от парковки головок. Режим работы многодискового хранилища – как правило, «24/7», и автоотключение HDD здесь исключено. Соответственно, функция парковки, стандартная для десктопных собратьев, не просто не нужна, а вредное излишество.

Заявленное время наработки на отказ –  1 млн часов, дается трехлетняя гарантия. Опция Rescue позволит в случае отказа диска в течение гарантийного срока воспользоваться услугами службы по восстановлению данных. Правда, в России, эта услуга пока не предоставляется.

Пожалуй, единственный недостаток – высокая цена. Пару лет назад за такие деньги можно было купить целый комплект из сетевого хранилища и накопителей. Но здесь вина не Seagate, а курса рубля. Удорожание жестких дисков особенно заметно на фоне другой электроники.

В остальном перед нами оптимальное решение для оснащения NAS. Заслуженный «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 04/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Большая емкость Специальные алгоритмы повышенной надежности Уверенная работа в режиме «24/7» Низкие нагрев и шум Расширенная гарантия с дополнительными опциями

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 33 000 (за 8 Тбайт)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 14.03.2016

Похожие статьи