Seagate ST4000DX001: зачем нужен SSHD?

Логотип компании
Seagate ST4000DX001: зачем нужен SSHD?
Можно ли подружить твердотельный накопитель и 3,5-дюймовый жесткий диск, мы узнаем на примере устройства американского разработчика.

Компания Seagate первой предприняла попытку примирить классические жесткие диски и SSD. По ее мнению, так называемые гибридные накопители (SSHD) объединяют лучшие качества обоих типов устройств. Насколько это соответствует истине, посмотрим на примере Seagate ST4000DX001 емкостью 4 Тбайт.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Объем, Тбайт

4

Скорость вращения, об/мин

5900

Кеш-буфер, Мбайт

64

Объем твердотельной памяти, Гбайт

8

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Внешне модель не отличить от обычного жесткого диска. С точки зрения подключения и форматирования никаких специальных драйверов или утилит не требуется – всем заведует электроника устройства.

Seagate ST4000DX001: зачем нужен SSHD?. Рис. 1

Поскольку SSHD – это не просто жесткий диск, тестирование заключалось не только в замерах скорости, но и в установке на накопитель ОС и приложений. В результате значения записи/чтения практически не отличались от современных жестких дисков со скоростью 7200 об/мин. Что вполне ожидаемо, ведь SSHD имеет три ключевых компонента: быстрый кеш объемом 64 Мбайт, твердотельную память на 8 Гбайт плюс 4 Тбайт на магнитных пластинах. Получается, если копировать крупные файлы, то скорость ограничена самым медленным компонентом – жестким диском.

AIDA64, Мбайт/с:

Линейное чтение

180,2

Случайное чтение

176,2

Линейная запись

157,1

Случайная запись

143,2

Однако судить по этим цифрам о производительности в обычных задачах не стоит. Недаром на сайте производителя модель позиционируется для геймеров: многие из них сталкиваются с задержками при подгрузке новой локации и т. п., а при этом сценарии SSHD как раз и проявляет себя в полной мере. Электроника кеширует данные на твердотельную память, и фактически работа идет на скорости полноценного (пусть и бюджетного) SSD.

Seagate ST4000DX001: зачем нужен SSHD?. Рис. 2

Замерять оперативность загрузки офисных приложений или Adobe Photoshop особого смысла нет, так как это происходит быстро даже на обычных дисках. Но вот комфортность работы при переносе системы с HDD на SSHD действительно повышается. Кроме того, улучшается работа с мелкими файлами, скажем архивом фотографий. Судя по всему, диск их тоже кеширует, и даже 20-Мп фотографии открываются практически мгновенно.

При всем том накопитель очень спокоен: на фоне других компонентов услышать его сложно и даже после долгой нагрузки нагрев не превысил 39 ºС.

Так стоит ли учитывать разницу в цене между SSHD и HDD, чтобы отдать предпочтение первому? Если вы планируете использовать Seagate ST4000DX001 как системный диск, работать с мелкими файлами, то стоит. Но для роли хранилища лучше выбрать обычные жесткие диски, а если нужна высокая скорость линейного чтения – модель с большим количеством оборотов в минуту.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Сокращение задержек при работе ОС и приложений Повышение комфорта работы системы

Недостатки:
Минимальный прирост скорости при копировании больших объемов данных

Ориентировочная цена: 8 000 руб

Опубликовано 19.12.2014

Похожие статьи