Kingston HyperX Predator PCI Express SSD: максимальное ускорение

Логотип компании
Награда редакции
Kingston HyperX Predator PCI Express SSD: максимальное ускорение
Накопитель интересен не только необычным формфактором (M.2 на плате расширения PCI Express), но и скоростью – более гигабайта в секунду!

Среди всех типов накопителей твердотельники развиваются наиболее активно – достаточно взглянуть на разнообразие емкостей и формфакторов. Но даже на этом фоне новинка Kingston – нечто особенное.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

480

Тип контроллера

Marvell 88SS9293

Интерфейс

PCI Express 2.0 x4/M.2 (2280)

HyperX Predator PCI Express SSD предлагается в версиях емкостью 240 и 480 Гбайт (обещают также на 960 Гбайт). У меня побывала старшая. В комплект входят короткая планка на заднюю панель системного блока, ключ для программы Acronis True Image HD и наклейка с логотипом HyperX.

Kingston HyperX Predator PCI Express SSD: максимальное ускорение. Рис. 1

Как известно, накопитель формфактора M.2 может быть оснащен не только интерфейсом SATA, но и PCI Express. Именно второй выбрал производитель, причем в самой свежей редакции – 2.0. Почему я говорю о M.2, когда с фотографии на нас смотрит устройство в форме карты расширения? Но присмотритесь внимательней: разработчики разместили на PCI Express-плате разъем для M.2, куда и вставили устройство, убив, таким образом, сразу двух зайцев: при желании можно вынуть его из адаптера (отвинтив единственный шуруп) и установить в ноутбук или на системную плату. Кроме того, модель будет доступна в продаже без переходника.

Kingston HyperX Predator PCI Express SSD: максимальное ускорение. Рис. 2

Тип M.2 в данном случае – 2280. Применяются микросхемы памяти типа MLC (Toshiba TH58TEG9DDKBA8H).

Kingston HyperX Predator PCI Express SSD: максимальное ускорение. Рис. 3

Поначалу я не поверил в цифры, заявленные производителем, и для проверки собрал тестовый стенд из системной платы ASUS P8Z77, процессора Intel Core i7-4790K, пары модулей ОЗУ Kingston по 4 Гбайт и ОС «Windows 7 Профессиональная». Однако реальность превзошла все возможные рамки: свыше гигабайта данных в секунду! То есть крошечный Kingston HyperX Predator PCI Express оказался самым быстрым SSD из всех побывавших у нас в лаборатории.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

1377,1

Случайное чтение

1371,9

Линейная запись

1090

Случайная запись

1086,6

Когда речь заходит о геймерских устройствах (напомню, наш герой выпускается под брендом HyperX), в сознании предстает что-то массивное и мощное. Но миниатюрная новинка, выполненная в формфакторе M.2, нарушает этот стереотип. Более того, я бы рекомендовал ее не только геймерам, но и всем, кто желает добиться максимума от дисковой подсистемы. При условии, однако, что может себе это позволить: ведь за «Техническое совершенство» придется изрядно заплатить.

Журнал IT Expert [№ 05-06/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Рекордная скорость чтения/записи Возможность установки в ноутбук

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 28 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 14.05.2015

Похожие статьи